КонсультацииОтношения родителей и детей
Не хочу больше общаться со своими родителями. Как поступить?
Здравствуйте.
Я готова помочь вам разобраться в ситуации.
Скажите, пожалуйста, какие у вас уже есть вариант действий в данной ситуации?
Честно сказать, хочется выйти замуж и перестать контактировать с родителями тесно. Общаться только по мере необходимости.
На данный момент я живу в квартире, купленной ими и при каждом удобном случае, они привыкли попрекать этим. Увы, съехаться с молодым человеком не получается по религиозным соображениям.
А когда вы вступите в брак с этим мужчиной вы где планируете жить?
Что вы чувствуете в моменты упрёков родителей?
Сейчас он занимается строительством дома. Жить планируем после брака там же.
Буквально еще пару лет назад мне было ужасно стыдно. Это чувство не покидало и не отпускало меня очень долго. Сейчас же, когда со стороны родителей я слышу подобное, мне все равно. Никаких чувств и эмоций внутри я не испытываю. Я могу спокойно продолжать заниматься своими делами, в тот момент когда мама бьется в очередной истерике, плача, кидая вещи вокруг.
Бывало время, когда дело доходило до рукоприкладства со стороны отца.
Меня очень пугает то, что в эти моменты я равнодушна. Как вы думаете, это нормально?
Это нормально не реагировать на манипуляции родителей.
Вы взрослый человек, состоявшаяся личность. У вас нет потребности в одобрении родительском, нет потребности в их мнении. Т. Е. Оно не является ключевым.
Психологически вы от них независимым
Обычно на консультациях я сталкиваюсь с проблемой психологически зависимых от родителей. А здесь не вижу проблем. Вы самодостаточны.