КонсультацииОтношения родителей и детей

Боюсь испортить отношения с родителями, рассказав, что не хочу быть врачом. Как поступить?

261
21 сент. 2021
Марина
Не хочу учиться. Я хочу найти себя. Потому что сейчас, мне кажется, что это совсем не то, чего я хотела бы в реальной жизни. Это все, все эти врачи, наука, химия и биология были придуманы ещё в детстве. И в детстве я создала себе мечту-иллюзию, что буду врачом. И позже на протяжении всех моих 18 лет, мне постоянно твердили, что вот будешь врачом, будешь лечить людей, будешь приносить пользу. И до какого-то момента я верила в это так же, как и они. Но потом, в конце 11 класса, во мне что-то ёкнуло, и я почувствовала себя не так, как нужно. Сначала мне стало страшно, а потом я все это смахнула на обычное перегорание в предверии экзаменов. Больше я старалась об этом не думать. Но иногда у меня возникали мысли, а мое ли это? А хочу ли я этого в действительности? Но после поступления на бюджет, я была настолько переполнена эмоциями, что мне в принципе было без разницы, куда я поступила и что я буду там делать. Но сейчас, спустя 3 недели обучения, похоже, я начинаю понимать, что это не то, чего я хочу от жизни… и теперь, я не знаю, что с этим делать. Я хочу жить для себя, а не для кого-то. И конечно же, как было бы ни странно, самый большой страх - это рассказать родителям. Но меня как-то особо не волнует, что они начнут говорить, чем я думала и тд, а я просто больше боюсь ругани, и того, что больше они меня нигде не будут поддерживать… просто вся семья так надеялась на меня, все так гордились мной, когда я поступила на бюджет… и сейчас так их расстроить…

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
21 сент. 2021

Марина, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 сент. 2021
(изменено 21 сент. 2021)

Любая деятельность, которой занимается человек, имеет две основные цели: принести удовлетворение ему самому и реализация в обществе. Поэтому я не вижу особых противоречий в том, что Вам твердили

На протяжении всех моих 18 лет, мне постоянно твердили, что вот будешь врачом, будешь лечить людей, будешь приносить пользу.

И в том, что Вы пишете:

Я хочу жить для себя, а не для кого-то.

Хороший врач - это тот, кто прежде всего заботится о себе. Потому что Вы не сможете нормально других людей, если будете не удовлетворены своей жизнью. Есть медицинские центры, где можно неплохо зарабатывать.

Другой вариант - научно - исследовательская деятельность. Это тоже связано с медициной, но там даже с пациентами особо общаться не нужно будет. Это тоже вписывается в идею заботы о себе.

Или же химия, биология и медицина это вообще не Ваше и Вас это не интересует (как наука, как сфера деятельности)?

21 сент. 2021
Марина

Меня это совсем не интересует…

21 сент. 2021
(изменено 21 сент. 2021)

Не совсем поняла. Вас не интересует анатомия, химия и прочее, что Вы сейчас изучаете или же Вы не хотите работать врачом? Или Вас интересует что-то другое? Чем бы Вы хотели заниматься чтобы "жить для себя"?

Я задаю Вам эти вопросы потому что именно их будут Вам задавать родители если Вы им об этом скажете. Поэтому давайте попробуем это сформулировать чётко.

Спустя 3 недели обучения, похоже, я начинаю понимать, что это не то, чего я хочу от жизни… 

Как Вы это поняли и что Вы от жизни хотите?

21 сент. 2021
Марина

Меня не интересует химия, анатомия, и я просто не хочу этим заниматься в будущем. Да, я бы попробовала себя в качестве актрисы. Хочу изучать нормально английский и проходить курсы по психологии.

21 сент. 2021

Отлично. Это как-то можно начать исследовать одновременно с обучением? Так чтобы не было резких перепадов, так, чтобы и Вы тоже могли попробовать себя в этой сфере и чтобы немного подготовить родственников? Например, пойти на курсы актерского мастерства, записаться в театральный кружок?

Начать практиковать английский и переводить тексты можно и параллельно учёбе. Есть курсы с носителями языка. То же самое касается и психологии.

Родственников легче будет убедить если у Вас будут уже какие-то достижения в выбранных сферах, хотя-бы незначительные.