КонсультацииОтношения родителей и детей
Боюсь испортить отношения с родителями, рассказав, что не хочу быть врачом. Как поступить?
Марина, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Любая деятельность, которой занимается человек, имеет две основные цели: принести удовлетворение ему самому и реализация в обществе. Поэтому я не вижу особых противоречий в том, что Вам твердили
На протяжении всех моих 18 лет, мне постоянно твердили, что вот будешь врачом, будешь лечить людей, будешь приносить пользу.
И в том, что Вы пишете:
Я хочу жить для себя, а не для кого-то.
Хороший врач - это тот, кто прежде всего заботится о себе. Потому что Вы не сможете нормально других людей, если будете не удовлетворены своей жизнью. Есть медицинские центры, где можно неплохо зарабатывать.
Другой вариант - научно - исследовательская деятельность. Это тоже связано с медициной, но там даже с пациентами особо общаться не нужно будет. Это тоже вписывается в идею заботы о себе.
Или же химия, биология и медицина это вообще не Ваше и Вас это не интересует (как наука, как сфера деятельности)?
Меня это совсем не интересует…
Не совсем поняла. Вас не интересует анатомия, химия и прочее, что Вы сейчас изучаете или же Вы не хотите работать врачом? Или Вас интересует что-то другое? Чем бы Вы хотели заниматься чтобы "жить для себя"?
Я задаю Вам эти вопросы потому что именно их будут Вам задавать родители если Вы им об этом скажете. Поэтому давайте попробуем это сформулировать чётко.
Спустя 3 недели обучения, похоже, я начинаю понимать, что это не то, чего я хочу от жизни…
Как Вы это поняли и что Вы от жизни хотите?
Меня не интересует химия, анатомия, и я просто не хочу этим заниматься в будущем. Да, я бы попробовала себя в качестве актрисы. Хочу изучать нормально английский и проходить курсы по психологии.
Отлично. Это как-то можно начать исследовать одновременно с обучением? Так чтобы не было резких перепадов, так, чтобы и Вы тоже могли попробовать себя в этой сфере и чтобы немного подготовить родственников? Например, пойти на курсы актерского мастерства, записаться в театральный кружок?
Начать практиковать английский и переводить тексты можно и параллельно учёбе. Есть курсы с носителями языка. То же самое касается и психологии.
Родственников легче будет убедить если у Вас будут уже какие-то достижения в выбранных сферах, хотя-бы незначительные.