КонсультацииОтношения в парах

Парень общается с бывшей. Как донести до него невозможность таких отношений?

15 мая 2019
Алина000111
Встречаемся с парнем год. За последние 4-5 месяцев мы расставались и сходились. Причина была в его однокурснице, которая "живет" им. Она до этого постоянно ему писала в соц. Сетях, но 4-5 месяцев назад они стали общаться. Я истерила по этому поводу, он уходил к ней, потом говорил, что "я не вижу от нее отдачи, она не дает мне того, что можешь дать ты". С ней он гулял, а со мной никуда не ходил, сидели постоянно дома. Последняя ссора была вызывана тем, что он требовал от меня доверия. Я поверила, что он гулял с друзьями, а потом прочитала в его телефоне переписку с этой мадам и узнала, что они ходили в кино, целовались После этого он написал ей: " Ты для меня очень важна, но ты не можешь дать мне того, что дает она (близость и просто так дома посидеть, как я поняла), поэтому я буду с ней" . Я устроила истерику и ушла от него. Через неделю я видела его с ней, они шли за ручки. Я была с другом и попросила сделать тоже самое, спустя время парень дал о себе знать. Он написал, что хочет определиться с кем ему быть. Сейчас он будет пытаться строить со мной идеальные отношения, если я буду истерить, то будет тогда с ней. Я нехотя согласилась, люблю же все таки. Он действительно гулял со мной, весело проводили время (как в начале отношений). Но до близости дело не доходило, он просто говорил, что не хочет. Ее он игнорировал, но поскольку она его одногруппница, она начала ему писать по дружески. Я сразу сказала, что мне не нравится это, это меня раздражает и я буду ругаться. На что получила вот такой ответ
- если я к тебе пришел, значит захотел отношений с тобой. Я не могу ее игнорить и послать, я буду общаться как друзья с ней. Верь мне, иначе я бы не пришел к тебе обратно
Ко мне он вдруг охладел, сказал, что встретиться не можем, так как у него тренировка (я тор знаю, что она вечером, а день свободный). Мне кажется, что они гуляли, ибо живут очень близко друг с другом. Даже домой едут вместе.
Проблема в том, что я знаю, что игнорировать он может и умеет, но с ней они "друзья". Еще они танцуют вместе на концерте. Я предложила ему поменяться с кем то парой, чтобы меня это не раздражало. Молодой человек ответил "ты что, мне не доверяешь? Зачем тогда я с человеком, который мне не доверяет?"
Я не знаю, что тут делать. Понимаю, что при малейшей ссоре, он уйдет к ней, я не хочу этого допустить, но терпеть их общение я долго не смогу. Как ему еще объяснить, чтобы он не танцевал с ней и не общался?

15 мая 2019
Алина000111, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
15 мая 2019
Алина000111
18 лет
16 мая 2019
Алина, здравствуйте, я могу коротко прокомментировать то, что Вы написали.
В Вашем сообщении Вы часто упоминаете то, что делает, хочет Ваш молодой человек, а Ваше поведение - это только реакция на его действия. По сути Ваш парень определяет Ваше состояние, Ваши эмоции, Ваши чувства, может манипулировать ими как хочет (то усиливать ревность, то привязывать к себе). Если продолжать так и дальше опираться на него, то постепенно можно превратиться в тень другого человека. При этом у него будет вся свобода в передвижениях, а у Вас - эмоциональная зависимость.

Поэтому вопрос нужно задать себе: а я хочу быть рядом с таким человеком, который мечется то к одной, то к другой девушке?

Почитайте статью "А вдруг он изменится" и напишите что Вы думаете об этом.
16 мая 2019
Алина000111
Нет, я не хочу быть с тем, кто мечется то к одной, то к другой. Но парень меня как-то убедил, что ему самому надоел этот "маятник". Но в то же время, они поддерживают общение. Я пыталась объяснить ему, что и той девушке тоже больно, и меня это унижает. Я не знаю, как поменять обстоятельства, ведь они одногруппники. А доверять молодому человеку я не могу, потому что уже много раз он "играл" на моем доверии, я боюсь очередного предательства.

Еще меня раздражает, что я пытаюсь спокойно говорить о том, что мне не нравилось, чего бы мне хотелось (например больше нежности ко мне), а в ответ я получаю такие фразы как "что ты мне мозг долбаешь? Я для чего пришел? Правильно, чтобы строить идеальные отношения, а ты истеришь"

Ваш парень определяет Ваше состояние, Ваши эмоции, Ваши чувства, может манипулировать ими как хочет

Я думаю, что если бы он чувствовал, то он прислушивался ко мне.
Почему то я слышу его, как то подстраиваюсь под него, а он нет
16 мая 2019
Я для чего пришел? Правильно, чтобы строить идеальные отношения, а ты истеришь

Вот эта фраза говорит о том,. Что он не принимает своей ответственности за нарушение отношений. Это не очень хорошо, потому что делает одну Вас виноватой.

Как было в статье написано, человек не изменится пока не признает своей ответственности за ошибки. Насколько Вас устраивает положение ответственной и виноватой за все ссоры и проблемы отношений?
16 мая 2019
Алина000111
Насколько Вас устраивает положение ответственной и виноватой за все ссоры и проблемы отношений?

Меня устраивает, когда оба человека выслушивают позицию друг друга и что то ДЕЛАЮТ навстречу друг к другу, а не "забивают" на просьбы. На данный момент, мне не нравится, что я всегда виновата
17 мая 2019
Я не могу давать советы о том, что Вам делать в этой ситуации. Это Ваша жизнь.
Если Вас не устраивает - можно попробовать честно об этом сказать. Но по большому счёту люди не меняются просто так "по желанию другого ", только тогда, когда сами действительно этого хотят и работают над собой.
У Вас есть выбор - продолжать поддерживать эти отношения какими они есть или что-то менять в своей жизни.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?