КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не доверяет, мыслит негативно и сомневается в возможности наших отношений. Как быть?

146
25 мая 2022
Мирима
Познакомилась с мужчиной, который развёлся три года назад, и у него не было за весь этот период серьезных отношений. Знакомы три месяца, он говорит, что не доверяет и не верит в то, что он может вот так быстро понравиться женщине. Я в него влюблена, очень хочу построить с ним доверительные отношения. Он постоянно анализирует, думает в негативном ключе. На вопрос: давай попробуем быть в отношениях, отвечает: а вдруг мы будем часто ссориться, или вдруг мне не будет нравиться быт, я очень сложный в быту. У него стоит какой-то блок, хотя я ему очень нравлюсь, это видно по тому, что он делает для меня. Как мне быть?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 мая 2022
(изменено 25 мая 2022)

Здравствуйте, Мирима! Некоторым людям требуется много времени для того, чтобы адаптироваться, привыкнуть к новому человеку, сблизиться с ним. Так что не стоит торопить события. Ведь если, как Вы говорите, Вы влюблена в него и хотите строить отношения именно с ним (и больше Вам никто не нужен), значит торопиться Вам некуда, так как Вы нацелены на то, чтобы союз был длительным, а не мимолетным. Поэтому, если Вы продолжите с мужчиной знакомство и будете ему показывать свое расположение, делать ему комплименты и хвалить его, то он будет с Вами чувствовать себя уверено, и его страхи, что он не может нравиться или что с ним сложно ужиться, уйдут. Быстро добиться таких результатов не получится, так как человек должен убедиться в том, что Ваше расположение к нему сохраняется долго, что Вашим словам и обещаниям можно доверять, и что Вы не меняете своего хорошего отношения к нему в течение длительного времени.

25 мая 2022
Мирима

Поняла, спасибо. А как реагировать на то, что он постоянно сомневается в том, что я им искренне интересуюсь. Говорит: зачем тебе эта информация?

Или бросает колкости, что я это спрашиваю специально чтобы расположить к себе

25 мая 2022
(изменено 25 мая 2022)
А как реагировать на то, что он постоянно сомневается в том, что я им искренне интересуюсь. Говорит: зачем тебе эта информация?

Поясните ему, зачем Вам эта информация. Если он в чем-то сомневается и спрашивает Вас о чем-то, то имеет смысл дать ему побольше информации о том, что Вы чувствуете и о чем думаете, чего хотите и о чем мечтаете, что считаете правильным, а что неправильным и тд. Тогда он станет лучше понимать Вас и сомнения его постепенно развеются.

25 мая 2022
Мирима

Спасибо большое за совет!