КонсультацииОтношения в парах

Потеряла себя в отношениях. Мужчина даёт повод для недоверия и ревности

19 янв. 2020
Ксения
Я год уже живу с мужчиной, он моложе меня на 9 лет, характер очень сложный у него, деспотичный, неласковый. У него были отношения до меня и он из них потом очень долго выходил, та девушка не отпускала, раскачивала качели, манипулировала. Я не удерживала, но он в итоге сделал выбор в пользу меня. Но спустя какое-то время я узнала, что они общаются и видятся периодически. Я уличила его во лжи, стопроцентно, он конечно все пытался свести на то, что я не знаю ситуации и ничего не было у них (хотя есть факты, говорящие об обратном). Но суть не в этом. После этого общаться они перестали но я стала жутко подозрительная и неуверенная в себе. Я теперь каждый раз когда он уходит в другую комнату поговорить по телефону- нервничаю и вся дёргаюсь, когда он уходит с друзьями потусить - я близка к истерике (я начинаю ему это все высказывать и его это жутко раздражает. Я понимаю сама что становлюсь неадекватной! У меня уже паранойя на этой теме. Причём я несколько раз после убеждалась что он не врет- но сделать ничего с собой уже не могу. . . (меня затягивает эта яма подозрительности все глубже (моя жизнь превращается в кошмар и я вывожу его из себя своим поведением. (Но у меня реально были основания начать не верить ему, он мне врал, я в этом была абсолютно уверена (я видела первоисточник информации), а говорил что все не так на самом деле. Я хочу стать спокойной и уверенной в себе, перестать подозревать и начать доверять. Возможно из-за моего такого отношения он и становится вруном, это его реакция на мое недоверие. Заранее благодарю!

19 янв. 2020

Ксения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

19 янв. 2020
Ксения

Я согласна

19 янв. 2020
он мне врал, я в этом была абсолютно уверена (я видела первоисточник информации), а говорил что все не так на самом деле.

У Вас есть основания не доверять ему. Не Вы его таким делаете, а это его решение так себя вести.

Если он продолжит Вас обманывать, то о чем это будет говорить для Вас?

И если он решит ещё раз обмануть Вас, то что Вы будете делать?

хочу стать спокойной и уверенной в себе, перестать подозревать и начать доверять

Правильно и понимаю, что когда Вы подозреваете Вашего мужчину Вы начинаете чувствовать себя не уверенной в себе? Какие мысли у Вас возникают при этом?

19 янв. 2020
Ксения

Если он продолжит меня обманывать это будет говорить о том, что с его стороны чувств и любви ко мне нет, ему просто со мной удобно. Если я об этом узнаю (а я узнаю), я с ним расстанусь.

Когда я его подозреваю я чувствую себя жалкой и несчастной. Я плачу часто когда даже думаю об этом. Возникают мысли что он меня использует (мы живём на моей территории, своей у него нет) при этом даже не стараясь хоть сколько то щадить мои чувства. Несколько раз у нас был кризис в отношениях и мы расставались но больше одного- двух дней не выдерживали. Он сразу начинает звонить, писать, давить на эмоции, становится другим - нежным, сочувствующим, понимающим. . . Я тогда думаю что может быть правда все не так, просто может я себе придумываю проблему?

19 янв. 2020
Ксения

У него действительно сложный характер, тяжелый очень. Он и с со своими родителям такой же, хотя любит их очень. Поэтому я и цепляюсь за мысль что я не привыкла к такому отношению, а он по другому не умеет. И да, ему нравится внимание других женщин, он этим гордится и хвалится порой когда кто-то обращает на него внимание. Мне это неприятно, он это знает. У него недолюбленность какая то что ли. . .

19 янв. 2020
Поэтому я и цепляюсь за мысль что я не привыкла к такому отношению, а он по другому не умеет
У него недолюбленность какая то что ли.

Как эти знания помогут Вам? Зачем терпеть его сложный характер?

при этом даже не стараясь хоть сколько то щадить мои чувства

Например в этой ситуации.

Если я об этом узнаю (а я узнаю), я с ним расстанусь.

А если расстанетесь, то что будет дальше в Вашей жизни?

19 янв. 2020
Ксения

Ну он не всегда такой, я знаю какой он может быть и эта часть его меня держит рядом. . .

если мы расстанемся то мне будет тяжело пережить это потому что мы тесно общаемся по работе, и я не уверена, что смогу выстоять когда он начнёт свою борьбу за то чтобы сохранить наши отношения. Нужно увольняться и уезжать куда-то (что мне очень бы хотелось но не в данный момент в силу обстоятельств)

19 янв. 2020
Ксения

Я пережила развод с мужем (по моей инициативе) и я знаю как это тяжело закрыть дверь за человеком (в отличие от мужа в данном случае - за человеком, к которому есть ещё какие-то чувства). Есть ли какой-то шанс исходя из моего описания психологического портрета моего мужчины что он изменится? Что какое-то событие в его жизни сделает его другим? Более чутким, умеющим выражать свои чувства. . .?

20 янв. 2020
Есть ли какой-то шанс исходя из моего описания психологического портрета моего мужчины что он изменится?

Ксения, я не могу ответить на этот вопрос, потому что знаю о нем с Ваших слов. И не знаю его отношения к ситуации, его мотивов -это надо разговаривать с ним. Что я могу точно сказать, что пока Вы хотите изменить его Вы тратите свои силы и время на то, на что не можете повлиять.

Он сам может захотеть меняться, и не известно, что его подтолкнет к переменам. Вы живете в ожидании его перемен, а что будет происходить с Вами и с Вашей жизнью пока эти перемены будут наступать? А если они не наступят?

Всю энергию, которую Вы направляете на контроль Вашего мужчины, Вы можете переключить на себя. На работу со своими эмоциями и переживаниями. Вы можете помочь себе, чтобы понять, почему и зачем Вы испытываете эти эмоции. Например,

Когда я его подозреваю я чувствую себя жалкой и несчастной.

Какие мысли у Вас возникают в этот момент? Испытывали Вы такое раньше?

Ну он не всегда такой, я знаю какой он может быть и эта часть его меня держит рядом

До того как Вы узнали о ситуации с его бывшей девушкой, какими были у Вас отношения?

Как Вы узнали об его общении с ней?

Как скоро это произошло после Вашего знакомства?

20 янв. 2020
Ксения

«Какие мысли у Вас возникают в этот момент? Испытывали Вы такое раньше? »

у меня возникают мысли, что я видимо не из тех женщин которых любят безоговорочно и на всю жизнь. . . Хотя до этой истории ни один мужчина не позволил мне ни разу усомниться в нем! Возможно поэтому эта ситуация так страшна для меня. МНЕ не изменяют! Я привыкла к этой мысли. . .

Бывшая девушка его появилась практически сразу как наши отношения перешли в разряд «мы встречаемся», он упоминал о ней пару раз и все. А потом она мне сама написала и раскрыла карты что она есть, они общаются, она даже пыталась со мной подружиться на почве промывания косточек нашему мужчине)

21 янв. 2020

Ксения, здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, не увидела уведомления о Вашем ответе,

МНЕ не изменяют! Я привыкла к этой мысли

Почему Вам не изменяют, как думаете?