КонсультацииОтношения в парах

Приступы ревности дают повод для разрыва отношений

07 нояб. 2017
Katerina24
Добрый день!
Мне 37, я в разводе очень давно, есть 17 летняя дочь.
4 года встречаюсь с женатым мужчиной и меня изначально это устраивало, т. к. выходить замуж или хотя бы вести совместный быт с мужчиной желания нет.
Последнее время у меня появляются приступы ревности: мысли о том, что он каждый вечер ложится в постель с другой женщиной, что ведет с ней быт, общается, содержит и, в первую очередь думает о ее интересах, гнетут. Иногда до такой степени, что хочется сказать ему о том, как мне плохо, хочется разорвать отношения.
Я понимаю, что разрыв неизбежен, скорее всего. Сколько я еще смогу все держать в себе и бороться с гнетущим чувством ревности, своей второй ролью...
Как побороть это чувство?
Я бы могла понять себя, если бы хотела замуж, но я не вижу в замужестве ничего привлекательного для себя.
Пыталась представить ситуацию, что он уходит из семьи. Поняла, что не хочу этого. Я не хочу быть женой. Меня устраивают отношения, что мы живем в разных домах и разными жизнями.
В принципе, меня устраивают наши отношения. Мы вместе занимаемся спортом в выходные, по возможности обедаем в будни. Нравится его забота обо мне. Но! Бесит, что эта забота не первостепенна для него, а существует по остаточному принципу.
Сейчас я не хочу оставаться одна, лишиться возможности встреч с любимым человеком. Тяжело будет без утренних приветствий, обедов, разговоров, секса и поддержки любимого человека. Но, я все равно его потеряю если не научусь не ревновать и не изводить себя мыслями.
С другой стороны: может сейчас это сделать лучше, чем в 40 лет?

07 нояб. 2017
Katerina24, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Все о ревности
07 нояб. 2017
Доброго времени. Ответьте уложившись в три слова, что вас не устраивает. В три слова.
07 нояб. 2017
Katerina24
Добрый день!
Я не приоритет
07 нояб. 2017
Вот. Вы молодец. Значит надо стать приоритетом в первую очередь себе для себя а не ждать этого статуса от него.
07 нояб. 2017
Katerina24
Я стараюсь. Давно поняла, что залог хороших отношений это здоровый эгоизм. Боюсь, в очередную волну ревности могу расстаться с этим мужчиной, а потом пожалеть. Таких отношений, как сейчас, у меня не было: искренние, теплые, уверенные и взаимные. И боюсь, что больше не будет.
Я пыталась знакомиться с другими мужчинами, но все совсем не то, что мне хотелось бы.
Разорвать эти отношения и остаться одинокой страшно. Перед глазами подруги с их примерами (((как не ревновать?
07 нояб. 2017
Даайте заменим ревность на страх. Что боитесь?
07 нояб. 2017
Katerina24
Боюсь, если закончу эти отношения, потерять стабильность. Я знаю, что утром, когда пью кофе, он желает по ватсапу доброго утра, обеды, его поддержку. Он искренне интересуется моей жизнью, я его поддерживаю.
Не хочу оставаться одна.
Хотя понимаю, что рано или поздно это произойдет. Даже стала готовить себя к этому, стала на свидания ходить))) Через силу))) но понимаю, эти свидания бесполезны, пока я в отношениях.
Понимаю, что ревность это деструктивно и даже унизительно. Не говорю ему об этом. Но червь то гложет.
07 нояб. 2017
Ревность это страх. Часто страх неконтролируемой реальности. Страх рождается неизвестностью. Контролировать не возможно ничего, кроме своего состояния. Одну вы озвучили. Не стабильность. Не стабильность в чем именно? Еще какие страхи при возможном разрыве.
07 нояб. 2017
Katerina24
Что я не встречу больше мужчину, с которым будет также хорошо. Знаю, что я ему небезразлична, что он уважает, ценит и любит меня. Буду одинока. Меня это раньше никогда не останавливало, я разрывала отношения, где чувствовала себя неуютно. А сейчас боюсь.
Притом, ревность не перманентное чувство, завтра меня будет все устраивать и я забуду, что сегодня лила слезы. Но если уж началась эта ревность, я понимаю, что дальше будет хуже
07 нояб. 2017
Возможно у вас закончились ресурсы. Скажите ваш и его вклад в отношения одинаков? С любым человеком будет не лучше или хуже. Будет иначе. Он просто другой человек. Этот мужчина у вас есть больше в голове. Совместного быта нет, это даже не гостевой брак. Вы застряли в одном уровне отношений и нет развития и финала. От этого и страх что упускаете возможность. А как не упустить возможность, когда еще страшнее отпустить то что есть, ради этой возможной возможности. Одиночество это состояние которое не зависит от отношений с кем то. Ваши чувства индивидуальны и вы с их гаммой и их уровнем одна во всем мире. Это и есть одиночество. А то что вы описали это страх смерти. Он проявляется не только в физическом завершении жизни, но и в общественном вакууме. Диалог с своим я пора начинать.
07 нояб. 2017
Katerina24
Вклад в отношения... Никогда не задумывалась. С его стороны это, наверное, деньги, время, когда есть возможность, поддержка, забота. С моей: периодические мои переживания, о которых он уже не в курсе, поддержка его в трудный период в профессиональной сфере.
Игорь, под одиночеством, которого я боюсь при расставании с мужчиной, я понимаю менее глобальное понятие. Одиноким можно быть и в браке, ведя совместный быт. Я имею ввиду "одиночество без мужчины", примерно так: привыкла к хорошему сексу с любимым мужчиной, грустно без подарков на праздники, некого обнять. Страшно, когда привыкла, что есть рядом близкий человек и вдруг он исчезает
07 нояб. 2017
То есть комфорт личностный. Секс. Забота. Вы боитесь физического одиночества. Хотя по факту вы одна. Но этот факт не принимается. А сохраняется иллюзия что вы в отношениях. У вас дружба. С элементами секса. Заботы о здоровье. Вы не хотите более близких отношений. То есть обязательств связанных с ними. И при этом хотите вкушняшки. Так не бывает. Вы хотите на самом деле большего. От того и проблема я на второй роли быть не хочу. А что вы хотите сделать что бы быть первой? На что готовы?
07 нояб. 2017
Katerina24
В том то и дело, что в этих отношениях ответа на эти вопросы у меня нет и быть не может. От меня в них не зависит ничего.
Возможно, я бы хотела по настоящему близких отношений
07 нояб. 2017
На что вы готовы ради нормальных в вашем понимании отношений. И зачем вы не прекращаете те что есть. Не почему а зачем?
07 нояб. 2017
Katerina24
Сложно сказать, ведь все индивидуально. Разделять увлечения и интересы, быть другом, поддерживать, в быту быть полезной и комфортной. Только эти отношения огромная редкость, мне кажется.
В нынешних жду точки. Идеального времени для себя. Твёрдой уверенности, что не могу продолжать эти отношения. И не пожалею о разрыве. Вдруг я смогу совладать со своей ревностью. И вроде бы на время забываю и не думаю ни о чем плохом, но какая то мелочь выбивает меня из моего спокойствия.
Подумала сейчас: а вдруг это надежда? Не сейчас, а через несколько лет вдруг он сможет уйти от ребенка, который уже подрастет. Вот он страх...

Это получается, что я надеюсь???
07 нояб. 2017
И он тут совсем не причем. Все у вас в голове. И ожидания и страхи. И с этим и стоит разбираться. На каком основании вы ждете от него, а не от себя и точки и разрыва с его теперешней семьей и прихода к вам. То есть вы ствите себя в зависимость не от своих желаний и действий, а от чужих. И их реализация не факт что доставит вам удовольствия. Это же не ваши а чужие. Мовместную жизнь строят оба. Вы переросли то что есть. И тут или их развивать до своего уровня или отпустить. В скорлупу вылупившийся ципленок не влезет. Просио больше своего источника. Так и вы. Двигаться дальше. А 37... Женщины рожают в этом возрасте и даже позже. Жизнь кончается там где человек сдается, а не умирает.

И вы не ответили зачем вы очтаетесь в этих отношениях. Цель какая?
07 нояб. 2017
Katerina24
Игорь, может я неверно написала, я не жду от него решений о расставаниях, уходах и т. д. Я же понимаю, что это лично моя проблема. И решить свою проблему должна я. Это меня сейчас осенило: что если я надеюсь, что что то может измениться со временем. Подсознательно ухожу таким образом от настоящей проблемы.
Я начинала эти отношения без цели, просто, чтобы было приятно.
Вы пишете, что отношения надо либо развивать, либо отпускать. Как я могу развить эти отношения?

Зачем остаюсь? По большей части я чувствую себя комфортно. Хочу принять решение взвешенное, быть уверенной.
07 нояб. 2017
То есть вы ждете удачного времени. К чему вы готовитесь? Сколько времени вы на это отводите?
Но, я все равно его потеряю если не научусь не ревновать и не изводить себя мыслями.
Будете ревновать или нет. Не поможет. Просто хорошо проведете время или мучаясь.
Не сейчас, а через несколько лет вдруг он сможет уйти от ребенка, который уже подрастет. Вот он страх...
Женятся не на детях. И уходят не от детей, а от женщин.
В нынешних жду точки. Идеального времени для себя.
Параметры точки и идеального времени?
07 нояб. 2017
Katerina24
Не знаю сколько времени потребуется все обдумать. Сейчас у меня новая напряжённая и интересная работа будет, может меня отпустят ревности.
Как хорошо провести время и не мучаться? Я бы хотела так))
Наверное, полгода максимум

То есть он недостаточно любит меня, чтоб уйти?
07 нояб. 2017
Вы его спросите, я не волшебник))). Вы говорили что вас такие отношения устраивают. А может как раз наоборот. Его отношения устраивают такие и он ничего менять не собирается. А вас как раз не устраивают больше.

Отзыв о консультации

Получила то, что хотела. Иногда нужно услышать со стороны то, что у тебя крутится в голове, но не допускается к размышлениям более практическим из-за страха. Психолог помог сформировать это в слова. Остались нерешенные вопросы, но они уже касаются лично меня и моих "тараканов", но с ними я пока разбираться не готова.

Katerina24