КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, что делать, работать или учиться? Тяжело учиться, нужно ли это? Мне 19 лет

15 мая 2019
Александра3
Здраствуйте. Меня зовут Александра, мне 19 лет, закончила школу 2 года назад, не учусь и не работаю (прошу отнестись к этому с пониманием). Не учусь, потому что не поступила в первый раз, на следующий год решила не поступать. Думала, что смогу с помощью интернета обучиться сама, но это оказалось тяжело. Поэтому я думаю пойти учиться хоть на курсы, хоть в училище. Я выбрала творческую профессию.
Но дело в том, что я не уверена, хочу ли я учиться. Я бы пошла на курсы, но в моем городе нет хороших, есть в Москве и Питере хорошие курсы, на которые я бы хотела пойти. Я бы могла даже на них накопить, но на жилье я одна не смогу накопить денег, это будет слишком долго... Родители не помогут, я уже спрашивала об этом. И переезжать я боюсь. Онлайн-курсы не так эффективны, мне важно именно присутствие преподавателя рядом.
Есть идея пойти работать, я уже работала 4 месяца и потом уволилась по ряду причин, одна из которых - мне там было психологически плохо. Когда я сейчас просматриваю вакансии у меня нет желаний пойти туда работать. Если честно, я не знаю даже, зачем всё это. И учеба и работа, мне ничего не хочется, точнее, то, что мне доступно, мне не хочется. Я не знаю, что с этим делать, как быть. Я бы могла попробовать поступить в училище своими силами, но я не уверена, что справлюсь, если я снова провалюсь это будет очень позорно.
Но мне даже ничего не хочется делать для того, чтобы поступить. Я не знаю почему это так, когда я себя заставляю заниматься, выходит еще хуже - потом мне этим вообще не хочется заниматься и я впадаю в депрессию. А через пару месяцев уже поступления, и времени отдыхать нет. Мне тяжело заниматься, я не знаю как с этим справиться.
Я много всего написала и может запутано, но так мне было легче высказаться.

15 мая 2019
Александра, здравствуйте.
Если честно, я не знаю даже, зачем всё это. И учеба и работа, мне ничего не хочется, точнее, то, что мне доступно, мне не хочется.
Возможно Вы еще не готовы к самостоятельной жизни, поэтому Вам комфортнее оставаться дома с родителями, в привычной обстановке. Поэтому и стремления к учебе и работе нет, если родители пока помогают и содержат. Но ведь так будет не всегда, и Вам все равно через год или два захочется взрослой жизни, свободы выбора, материальной независимости от родителей. Поэтому если подумать об этом, Вы сможете начать постепенный переход во взрослую жизнь уже сегодня. Пройдите он-лайн тесты по профориентации, найдите что Вам ближе, чтобы учиться с интересом и с удовольствием. Если это творческая профессия, подумайте - точно это Ваше, есть склонность или талант?
15 мая 2019
Александра3
Я и так выбрала то, что мне достаточно близко. Тесты по профориентации мне не помогут, мне интересно много всего, а реальные способности у меня есть в том, что я выбрала. Но эти способности есть только по сравнению с другими областями, т. к. сами по себе они не велики. Не знаю, существует ли талант вообще, но у меня его нет.
Я не уверена, что то, что я выбрала это моё на 100%. Я много времени искала то, что будет действительно моим и не нашла. Поэтому я уже поняла, искать больше нет смысла, уже было слишком много времени потеряно и денег.
Может быть мне, в некотором смысле, комфортно жить с родителями. Но всё детство я мечтала съехать от них, у нас плохие отношения, но сейчас это меня не волнует, да и сейчас хотя бы нет сильных ссор. Можно ли стать готовой к самостоятельной жизни? Что мне делать сейчас, я ведь не могу просто продолжать сидеть дома.
15 мая 2019
Вы можете начать искать работу, это и жизненный опыт, и шанс наладить отношения с родителями, они скорее всего не очень довольны создавшейся ситуацией, когда у Вас нет желания ни к чему в жизни. Если Вы нашли курсы - учитесь с удовольствием, попробуйте взять от них все и стать хорошим специалистом выбранного дела.
Но эти способности есть только по сравнению с другими областями, т. к. сами по себе они не велики. Не знаю, существует ли талант вообще, но у меня его нет.

Если есть способности это уже хорошо, по-настоящему талантливых людей не так и много, главное чтобы это нравилось. И желательно конечно, чтобы профессия была востребованной, иначе Вы опять упретесь в стену - отучилась, но работать негде.