КонсультацииСексология

Взаимное снижение интереса к сексу

27 янв. 2017
Olesia
Здравствуйте!
В последние полгода меня особенно остро стала волновать и расстраивать та ситуация, что мы с супругом редко занимаемся любовью, и что желание ею заниматься у нас обоих значительно снизилось за указанный промежуток времени. Мы вместе уже 7, 5 лет, в оф. Браке 1, 5 года, мы - ровесники (нам по 22 года), детей у нас пока нет. Он работает, я - учусь на последнем курсе университета. Живем вдвоем в однокомнатной квартире. Мы обсуждали несколько раз эту тему (я выступала инициатором вопроса о нашей сексуальной активности) и пришли к выводу, что причина данной проблемы кроется в хронической усталости, которую мы оба испытываем. В целом, я с ним согласна: да, мы оба устаем, но, как я считаю, не настолько, чтобы не испытывать сексуальное влечение друг к другу. Хотя в бытовой жизни мы часто физически контактируем: обнимаемся, целуемся, гладим друг друга и т. п., а сил заняться сексом у нас почти всегда не остается. В последнее время занимаемся этим 1, в лучшем случае 2 раза в неделю. Как же можно вернуть прежнюю страсть? Мы ведь ещё так молоды, а уже нам ничего не хочется, что же будет потом...
Другая проблема, которая, на мой взгляд, может быть одной из причин снижения сексуального влечения - это отсутствие разнообразия и экспериментов. Несмотря на столь длительные отношения, мы до сих пор ни разу не испробовали ролевые игры, эротические игрушки. Всегда занимаемся любовью в одном и том же месте, никогда за пределами квартиры! И здесь проблема состоит в том, что мне бы это всё очень хотелось испытать: и новые приспособления для взаимного удовольствия, и новые эротические роли, и новые места, но мой супруг этого ничего не хочет! Я говорила с ним несколько раз на эту тему, но он пытается меня убедить, что нам и так хорошо, хотя мне часто становится скучно во время занятий любовью. Я пыталась ему предлагать разные варианты, съездить в секс-шоп что-нибудь посмотреть, но он отказывается. Как мне достучаться до него, как уговорить его на что-то новенькое? Я уже не знаю. Помогите, пожалуйста!

27 янв. 2017
Олеся Веревкина
Olesia, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
28 янв. 2017
Как мне достучаться до него, как уговорить его на что-то новенькое? Я уже не знаю. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!
К сожалению, напасть, которая вас посетила со снижением частоты секса - одна из закономерностей брака, называется "условно-физиологический ритм". Вы вышли на некую "норму" половой активности - 1-2 раза в неделю.
Для исследования возможности помочь нужно решить вопросы:
- определение вашего и мужа темпераментов.
-истинности наступления "условно-физиологического ритма".
-причины отсутствия детей (только психологические?)
- физическое здоровье пары.

После этого можно с уверенностью исследовать психологическую составляющую.
Это то, чем обычно и занимаются психологи.
Без вышеуказанной части это бессмысленно, похоже на случайное угадывание.
Корекция довольно занимательна.
Часто помогает смена Модели Секса семьи - именно то, что вы хотите: сюда входят и роли, и игрушки, и много другого.

Скажите, вы возбуждаетесь от совместного просмотра порно?
Секса не хватает больше вам, чем мужу?
28 янв. 2017
Olesia
Секса не хватает больше вам, чем мужу?

Именно порно-видео мы никогда вместе не смотрели, только художественные эротические фильмы (1-2 раза, наверное) - от них да, причем оба.
На второй вопрос мне ответить сложнее. Но, как лично мне кажется, что в больше степени секса не хватает мне.
28 янв. 2017
Но, как лично мне кажется, что в больше степени секса не хватает мне.

Тогда своеобразный итог нашей демонстрационной сессии:
1. Сексуальная функция вашей пары - в относительном порядке.
2. Снижение частоты желанных сексуальных контактов произошло из-за ЕСТЕСТВЕННЫХ физиологических проблем, в основном, у мужа, отягощённых стрессовыми условиями работы.
3. На фоне этого развился "синдром сексуальной скуки" у жены.
4. Для коррекции необходим курс семейно-сексологического тренинга в паре.
5. Выяснение вопросов "что для вас секс" и "зачем вам (столько) секс (а)" - излишни на данном этапе и вредны для терапии.
Будете готовы - приходите на терапию.
С вами все в порядке, процессы "охлаждения" естественны, более интенсивную сексуальную жизнь можно наладить!
29 янв. 2017
Olesia
А сколько занятий обычно включает данный тренинг?
29 янв. 2017

Обычные циклы состоят из 6 занятий раз в неделю с терапевтом, но вы выполняете задания с мужем сами, практически ежедневно.

В вашей паре нужно сделать много разных проб, либо отдельно поговорить с мужем. Раз он не идёт на контакт, тогда просто даются задания, с отчётом раз в неделю.