КонсультацииОтношения родителей и детей
Младший ребёнок (2 года) никого не целует. Почему он с нами не нежен? Мы в чём-то виноваты?
16 мая 2019
Жозефина1164
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 33 и у меня 2 детей. Старший уже взрослый, а младшему 2 года. Младший не хочет никого целовать и обнимать (маму, папу, брата и т. Д), редко когда можно выпросить поцелуй, сам он целовал меня раза 2, обнимается только когда ему больно. Но вот с игрушками по-другому, он мягкие игрушки обнимает, целует, животных тоже... Что не так? Почему с нами он не нежный? Может мы в чем то виноваты?
16 мая 2019
Жозефина1164, добрый вечер.
Возможно.
Есть ли у Вас какие-то догадки на этот счёт?
Может мы в чем то виноваты?
Возможно.
16 мая 2019
Жозефина1164
Может потому что с мужем почти не целуемся? Но со старшим сыном постоянно
16 мая 2019
Вы имеете ввиду при детях? Или Вам не нравится тактильность? Так было всегда?
Может потому что с мужем почти не целуемся?
16 мая 2019
Жозефина1164
Я имею ввиду что мы почти совсем не целуемся... Как то после родов перестало нравиться целовать кого-либо... Но вот малыша хочу целовать и чтоб он меня целовал, а остальных нет.
16 мая 2019
А что Вам это даст? Для Вас это проявление чего?
Жозефина1164, я правильно поняла, что у Вас изменились отношения с мужем после родов?
Какая разница в возрасте между детьми?
Но вот малыша хочу целовать и чтоб он меня целовал, а остальных нет.
Какая разница в возрасте между детьми?
16 мая 2019
Жозефина1164
Уверенность что он меня любит! Проявление чувст мне кажется нормальным. Я переживаю что с ним что то не так...
Да, у нас изменились отношения с мужем, а точнее мое отношение... Муж как раз жалуется на отсутствие нежности
16 мая 2019
Жозефина1164, Вы хотели бы получить уверенность в любви двухлетнего сына, верно?
Если он будет Вас целовать, то для Вас это подтверждение любви, так?
А с мужем после родов Вы перестали целоваться? Можно предположить охлаждение между Вами?
А что стало с Вашим отношением?
Почему оно изменилось, как считаете?
А что стало с Вашим отношением?
Почему оно изменилось, как считаете?
16 мая 2019
Жозефина1164
Да не то что мне нужно убедиться в любви, а то что детям свойственна нежность, а ее нет и я переживаю... Так же не получаю эмоций... Старший с 6 месяцев обнимался, целовался и это положительно влияло и на него и на меня... С младшим я не чувствую нежности и все время думаю, что что то делаю не так.
Можно предположить охлаждение между Вами?
Да, холод исходит от меня...
А что стало с Вашим отношением?
Почему оно изменилось, как считаете?
Это другая история и отдельная консультация нужна)))
Да, холод исходит от меня...
А что стало с Вашим отношением?
Почему оно изменилось, как считаете?
16 мая 2019
Больше похоже на то, что у Вас есть перенос на ребёнка и Вы пытаетесь у него добрать то тепло и нежность, что не получаете от мужа. Скомпенсировать.
С младшим я не чувствую нежности и все время думаю, что что то делаю не так.
16 мая 2019
Жозефина1164
Просто не думала что этот вопрос как то связан с темой про ребенка...
Муж не сильно хотел второго ребенка, а я очень хотела. Заботы в беременность никакой, участия в подготовке к рождению никакого, после родов почти никакой помощи и поддержки... Только сейчас он начал как то себя проявлять по отношению к сыну... Дома муж ничего не делает (починить розетку, трубу протекающую и т. Д), о подарках я молчу (ни на д. Р., ни на н. Г., ни на 8 марта), если что то хочу приходится клянчить... Младшего сына полностью обеспечиваю я, старшего на половину, себя полность, отдых пополам и задаю вопрос, а зачем мне муж? Вот как то так...
16 мая 2019
Жозефина1164, но ведь Вы выбрали себе именно этого мужчину, а детям отца. Что-то в нем было, почему Вы захотели от него родить и продолжить род?
То, что мужчина только начинает интересоваться сыном, в его 2 года, вполне закономерно, ребёнок растёт, с ним становится интересно и уже вполне возможно найти общие занятия.
В Вас много обид на мужа, претензий к нему, невысказанных слов. Дети всегда это чувствуют и негласно занимают позицию того, кому в семье сложнее морально, а в данном случае это Ваш муж. И вполне может получиться так, что сын будет к нему более привязан, по мере роста, будет больше на него похож.
За Вашим желанием поцелуев от сына, стоит нечто большее - это как подтверждение того, что Вы не зря сделали этот выбор, ребёнок как будто несёт ответственность за принятое решение, а это очень серьёзный груз для малыша, он ему не по силам.
Первоначальная задача для Вас - разобраться в отношениях с мужем, тк холодная война между супругами всегда сказывается на детях.
16 мая 2019
Жозефина1164
С самого начала ребёнок никак не проявляет себя к Вам?
Да он как все дети улыбался при виде меня, удивлялся. Он только не любил лежать на руках, только вертикально можно было его носить... И засыпал он сам в своей кроватке и не потому что я так решила (старшего до 2,5 лет качала на руках), а потому что он сам засыпал исключительно так...
Если бы он целовал мужа, а меня нет, я бы поняла. Но он никого не целует и не обнимает...
Я готова наладить отношения с мужем, если это как то поможет... Но поможет ли?
16 мая 2019
Поможет в чем?
Вас что-то ещё беспокоит в поведении ребёнка?
готова наладить отношения с мужем, если это как то поможет... Но поможет ли?
Поможет в чем?
16 мая 2019
Жозефина1164
Он никого не целует, редко когда можно выпросить поцелуй))) В этом плане ко всем одинаково относится...
А по поводу ношения на руках, я его таскала постоянно, но вертикально... Засыпал он в кроватке сам, я его не качала
В том чтобы он стал более эмоциональным по отношению к нам... Станет обнимать нас, целовать...
16 мая 2019
Допускаете ли Вы мысль, что он может быть другим ребёнком, не как первый малыш? И не любить прикосновения и поцелуи?
16 мая 2019
Жозефина1164
Он безусловно выделяет меня как маму...
Было грудное вскармливание, но не долго
Я знаю что он другой, но не представляю что ребенок может не любить обниматься и целоваться
Было грудное вскармливание, но не долго
16 мая 2019
Попробуйте пересмотреть отношения с мужем, сместить вектор внимания с сына.
Анна, на сегодня я завершаю беседу.
Готова продолжить завтра.
Спокойной ночи.
Анна, на сегодня я завершаю беседу.
Готова продолжить завтра.
Спокойной ночи.
16 мая 2019
Жозефина1164
Спокойной ночи!
16 мая 2019
Анна, доброе утро.
Остались ли у Вас вопросы по нашей вчерашней консультации?
Подытожу:
Дети - зеркала родительских отношений, абсолютно все состояния детей до 7 лет корректируются через работу с родителями. В Вашем случае я не увидела поводов и причин для работы с малышом, важно понять, что Вы желаете скомпенсировать через объятия ребёнка? Чего Вам лично не хватает? Этот запрос и работа полностью про Вас.
Подытожу:
16 мая 2019
Жозефина1164
Спасибо) Будем работать над отношениями!