Ильнура, здравствуйте, я могу коротко ответить Вам по Вашей теме.
По поводу материальных вопросов Вам лучше заранее проконсультироваться с юристом - как себя обезопасить и защитить детей.
Что касается самого процесса развода, выстраивания границ с мужем, то здесь нужна длительная индивидуальная работа, в консультации на сайте это не решить. Можете выбрать себе психолога на сайте или давайте хотя-бы позанимаемся в приватной теме, потому что вопрос непростой и требует дополнительной информации и времени.
Для понимания того что происходит почитайте книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".