КонсультацииОтношения в парах

Узнала, что у гражданского мужа родился ребёнок от бывшей, пропало доверие. Как наладить отношения?

20 мая 2019
Yumina
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 40 лет. Моя проблема такая- я живу в гражданском браке, это мой второй брак, с первым мужем развелась, осталась одна с двумя сыновьями. Три года назад познакомилась с мужчиной на 7 лет меня младше, очень скоро стали жить вместе, а через семь месяцев после знакомства забеременела, сейчас нашей общей дочери почти два года. С самого начала отношения были идеальными, или мне так казалось. Но я полюбила его. Будучи беременной на шестом месяце я случайно узнала что у него родился ребенок от бывшей, изменил он мне с ней когда мы были уже три месяца вместе. Их ребенок старше нашей дочери на 4 месяца. Я простила, поверила ему. Но все равно это сказалось на ниших отношениях. Я перестала ему доверять. Да и вообще наши отношения превратились в кошмар. Мы постоянно ссоримся, я стала понимать что он тиран. Во время ссор он уезжает в другой город, там где работает, и мы можем неделями не разговаривать. Возвращается, миримся и все по новой. Я очень устала от таких отношений, постоянно в депрессии. Ссоры стали все жестче, я превратилась в истеричку. Причины для ссор разные, это и мои дети, которые как он говорит ему мешают, и его не желание перевезти нас в другой город, сейчас я живу в маленьком городе с детьми. Он критикуют мою внешность, может назвать старой, критикует мою жизнь, то что я сижу дома, не работаю. Я понимаю что это какая-то болезненная привязанность, страх остаться в 40 лет одной, без финансовой помощи. Помогите мне выйти из этих отношений или можно ли как-то наладить их?

20 мая 2019
Ирина, здравствуйте!
20 мая 2019
Yumina
Я готова работать
20 мая 2019
Мне очень жаль, что отношения с мужчиной складываются таким образом, что Вы не можете спокойно находиться в них и спокойно воспитывать детей.
В Вашей истории слышится много боли, разочарования, обиды.
Ирина, как Вам кажется, есть ли что-то в этих отношениях, что могло бы позволить Вам ожидать, что что-то может измениться в лучшую для Вас сторону?
20 мая 2019
Yumina
Ирина, как Вам кажется, есть ли что-то в этих отношениях, что могло бы позволить Вам ожидать, что что-то может измениться в лучшую для Вас сторону?

Мне кажется что в лучшую сторону уже ни чего не изменится, я просто хочу как можно менее болезненно выйти из них, я понимаю что это зависимость, что человек не должен жить в таких отношения, к сожалению и на него я повлиять не могу
20 мая 2019
Ирина, когда Вы ставили вопрос, Вы сомневались в том, выйти из отношений или попробовать как-то наладить их? Сейчас, я уже слышу уверенность в том, что отношения- деструктивны, разрушительны и нет смысла сохранять их, правильно?
Ваша цель сейчас- наименьшая болезненность при расставании, так?

Ирина, расскажите, как Вы живете сейчас, когда мужчины нет рядом? Вы сами занимаетесь воспитанием троих детей? Вашей дочери, самой младшей, еще нет 2-х лет, Вы не работаете? Кто помогает Вам?
20 мая 2019
Yumina
Ирина, расскажите, как Вы живете сейчас, когда мужчины нет рядом? Вы сами занимаетесь воспитанием троих детей? Вашей дочери, самой младшей, еще нет 2-х лет, Вы не работаете? Кто помогает Вам?

Да, я сама занимаюсь воспитанием, правда старший сын, ему 14 лет живет с моей мамой, ну это в соседнем доме, так что я принимаю участие в его воспитании, а моего нынешнего мужа он старается избегать. Я подрабатываю в интернете, получаю алименты от бывшего мужа, ну и нынешний конечно обеспечивает ребенка да и меня, к этому претензий нет, но вот упреки что я сижу на его шее, выслушиваю постоянно
20 мая 2019
Ирина,
я стала злоупотреблять алкоголем, мне ни чего не хочется делать, раньше я занималась спортом, живописью

Эти отношения изменили Ваш привычный образ жизни в худшую сторону. Вы перестали заниматься привычными делами и в Вашу привычку вошёл алкоголь. Изменить и вернуть все сразу не получится, Вам важно будет ставить себе маленькие задачи ежедневно и решать их.
Часто срываюсь на детях.

Конечно, стресс сказывается. Я Вам сейчас в личные сообщения пришлю техники для релаксации, они помогают понизить уровень стресса и привести чувства в равновесие.
Но самое страшное, когда мы в ссоре, я жду когда он позвонит, вернется.

Это- действительно страшно и не позволяет принять окончательное решение о расставании. Это и есть эмоциональная зависимость. Она- не отпускает окончательно и позволяет верить, надеяться, ждать. Должны быть ресурсы для того, чтобы принять решение окончательно и следовать ему.
Я подрабатываю в интернете

Молодец!
нынешний конечно обеспечивает ребенка да и меня

Как думаете, если вы расстанетесь, дочка по-прежнему будет материально обеспечена со стороны отца? У девочки установлено отцовство?
20 мая 2019
Yumina
Это- дейтвительно страшно и не позволяет принять окончательное решние ор рассатвании. Это и есть эмоциональная зависимость. Она- не отпускает окончательно и позволяет верить, надеяться, ждать. Должны быть ресурсы для того, чтобы принять решение окончательно и следовать ему.

Что для этого надо делать?
20 мая 2019
я думаю что он и будет помогать, хотя я хочу подать на алименты

Это будет правильным решением!
Что для этого надо делать?

Ирина, работа с эмоциональной/любовной зависимостью- довольно длительный и глубинный процесс. Это происходит в процессе психотерапии. Если будете готовы, мы это обсудим и я Вас поддержу. Это будет самый эффективный вариант.

Что Вы можете сделать самостоятельно. Вам важно сейчас "насобирать" ресурсов для себя и использовать их максимально с теми упражнениями, которые я Вам написала. Это поможет как при принятии решения и выдерживании своей позиции о расставании, так и в дальнейшем восстановиться после разрыва отношений.

Ресурсами могут стать: общение с позитивными людьми, у которых "легкий взгляд" на жизнь, комедии, собственное чувство юмора, прогулки в привлекательные для Вас места, музыка, рисование. Важно поискать те удовольствия, которые Вы можете сейчас себе позволить, важно порадовать себя, побаловать, дать возможность что-то сделать для себя, в чем давно отказывали себе по каким-то причинам, съесть что-нибудь вкусное, например.
Всё это будет придавать сил и уверенности. Окружите себя максимально возможным комфортом сейчас. Подумайте, что это может быть.

На Ваш вопрос по поводу антидепрессантов отвечу так. Вы можете обратить к врачу, он Вам выпишет лекарства, они помогут на какое-то время снизить порог чувствительности и восприятия ситуации, но собственные ресурсы при этом задействованы не будут и после отмены препаратов есть вероятность "свалиться" в свое непережитое по всем правилам состояние.
20 мая 2019
Yumina
Ирина, работа с эмоциональной/любовной зависимостью- довольно длительный и глубинный процесс. Это происходит в процессе психотерапии. Если будете готовы, мы это обсудим и я Вас поддержу. Это будет самый эффективный вариант.

Я готова это обсудить
20 мая 2019
Ирина, я рада, что у Вас такой настрой!
У меня сейчас с 11 до 12 будет работа по скайпу, как только я освобожусь, я Вам все расскажу в личных сообщениях.
Я Вас пока попрошу завершить эту консультацию, в ней мы задачи с Вами выполнили.
Я к Вам вернусь!
20 мая 2019
Yumina
Хорошо, буду ждать

Отзыв о консультации

Будем продолжать работать, но уже сейчас стало легче. Начала использовать рекомендации, думаю, при регулярном выполнении они помогут.

Yumina