КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Чувствую себя одиночкой, мне это не мешает, но воспринимается с удивлением. Неприятие в коллективе

20 мая 2019
Эльвира1234
 Здравствуйте.
У меня такие трудности. Каждый раз, когда я устраиваюсь на работу, меня начинают вопринимать, как белую ворону. Скажу без хвастовства, что я красива. Может быть, в женском коллективе меня не любят поэтому. В этот раз я устроилась на работу, всё хорошо. Коллектив сначала отнёсся ко мне нормально, но сразу стали обращаться ко мне на ты. Я из принципа решила расставить границы. Я не против общения на ты - возможно, со временем, но считаю, что сначала люди должны спросить моё мнение. Мне всегда было трудно настоять на своём, но в этот раз я решила это сделать. Я сказала об этом, но некоторые из них продолжили говорить мне "ты". С вызовом. Как будто из вредности. Я считаю, что это хамство. Пару раз я на это промолчала. Потом всё-таки сказала "давайте всё-таки на вы". Они согласились, но я почувствовала, что отношение ко мне изменилось в худшую сторону. Оно стало какое-то отстранённое. До этого мы дружески перекидывались парой слов, были дружелюбны друг к другу. Теперь общение вообще прекратилось, со мной стали держаться отстранённо и перестали разговаривать. Через пару дней, сегодня, была такая ситуация, что я попросила подождать (нас забирала общая служебная машина), отошла буквально на 1-2 минуты, меня не подождали и уехали. Сам случай был пустячный. Я уехала через 5 минут без проблем на следующей машине. Но я чувствовала, что дело не в этом. Я почувствовала, что так проявилась эта затаённая неприязнь из-за того, что я сказала обращаться ко мне на вы. Поэтому в этот же вечер сразу после работы я подошла к той, которая, как мне кажется, затаила на меня неприязнь (одна из нескольких) и ей это сказала: не могли подождать? Она не стала со мной разговаривать, потом даже нахамила (я не стала слушать, что именно она сказала, так как, по её примеру, решила обратиться к вышестоящему лицу. Она первая сказала - это не ко мне вопрос. Тогда я и решила, чтобы разобраться с ней, решить этот вопрос через начальство). Я чувствую себя очень беззащитной в таких коллективах, где все сразу стараются стать запанибрата, а если ты не готов сразу позволить им эту фамильярность, ополчаются против тебя. Я чувствую себя беззащитной перед хамством. Я всё время ищу защиты. Сейчас я довольна собой - что всё-таки подошла к ней и поговорила. То, что она нахамила мне вслед, мне не нравится. Надеюсь, что я пресеку это. Я сделаю это обязательно. Этот вопрос, я надеюсь, я решу. Но как дальше? И как сейчас? Что мне делать? Как научиться себя сразу ставить в коллективе?
Спасибо.

20 мая 2019
Эльвира1234
Поясню: сразу ответить на хамство я не могла, потому что мы под надзором начальства, да и не хотелось, так как в тот момент она уже осмелела и стала хамить, а я боюсь отвечать на хамство. Потом я столкнулась с ней в другом месте и сказала: мы поговорим с вами в присутствии начальника (раз она не хочет со мной разговаривать). Она не ответила
Потому, что там были рядом другие люди, начальство, с нашей работы, но не те, при ком я хотела с ней поговорить, а более высокое, а тут надо соблюдать иерархию. Если бы я это сказала им сразу, меня бы поругали. Короче говоря, я теперь жду обещанного визита непосредственного начальника, если он не придёт, придётся тащить это в завтрашний день и говорить с ней уже при всех, на работе, а это уже страшновато, к тому же, там это будут видеть другие и не хочется, чтобы они составили обо мне плохое мнение. Я хочу решить это всё сегодня. Хочу ответить ей на её хамство и поставить её на место. Я тут работаю меньше, чем она, мне сейчас надо зарекомендовать себя с как можно лучшей стороны, я понимаю, что сейчас мне надо быть тише воды, ниже травы, но молчать в ответ на такое отношение я тоже не хочу и не буду. Поэтому я прошу помощи и спрашиваю: что делать?
Эльвира.

Я не просто хочу это сделать - я это сделаю. Мне нужна поддержка и совет, как вести себя дальше в таких ситуациях и главное: как сделать так, чтобы больше таких ситуаций не было.
Спасибо.
Эльвира.

И как быть сейчас в этой ситуации.
Спасибо.
Эльвира.
21 мая 2019
Эльвира, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме. Прошу вас прочесть условия проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
21 мая 2019
Эльвира1234
Уже не надо. Я уже решила вопрос сама. До свиданья.
21 мая 2019
Эльвира, рада, что вам удалось решить свой вопрос самостоятельно. Тогда я закрываю эту тему. Спасибо, что дали обратную связь.