КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Моя обидчивость мешает общению в коллективе

17 февр. 2020
Кирилл

Думаю, вы правы, мне стоило с ней это обсудить. Но мы больше не общаемся. Не думаю, что надо мной есть за что издеваться. Да вы правы. Обычно меня не цепляло это. В школе и на прошлой работе у меня были хорошие отношения с коллегами, я всем нравился и никто не пытался меня унизить. С людьми, которые мне не нравились, я просто не общался и они со мной тоже. А тут мы вроде и общаемся и в то же время я слышу эти колкости и они меня задевают.

17 февр. 2020

Кирилл, какой важный вопрос вы подняли! Что должен сделать человек, чтобы вас унизить?

17 февр. 2020
Кирилл

Оскорбить меня при всех. Так и получалось.

17 февр. 2020

Что именно сказать при всех?

17 февр. 2020
Кирилл

В моем случае то, что я лишний

17 февр. 2020

Прислушайтесь к себе, разве это так? Какого это быть лишним, что это для вас означает? Какой вы, когда лишний?

17 февр. 2020
Кирилл

Если со стороны посмотреть, то я не думаю, что я лишний.

Для меня это когда мне об этом говорят, игнорируют меня.

Когда я чувствую себя лишним, я молчу и не могу вступить в диалог

18 февр. 2020
Если со стороны посмотреть, то я не думаю, что я лишний.

Что же меняется, когда вам говорит это другой человек?

Для меня это когда мне об этом говорят, игнорируют меня.

Другими словами, быть лишним для вас означает - быть пустым местом, никем? Не иметь другой идентификации или потерять и обесценить их сразу, верно? Вам знакомо это чувство, когда вас игнорируют, из других отношений, более ранних?

Когда я чувствую себя лишним, я молчу и не могу вступить в диалог

Вы реагируете как на опасность, замирая? Похоже, это для вас самый сложный момент. Какие мысли приходят в этот момент о себе и о мире вообще?

18 февр. 2020
Кирилл

Не знаю что меняется. Наверно, мне важно мнение этого человека.

Знаете, я не задумывался об этом. Мне действительно начинает чего-то не хватать в таких ситуациях. Но я не считаю себя пустым местом и никем.

"Потерять и обесценить их" - это вы о людях, которые меня задевают? Да, я стараюсь так поступать, мне не хочется иметь рядом с собой таких людей.

В детстве (4-5лет) у меня был случай с девочкой в детском садике. Она мне нравилась и нас поставили танцевать вместе. Я волновался, но был очень рад. И вот, когда мы закончили, она вырвала свои руки из моих и закричала, что у меня потные ладони. Мне стало очень стыдно и неприятно и страшно. После этого я вообще не общался с девушками, до окончания школы. На самом деле даже сейчас у меня есть с этим проблемы - мне кажется я никому не нравлюсь по настоящему. Думаю, я испытываю похожие чувства, когда меня подкалывают.

Еще я знаю, что в детстве (с 2 до 4 лет) я два года ходил в круглосуточный садик. Я ничего не помню оттуда, но мне всегда очень грустно становится, когда я думаю об этом, даже слезы на глаза наворачиваются, хотя это совсем мне не свойственно.

В таких ситуациях я сильно напряжен, думаю, я испытываю страх. Обычно я пытаюсь переключиться на телефон, но я не могу на нем сосредоточиться и собрать мысли. Думаю да, я как-будто замираю. Хочется ощутить поддержку в этот момент.

18 февр. 2020
Наверно, мне важно мнение этого человека.

Думаю, что да. Кроме того, вам сложно в этот момент представить, что мнение этого человека, это всего лишь его мнение, не ваше, не окружающих, оно может и не иметь отношения к действительности, несмотря на то, что оно важно для вас. Думаю, вам знакомы такие моменты из детства, когда то, что говорит важный для вас человек, воспринимается как догма, как то, что только он один прав, и эта правда пугает и кажется неизбежной, верно?

"Потерять и обесценить их" - это вы о людях, которые меня задевают? Да, я стараюсь так поступать, мне не хочется иметь рядом с собой таких людей.

Нет, я имела в виду прочие ваши идентификации. Т. К. В этом случае страдала идентификация вас как части этого коллектива, когда вам говорят, что вы якобы чужой, но у вас всегда остаются другие, не менее важные. Но, то что вы видите свою защиту от этих людей, это может помочь в нашей работе. Как вам кажется, есть ли другие способы взаимодействовать с ними, после того, как вас задели?

В детстве (4-5лет) у меня был случай с девочкой в детском садике. Она мне нравилась и нас поставили танцевать вместе. Я волновался, но был очень рад. И вот, когда мы закончили, она вырвала свои руки из моих и закричала, что у меня потные ладони. Мне стало очень стыдно и неприятно и страшно. После этого я вообще не общался с девушками, до окончания школы. На самом деле даже сейчас у меня есть с этим проблемы - мне кажется я никому не нравлюсь по настоящему. Думаю, я испытываю похожие чувства, когда меня подкалывают.

Благодарю вас, что поделились со мной таким сокровенным воспоминанием. Я предлагаю сейчас провести мысленный эксперимент. Попробуйте сейчас поговорить с собой в этот страшный момент, спросите, у себя маленького, что вам сейчас больше всего нужно и хочется, успокойте этого ребенка, дайте ему то, что он просит, поддержите. Что вы скажете ему?

18 февр. 2020
Кирилл

Да, знакомо.

Вы говорите о том, чтобы я говорил им что мне это неприятно? Думаю, это будет правильно

Не думаю, что я старался скрыть эмоции тогда. Думаю, меня не поддержали в тот момент. Мне бы хотелось, чтоб кто-нибудь сказал, что нет ничего страшного в том, что я ей не понравился и не стоит думать об этом. Что лучше потанцевать с кем-нибудь еще

18 февр. 2020
Думаю, меня не поддержали в тот момент. Мне бы хотелось, чтоб кто-нибудь сказал, что нет ничего страшного в том, что я ей не понравился и не стоит думать об этом. Что лучше потанцевать с кем-нибудь еще

Кто бы из близких мог поддержать вас и сказать такие слова?

Вы говорите о том, чтобы я говорил им что мне это неприятно? Думаю, это будет правильно

Да, можно вызывать на диалог людей с подобными заявлениями, как правило, они быстро теряют свой пыл и понимают, что были совсем не правы, или высказывание их личного мнения вслух не должно задевать ваших чувств.

Да, знакомо.

Если почувствуете необходимость поговорить об этом, я всегда готова вас выслушать.

18 февр. 2020
Кирилл

Обычно я ни с кем не обсуждаю свои проблемы. Но в теории я думаю бабушка или мама могли бы поддержать меня.

18 февр. 2020
Обычно я ни с кем не обсуждаю свои проблемы. Но в теории я думаю бабушка или мама могли бы поддержать меня.

Закройте сейчас глаза, представьте ту ситуацию с девочкой, когда она ушла, и то, что мама подходит к вам, обнимает и говорит все то, что вам так нужно и хочется услышать в такой непростой момент... Что вы чувствуете, когда это воображаете?

18 февр. 2020
Кирилл

Да, это здорово. Мне стало легче от этого

18 февр. 2020

Теперь вспомните недавнюю ситуацию на работе с вашей коллегой. Что-нибудь поменялось в ее воприятии?

18 февр. 2020
Кирилл

Не знаю. На самом деле я не обижаюсь на нее уже. Я довольно быстро отхожу. И не думаю, что она хотела меня оскорбить, она просто очень конфликтная.

18 февр. 2020

Я тоже так думаю.

Мне показалось, что мы немного разобрались в вашем вопросе, верно?

18 февр. 2020
Кирилл

Да, большое спасибо, Ирина!

18 февр. 2020

Не за что! Я буду благодарна, если закроете эту и предыдущую темы! До связи!