КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Моя обидчивость мешает общению в коллективе

08 февр. 2020
Кирилл
У меня проблема с коллективом. Я чувствую, что стал сильно обидчивым. Мой друг работает в соседнем отделе и поэтому я начал общаться с ребятами оттуда. Но меня постоянно задевает то, что в их коллективе мне пытаются намекнуть, что я там лишний. Коллектив у них женский и в основном это делают девушки. И меня это обижает, т.к. я вроде хорошо с ними общаюсь, но они постоянно находят повод мне это высказать. На обеде или в беседе. И меня обижает, что мой друг не поддерживает меня. Он смеется со всеми, тк это всегда оборачивается в шутку. Но мне не приятно. Я постоянно пересекаюсь с ними и начинаю ощущать негатив, хотя ничего еще не произошло. С девушкой, которая задевало меня больше всех, я даже расстроился и мы не разговариваем. Это мне тоже не нравится. Что мне сделать, чтобы разобраться с этой проблемой и перестать обижаться?

08 февр. 2020

Здравствуйте, Кирилл.

Запутанная история, вы правы. Обидчивость и правда не помогает, а только мешает открытому общению, но вроде бы, мешает вам вовсе не она.

Дело в том, что намеки, что вы лишний - действительно не могут быть приятны ни одному человеку, и тут возникает много злости, которую сложно скрыть. Вы чувствуете злость, когда они так говорят?

Второй момент, мне не очень понятно из ваших объяснений, что именно они имеют в виду под тем, что вы лишний?

Третье, как вы выразили другу свое недовольство тем, что он не становится на вашу сторону?

08 февр. 2020
Кирилл

Ирина, не думаю, что я злюсь. Может немного. Я больше расстраиваюсь. Мне бы хотелось быть частью коллектива.

Например, мы сидим разговариваем и тут подходит кто-нибудь еще, но стульев присесть нет. И мне говорят, что мне пора. Все начинают смеяться и я вроде понимаю, что это шутка, но как-то неприятно. Некоторые приглашают меня зайти, по этому я и прихожу. Люди, которые приглашают и подшучивают - разные.

Никак не выразил, вроде и оснований для недовольства нет. Не думаю, что он хочет меня обидеть, просто все происходит как я описал выше и сводится к шуткам. Мне бы хотелось, чтоб он поддержал меня и сказал, что я могу сидеть сколько захочу, но на самом деле меня не сгоняют с места, так что он и не говорит ничего, я думаю.

08 февр. 2020

Понимаю вас, Кирилл. В любом коллективе найдутся люди, которые будут относиться к вам хорошо, и которые - с прохладцей. Всем не угодишь...

Давайте сейчас возьмем момент, когда

И мне говорят, что мне пора. Все начинают смеяться и я вроде понимаю, что это шутка, но как-то неприятно.

Поделитесь со мной, что вы чувствуете в этот самый момент, какие приходят мысли, что хочется сделать или сказать, и что вы сделали в итоге?

Мне бы хотелось, чтоб он поддержал меня и сказал, что я могу сидеть сколько захочу, но на самом деле меня не сгоняют с места, так что он и не говорит ничего, я думаю.

Что будет, если вы поделитесь с ним этим, что вы хотели бы немного поддержки от него в таких ситуациях?

08 февр. 2020
Кирилл

Знаете, я довольно веселый и харизматичный человек. Я люблю шутить и подкалывать людей. На самом деле, я тоже так делаю и не вижу ничего плохого в этом. Я не перегибаю палку, а если перегну, то я готов извиниться, у меня нет цели кого-то оскорбить.

Обычно я просто отшучиваюсь на такие ситуации как та, но сейчас мне почему-то не смешно. Мне кажется, что меня специально стараются задеть. И также мне обидно, потому что мне на прямую никто не говорит "Мы рады тебя видеть тут". Я это только по косвенным признакам понимаю. А вот такие подколы постоянно происходят. И мне начинает казаться, что я там лишний. А хочется что бы мне и что-то приятное говорили.

Обычно мне становится неприятно, у меня портится настроение и мне хочется уйти. Иногда я так и делаю, а иногда продолжаю сидеть загруженным. И потом продолжаю думать об этом. Разводить скандалы на эту тему я не хочу. Если посмотреть со стороны, то я вообще не вижу проблемы, но на месте мне неприятно после такого.

По поводу друга, на самом деле не могу представить себе такую просьбу. У меня таких проблем раньше не было, у меня всегда получалось выходить из них. Обычно я поддерживаю друзей, если их что-то беспокоит. Наверно, я думал что и они поступят также. Но думаю, что никто кроме меня не понимает, что мне это не нравится сейчас.

08 февр. 2020
Но думаю, что никто кроме меня не понимает, что мне это не нравится сейчас.

И я так думаю. Здесь существует довольно прозрачная, но в тоже время сложная вещь. Во-первых, никому на свете не дано доподлинно прочесть ваши мысли, во-вторых, ожидать от людей, что они будут поступать с вами также, как вы с ними - не правомерно, у них всегда найдутся свои мотивы.

Такое, конечно, случается, что эмпатия помогает понимать друг друга, или ваши позитивные дела возвращаются от других сторицей, но в этом нет закономерности. Расстраиваться по этому поводу не стоит.

В вас присутствует некий конфликт, заключающийся в том, что пресекать шутки, которые вас задевают, вам, по-видимому, кажется мелочным, тогда как сами вы готовы извиниться, если перегнете палку.

Аналогично, вы предпочитаете терпеть ощущение, что вам не рады, вместо того, чтобы сделать первый шаг и прояснить, так ли это на самом деле, или это ваши напрасные опасения.

Давайте вместе разберемся, зачем вам это, как вы определяете, ранят ли других ваши шутки, и что вы делали раньше для того, чтобы выйти из таких ситуаций, а теперь не делаете?

09 февр. 2020
Кирилл

Я вижу, что человек не улыбается мне или говорит что-то и я чувствую по тону его недовольство. Тогда я перестаю или извиняюсь.

Обычно, если меня задевали, я отшучивался или просто игнорировал это и не зацикливался на этом. Сейчас мне неприятно и я могу думать об этом довольно долго. Мне в е кажется, что меня хотят оскорбить намеренно. Не знаю что изменилось.

09 февр. 2020
Сейчас мне неприятно и я могу думать об этом довольно долго.

Что происходило в вашей жизни, когда вы начали это замечать?

Приведите пример вашей шутки, на которую так реагируют?

09 февр. 2020
Кирилл

Думаю, это связано с той девушкой, с которой я не разговариваю. Это она начала так подшучивать. А потом я начал замечать, что и другие так делают.

Я не припомню, чтоб обижал кого-то. Это может быть просто какая-то неуместная, абсурдная грубость, но, конечно, в контексте. Например, если мы разговаривает с кем-то и наши взгляды расходятятся и у меня кончаются аргументы. Я осознаю, что проиграл в споре и говорю что-то типа "ой, да ты казел, только и умеешь в спорах выигрывать". На письме звучит грубо, но на деле выглядит забавно, т.к. я начинаю карикатурно махать руками, а в конце всегда улыбаюсь и смотрю в глаза, как раз таки проверка. Или к нам приезжают коллеги из далека и я сначала улыбаюсь им и здороваюсь, а потом спрашиваю что-то типа " Ну, чо приперлись? ". И это то, что они не ожидают услышать. Они видят, что я улыбаюсь и все понятно становится. Не все сразу понимают, но все всегда смеются. Особенно это эффективно работает на тех, кто выше по должности, вот уж кто такого точно не ожидает. Но с ними я аккуратней, я сразу начинаю смеяться и хлопать их по плечу или что-то типа того. Но чем дольше будет выдержана пауза, тем эффективней будет шутка :)

09 февр. 2020
Думаю, это связано с той девушкой, с которой я не разговариваю. Это она начала так подшучивать. А потом я начал замечать, что и другие так делают.

Вспомните, как именно и главное - в ответ на что она подшутила над вами?

Вижу, что вы любитель спорить? Верно? Как вам кажется, как еще можно закончить этот инцидент, кроме подобной шутки?

Поделитесь со мной, как вам кажется, зачем вы так шутите с приехавшими гостями? Думаю, если прислушаетесь к себе, вы обнаружите целый спектр чувств.

09 февр. 2020
Кирилл

Это было без причины. Вообще, она всегда так делает, не только со мной. Мы с ней немного переписывались и сначала все было безобидно, мы подшучивали друг над другом. А потом она стала более язвительные шутки и просто грубости отпускать, которые меня начали задевать. Это началось с того, что я просто подходил поболтать к ней и она говорила "отвали' или "иди работай". Признаюсь, мне хотелось с ней общаться и это расстраивало меня. Но думаю, мне не заставить ее общаться со мной, так что я ничего не говорил ей на это. А потом она негативно отозвалась о моей работе и это сильно задело меня. Тогда я написал ей, что не потреплю больше такого. Она написала что ок и перестала прогонять меня и высказываться о моей работе. Но чуть позже начала говорить что я тут лишний и. Д. В итоге я написал, что не хочу с ней общаться.

Думаю да, я люблю спорить. Иногда я вступаю в дискуссии в интернете. Какой именно инцидент вы имеете ввиду? Про спор? Думаю, я могу признать свои ошибки. Я так и делаю, когда речь идет о работе или о чем-то серьезном. Но мне больше нравится отшучиваться.

Честно признаться, только потому что мне нравится их реакция. Мне нравится ставить людей в неловкие ситуации и нравится когда они смеются, мне кажется это забавным. Никаких конфликтов за собой это никогда не несло и я не хочу их вызывать этим.

09 февр. 2020
Думаю, я могу признать свои ошибки. Я так и делаю, когда речь идет о работе или о чем-то серьезном. Но мне больше нравится отшучиваться.

А как по-вашему, может быть так, чтобы оба спорившие были правы только по-своему? У меня так часто происходит, когда информация уточняется, оказывается, что либо со временем она меняется, либо при определенных условиях, можно ответить по-разному или придерживаться разных точек зрения. Замечали такое?

Никаких конфликтов за собой это никогда не несло и я не хочу их вызывать этим.

А как вы почувствовали бы себя на их месте?

Признаюсь, мне хотелось с ней общаться и это расстраивало меня. Но думаю, мне не заставить ее общаться со мной, так что я ничего не говорил ей на это.

Спасибо, что признались мне в этом. Я верно услышала, что вы не видите для себя возможным признаваться именно ей, что вы были расстроены ее реакцией? Что бы для вас это означало?

09 февр. 2020
Кирилл

Да, я согласен с вами, такое возмож.

Думаю, я бы понял что эта шутка. Возможно, на это могло как-то повлиять мое настроение. Но, если бы мне это не понравилось, я бы просто что-то ответил и проигнорировал эту ситуацию.

Наверно да. Обычно я не обижаюсь на такое, просто игнорирую. Не могу ответить что бы это означало для меня, не знаю. Она мне никто, не вижу смысла выяснять отношения.

10 февр. 2020
Да, я согласен с вами, такое возмож.

Как бы вы повели себя в этой ситуации?

Но, если бы мне это не понравилось, я бы просто что-то ответил и проигнорировал эту ситуацию.

А как это "проигнорировали"? И что бы ответили? Это же очень похоже на резкое замечание вашей коллеги, что вам пора идти и т.п. , которое напротив не удается игнорировать. Не видите связи?

Она мне никто, не вижу смысла выяснять отношения.

Думаю, что если бы она была вам никто, вы бы не запомнили этого инцидента и не вспомнили бы его в контексте вашей рефлексии про обидчивость. Видимо, вы пока еще сами не осознали, что именно в ней вы видите человека значимого, в чем-то похожего на вас, мнение и слова которого игнорировать трудно. Или я ошибаюсь?

10 февр. 2020
Кирилл

Обычно я пытаюсь доказать свою точку зрения. Если мне это не удается, то каждый остается при своем мнении или я могу поменять свое.

Проигнорировал - не зацикливался бы на этом. Если бы мне это не понравилось, я бы ответил что-то типа "да вот тебя увольняют, буду вместо тебя работать". Я думаю, что разница между мной и ей есть. Да я говорю что-то вызывающее, но помимо этого я и просто общаюсь с этими людьми, интересую зачем они на самом деле приехали. Та девушка де просто постоянно язвила на эту тему, что у меня сложилось впечатление, что она меня ненавидит.

Как я и сказал, мне хотелось с ней больше общаться, но она не являлась моей девушкой, даже не была подругой, мы просто коллеги. Я не вижу смысла выяснять отношения с ней.

10 февр. 2020
Я не вижу смысла выяснять отношения с ней.

Я отношусь с уважением к вашему сопротивлению. Думаю, вы и сами заметили противоречие в том, что говорите. Хотите общаться, но не видите смысла выяснять отношения. Это все равно что сказать, что вы хотите пить, но губы мочить не хотите)))

Та девушка де просто постоянно язвила на эту тему, что у меня сложилось впечатление, что она меня ненавидит.

А за что ей вас ненавидеть?

10 февр. 2020
Кирилл

Я один раз написал ей, что мне неприятно ее поведение. Мы сошлись на том, что она не будет больше так поступать. Но продолжила. Вы считаете, что я должен каждый день ей говорить, что мне то не нравится и это не нравится? По моему, ни ей, ни мне этого не нужно.

Не знаю за что она могла меня ненавидеть. Я нормально к ней относился. Мне казалось, что она издевается надо мной.

10 февр. 2020

По-видимому, между вами существует неисчерпанный конфликт, который вы не осознаете, а она, возможно, скрывает из гордости, желая, что вы угадаете ее обиду. Я бы лично поговорила начистоту. Не по переписке, а с глазу на глаз и приватно. Выбор, конечно, за вами, делать это или выносить подобное отношение. Да, я не считаю зазорным всегда говорить о том, что вам неприятно. Форма может быть любая, и шутка и серьезно.

Сам факт, что вам кажется, что она издевается над вами, ставит передо мной вопрос - а что разве над вами есть за что издеваться? Если вам говорят неприятную вещь, то если она не про вас, она вас не зацепит, а если она цепляет, значит, вы ее в себе не принимаете - верно?