Ариана8977, здравствуйте! Какая вы молодец, что написали это и как я вижу там есть то, что не совсем приятно признавать в себе, я бы тогда добавила про Вас:
Вы та, которая умеет говорить правду про себя! О своих проблемах и искать пути выхода!
Вы-смелая девушка!
Браво, на все это нужно иметь мужество, тк я искренне уверена, что вы написали правду о себе.
Не каждый на такое способен...
А вот то, что вы совершаете ошибки в столь юном возрасте -это нормально, на этих ошибках нужно учиться, чтобы в дальнейшем они послужили вам хорошую службу, как опора, как опыт пусть и со знаком минус. Именно такой опыт и бывает самый полезный.
И то, что отношения у Вас первые и то, что вы по сути, и вы это признаете,
Я - ребенок
Ваш молодой человек должен понимать и делать на это поправку, если не понимает-так скажите вы ему об этом.
У него есть уникальный шанс: научить вас, показать, рассказать - а он его упускает!
Это все равно, что спрашивать с 5-класника как решается интеграл... И при этом еще обижаться\раздражаться на него... Поговорите с ним об этом.
Спросите у него: а он УЖЕ родился такой все умеющий и знающий? Или тоже научался всему по мере взросления? Ведь он тоже когда-то впервые дарил цветы, покупал подарок девушке, поцеловался и тд.
Мы, все люди, делаем что-то впервые: рождаемся, идем в 1-4-7 класс, влюбляемся, женимся, разводимся, умираем...
Идем дальше...
В психологии есть такое понятие как проекция или отзеркаливание, которое обозначает, что мы смотримся в другого человека как в зеркало и видим в нем СВОЕ отражение! И нас особенно привлекают или раздражают те черты, которые есть у нас, но мы их упорно не желаем замечать и даже признавать их наличие! Ведь эти черты такие "не красивые" порой бывают: лицемерие, глупость, жадность, злость, хамство и тп.
Возьмите это на вооружение и присмотритесь к своему молодому человеку, что из того что его раздражает в вас - есть в нем? Возможно на первый взгляд это и не особо заметно... Но все же.
И тоже самое можно сказать про вас, когда вы какие-то качества осуждаете в ком-то, то они есть и у вас в той или иной мере, подумайте над этим!
- И что с этим делать? - возможно спросите вы.
Я предлагаю вам выписать на бумаге все те качества, например относительно тех подруг, которые вам не нравятся, посмотреть на них и просто сказать каждому их этих качеств:
(например, злость)
- Возможно я и не задумывалась, что ТЫ у меня есть. Я разрешаю тебе быть и принимаю тебя как свою часть!
[/CENTER]
И вот здесь очень важно отследить те ощущения\эмоции, которые появиться у вас, а они обязательно появятся... Побудьте, послушайте себя, поощущайте... Как это отзовётся внутри, в какой части тела (например, в груди как будто камушек провалился и стало легко и тепло...)
Тоже самое сделайте с тем, что вы уже в себе признаете: с ленью, с трусостью, с лицемерием, с высокомерием, со стыдом (тк стеснительность -это производная стыда).
Как сделаете, Ариана8977, если пожелаете конечно, напишите о том, какие качества отзвучали наиболее ярко!
РС: все техники нужно выполнять в спокойном состоянии по возможности и без посторонних, чтобы никто вам не мешал...