КонсультацииОтношения в парах

Хочу развестись с мужем. Есть ли способ решения проблемы или развод - единственный выход?

21 мая 2019
Анна Снегина
Здравствуйте! Нахожусь в тупиковой ситуации, хотелось бы получить совет специалиста... Но история моя довольно длинная, поэтому заранее прошу прощения. Объясните мне пожалуйста, что со мной не так?
Брак моих родителей был несколько эпатажным для 70-х годов прошлого века: мама была старше папы на 10 лет. Он как раз вернулся из армии. Дома особо нужен никому не был (отец любил старшего сына, а мачеха вообще пасынками не интересовалась) Мама дожила до 30 лет, а замуж так и не вышла, несмотря на то, что предложения были... Наверное, для обоих брак стал своего рода спасением от одиночества. Отец хотел домашнего тепла, а маме надоело жить со своей матерью, вот и поженились. Я родилась через 11 месяцев... Вобщем, самая обычная семья. Беда пришла в наш дом, когда маме исполнилось 42 : инсульт на какое-то время превратил ее в растение... Папе было всего лишь 32 и, естественно, он не был готов к такому повороту событий... Сначала запил, а потом нашел молодую утешительницу... Мы с мамой узнали о ее существовании последними... При выписке из больницы маму предупредили, что возможен рецидив, поэтому нужен полный покой... А какой же покой, когда узнала такое??? Папа решил взять тайм-аут, поехать на север дабы разобраться в себе и сложившейся ситуации... Он уехал, а я стала старшей в семье: я берегла маму, утешала ее как могла и поддерживала. Через полтора года папы не стало: спонтанное кровоизлияние в мозг и все... Я снова дрожала от страха, что мама не вынесет и ее опять парализует... В 14 лет я пошла работать на пол ставки уборщицей в своей школе, чтобы хоть немного улучшить наше материальное положение... Вечерами, когда мои ровесники ходили на школьные вечера и дискотеки, я мыла полы и спешила домой, чтобы в 20.00, когда мама возвращалась домой с работы ей не приходилось и минуты быть одной... После школы я поступила в педагогический на заочное отделение и устроилась в школу пионервожатой... На дискотеку я впервые попала, когда мне было...20! Лет... Некоторые мои одноклассницы уже нянчили детей, а я только открывала для себя иную жизнь... Мама была недовольна, что 3 вечера в неделю я провожу не дома, но молодость отчаянно брала свое и она смирилась... Я не выглядела на свои возраст, поэтому довольно часто на меня обращали внимание парни помоложе... Сергей был из их числа... Я сначала не обратила на него внимания, прямо заявила ему, что мне 20 , но он решил не сдаваться. Он перешел в ту школу, где я работала и постепенно мы стали друзьями. После того, как он закончил школу, я помогла ему поступить в ВУЗ и по возможности тянула его весь первый курс... Мы проводили вместе довольно много времени, он был очень красив и... Далее все банально... После того, как мы переспали наши отношения разладились... Я поняла, что влюбилась настолько сильно, что если увижу его с кем-то - не переживу... Поэтому я уговорила маму и мы уехали из нашего небольшого городка в село, на малую родину... Здесь я сразу же вышла замуж... Мне даже тогда казалось, что по любви (пусть и не такой сильной)... Муж мой полная противоположность Сергея, но я была даже рада этому... В браке я вот уже почти 20 лет, у меня 12 летний сын, я работаю в сельской школе, у нас большой дом со всеми удобствами, огород, сад... Но в прошлом году мы с мужем серьезно поссорились, почти 2 месяца не общались и я была уже готова к разводу... Потом, правда, все как-то сошло на нет и мы остались вместе... Позавчера муж сказал мне, что поедет отвезти запчасти к другу, обещал не задерживаться... Явился в 7 утра... Я не скандалила, просто спросила почему не позвонил. Он с видом оскорбленного достоинства заявил, что если мне было интересно, что с ним случилось, то почему сама не позвонила... Он видите ли перепил и решил заночевать у друга и не видит в этом ничего страшного... А у меня внутри будто что-то сломалось: стали всплывать из памяти все самые неприятные моменты супружества и чувствую, что не смогу опять вернуться к прежним отношениям... Мне кажется, что развод в этой ситуации был бы единственным выходом... Или я ошибаюсь? Помогите разобраться... Спасибо заранее

22 мая 2019
Анна, здравствуйте!
Вы поделились историей своей жизни...
И эта история совсем непростая.
Вам очень рано пришлось, повзрослеть из-за тех обстоятельств, которые Вы описали...
Ваш вопрос, касается взаимоотношений с мужем и возникшим желанием с ним развестись...
Анна, о Вашей обиде на мужа, Вы рассказали довольно кратко..., но до этого более подробно вспоминая, что было до встречи с ним...
Могу предположить, что Вы вспоминаете отношения с тем парнем, в которого, когда-то были влюблены не просто так...
Возможно, что сейчас, когда прошло время, кажется, что что-то могло бы, сложиться иначе, что что-то там было тогда, чего не достаёт сейчас в отношениях с мужем...
Анна, воспоминания о первой любви, это как воспоминания о самой себе... Ещё совсем совсем юной и полной надежд... Сейчас, когда в семье существует разлад или может быть, возникла некая усталость друг от друга, прошлое всплывает в памяти, как островок, на котором Вы помните себя совсем другой...
В Вашей сегодняшней жизни есть стабильность и достаток, есть семья. Но есть и определенные трудности... Чтобы принять такое серьезное решение, как развод, нужно все хорошо обдумать.
Вы написали, что "внутри что-то сломалось и стали всплывать все самые неприятные моменты супружества"...
Возможно, что эта ситуация не была первой, но стала именно той каплей, которая переполняет чашу...
Анна, в браке, когда люди живут с друг другом достаточно давно, может потеряться ощущение ценности этих отношений... И возможна необъективность в оценке происходящего...
Наверное, чтобы разобраться, что будет для Вас лучшим решением, понадобится больше времени и более подробный диалог.
22 мая 2019
Анна Снегина
Спасибо за время, которое уделили мне. Я буду обдумывать сложившуюся ситуацию... Возможно, окончательной девальвации ценности моего супружества и не произойдет... В любом случае,-спасибо!!!
22 мая 2019
Анна, спасибо Вам за доверие!

Хочу пожелать Вам хорошего настроения и удачи!
С Уважением. Жанна.