КонсультацииОтношения в парах

Есть ли способ переубедить мужчину в плане заведения ребенка?

14 сент. 2016
Marynasw
Марина, 45 лет, в разводе

Я нахожусь в отношениях с мужчиной уже 4-й год. Мы вместе не живем в связи с расстоянием, но я приезжаю к нему в гости на выходные и один вечер среди недели. В связи с тем что у меня нет детей, я поднимала вопрос о совместном ребенке. Вначале он говорил мы не достаточно знаем друг друга, потом говорил что после закладки фундамента дома (он строит очередной дом после развода) Теперь он заявляет что это исключено, и приводит причины которые не соответстуют реальности - женщины хотят завести ребенка чтобы иждевенствовать на мужчине и получать с него алименты, и т. д. И т. п. Мои доводы, что мне это не нужно, просто игнорируются. Сделать это без его согдасия и работы невозможно потому что в 26 лет он сделал васектомию (сейчас ему 43) Я думаю что если бы он согласился, то я приложила бы все усилия, в том числе и финансовые на vitro. Искть другого бесполезно, до встречи его я была в поиске около 16 лет, и в перерыве когда он был в других отношениях (8 мес) у меня не получались связи с другими мужчинами. Мой вопрос в том. Есть ли методы убеждения мужчины в создании семьи и заведения ребенка?

14 сент. 2016
Олеся Веревкина
Marynasw, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
14 сент. 2016
Marynasw, здравствуйте! Чтобы понимать, есть ли способ убедить вашего мужчину и как именно это можно сделать, нужно понять его мотивы. Давайте сначала проанализируем причины, по которым ваш мужчина не стремится заводить детей.

Есть ли у вашего мужчины дети от предыдущих браков? В связи с чем он сделал васектомию? Сколько раз у него были разводы и насколько они были тяжелы для него?
В связи с чем и как давно у вас был перерыв в отношениях с этим мужчиной?
14 сент. 2016
Marynasw
Спасибо Ирина за ответ.
Да, у него есть двое от первого брака. Васектомию сделал потому что не хотел больше детей с бывшей женой. Развод был очень тяжелым, в процессе суда он потерял дом который строил несколько лет, и часть пенсии на которую живет сейчас (он военный с 20-летним стажем). В прошлом году одна женщина стала активно завоевывать его, а в это время у меня намечались выпускные экзамены в университете и я не могла приезжать так часто как это было раньше. Они прожили 8 месяцев, за это время я пыталась его забыть или найти кого-то другого, но все безуспешно. Пару встреч которые были с ним только убеждали что я хочу его вернуть, что и случилось в ноябре прошлого года. Дети от прошлого брака не помагали ему, и воспитаны его супругой в духе наименьшего спопротивления. Он умеет практически все и делает все своими руками. Я думала что идея передачи знаний и навыков наследнику будет ему интересна, . Но похоже что предудущий опыт был настолько травматичным, что он боится повторения
14 сент. 2016
Marynasw, а что думает ваш мужчина по поводу совместной жизни? Вы в разных городах живете, совместного быта у вас нет. А есть у него планы насчет создания с вами семьи?

"Он умеет практически все и делает все своими руками. Я думала что идея передачи знаний и навыков наследнику будет ему интересна"
Даже, если заронить такую идею в душу своему мужчине, который не особо хочет иметь детей, то можно получить проблемы в будущем. А если у вас родится девочка? А если ребенок не будет склонен к ручному труду, а наоборот будет интересоваться компьютерами и папино желание "передать навыки наследнику" не найдет у него никакого отклика?
Наверное не стоит все-таки ребенка планировать, как инструмент реализации чьих-то планов и амбиций. Разочарование мужчины сильно скажется на его отношении к ребенку.
14 сент. 2016
Marynasw
Marynasw, а что думает ваш мужчина по поводу совместной жизни? Вы в разных городах живете, совместного быта у вас нет. А есть у него планы насчет создания с вами семьи?

Он против официального оформления отношений, но имеет желание жить вместе, что в моем понимании является гражданским браком.
Его нежелание иметь со мной ребенка продиктовано опасениями что будет так как в предыдущем браке. Но ведь все люди и ситуации разные, и мне обидно что по этой причине мне прийдется пуститься во все тяжкие на поиски новых отношений и возможности иметь ребенка. Это не то что бы я хотела и к тому же. Возраст на критической грани для осуществления таких планов
14 сент. 2016
Marynasw, правильно я понимаю, что у вас нет любви к этому человеку и вы уйдете от него, если детей он не захочет?
Вы ищете отца ребенку в первую очередь, мужчину, который хочет иметь семью с детьми?
14 сент. 2016
Marynasw
Любовь есть, но я не готова терять голову и давать ему право лишения меня счастья материнства. К тому же, на всей земле у меня остался только один родственник - это мама, и больше никого. А он уже проявил себя как человек который может поддаться чужому влиянию и предать меня
14 сент. 2016
Marynasw, если вы ему не доверяете, если он настолько не хочет ребенка, что много лет назад сделал вазэктомию и не жалеет об этом уже 20 лет, то зачем вы так держитесь за него и 4 года катаетесь из города в город, ради него?
Если вы не хотите "терять голову" и искать мужчину "своей мечты", чтобы влюбиться, а у вас вполне трезвый расчет и четкое представление о том, что вам нужно от мужчины и от семьи, то возможно стоит взяться активно за поиски мужчины, который естественным путем будет готов зачать вам ребенка, если материально вы независимы и не ждете алиментов?

Marynasw, мне кажется, что ваш мужчина принципиально не хочет детей, а не потому что у него был неудачный развод и он боится повторения.
Ведь порассуждайте - он был в браке, жена родила ему 2-х детей и он сделал вазэктомию в 26 лет. Он был ещё в браке и пошел на такое - лишил себя полностью возможности иметь детей - потому что хотел продолжать интимные отношения с женой без последствий. То есть не из-за того, что жена ему не подходила, а потому что дети ему были не нужны. А ведь многие семьи тоже планируют иметь не более 2-х детей, но используют менее радикальные способы предохранение от беременности - контрацептивы, спирали, таблетки. Он же выбрал тот способ, который не жену лишает возможности забеременеть, а гарантированно избавляет его от детей.
Так что вряд ли нежелание иметь детей у него от тяжелого развода. Это осознанный выбор, сделанный около 20 лет назад. Если, конечно, операция была не по медицинским показаниям.
14 сент. 2016
Marynasw
Да, Вы правы. Но один ньанс, - он был мужчиной моей мечты и всей жизни, и я все ещ надеюсь вернуть это волшебное чувство полета которые мы разделяли на первом этапе отношений ( около года)
14 сент. 2016
Marynasw, ощущение полета, увы, сопровождает отношения только на первой романтической стадии. Последующие 3 года вы живете получается "без полета" и сейчас вы говорите "я уже не готова терять голову" и " он проявил себя как человек который может поддаться чужому влиянию и предать меня". Так что первоначальные отношения не вернуть - у вас уже есть история отношений, которая сняла с вас "розовые очки".
14 сент. 2016
Marynasw
Дело в том что он служил в военно вохдущных силах. И такую операцию они предлагают бесплатно. Это не что-то из ряда вон выходящее. А обычная процедура для семьи которая в принципе больше не планирует детей. А поскольку он человек поддающийся влиянию. Я на 90% уверена, это было желание бывшей супруги. А он тогда не задумывался о будущем

Спасибо большое Ирина! Я очень рада что нашла ваш сайт. Общение с Ваами мне помогло определиться что я держусь за иллюзию и воздушный замок которого нет в действительности. И насколько тяжело не звучит правда, мне никуда не деться от разрыва и начала поисков новых отношений. Спасибо огромное. Всех Вам благ!
14 сент. 2016
Marynasw Марина, желаю Вам удачи и поскорее найти мужчину, с которым у вас родится малыш!
23 нояб. 2016
Marynasw
Вообще то это не тот ответ что мне нужен был. Поддалась тому направлению к которому Вы клонили, и чтобы не разачаровывать согласилась. Другой мужчина - не вариант, других мужчин не было и не будет. Мне надо решить что делать с этим. Он не понимает насколько это важно для меня, значит мне надо создать ценность в этом акте для него. Вот что я спрашивала, как это сделать
23 нояб. 2016
Marynasw, если один человек чего - то не хочет, а вы планируете с ним жить семьей, то вам стоит начать уважать его желания. Вы хотите "заставить" его подчиниться вашей воле, заставить думать так, как хотите вы. Если базовые ценности супругов и планы на жизнь не совпадают, то строить совместную семью сложно - там неизбежно будет моральное насилие над личностью и манипуляция. Детям в такой семье расти плохо.
23 нояб. 2016
Marynasw
Он сам не знает чего он хочет. Его убеждения зиждятся на ложных верованиях. В начале наших отношений он утверждал что никогда не будет встречаться с женщиной с ребенком, но когда одной даме с 5 - ю детьми сбрело в голову увести его у меня, ей это не составило труда, и куда его непринятие чужих детей делось. Но это отдельная история. Мне нужна технология.
23 нояб. 2016
Marynasw, отношения, которые вы хотите выстраивать с вашим мужчиной на такой основе - " он сам не знает чего хочет" и я сделаю так, что он будет делать, как я скажу - это демонстрация полного неуважения к человеку. Это говорит не о вашей любви, а о желании подчинить мужчину своей воле. Такой технологии психологи не обучают, потому что такие отношения, которые вы хотите выстраивать, относятся к разряду "токсичных", нездоровых, ведущих к разрушению, а не к укреплению отношений.
Задумайтесь, если ваш мужчина легко меняет вас на любую другую женщину ( хоть даже с 5 - ю детьми), то скорее всего с вами он детей заводить не хочет, потому что не испытывает к вам привязанности.
23 нояб. 2016
Marynasw
Причин может быть много, но если я Вам говорю что он боится повторения негативного опыта, где все заботы о детях были на его плечах и супруга изменяла. Если я вижу что это всего лишь его очки, и ничего больше, мнимые опасения. Как мне убрать его страхи
24 нояб. 2016
Marynasw, вы оцениваете ситуацию только сквозь призму своих желаний. Вы никак не уберете его страхи, потому что вы никак не сможете гарантировать ему, что ему не придется заботиться о его детях. Та настойчивость, с которой вы хотите детей именно от него, мужчины который детей физиологически не может иметь и не хочет, говорит ему, что в этой ситуации вы преследуете какую-то свою цель, которая явно противоречит его желаниям.
Как бы вы расценили, если бы ваш мужчина вопреки вашему мнению и вашей воле стал бы продавливать какую-нибудь идею, которую вы категорически отвергаете? При этом аргументируя, что вы просто сама не знает чего хотите и что он лучше знаете, что вам нужно в этой жизни. И постоянно заставлял вас возвращаться к этому вопросу, требуя от вас усилий в реализации его плана, в котором вы участвовать не хотите никак. Считали бы вы, что он действует исключительно в ваших интересах?