КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от негативных воспоминаний? Мне 60, я вдова уже 20 лет

22 мая 2019
ЛЛюдмила
Добрый день. Мне 60 лет. Я вдова. Муж умер 20 лет назад от онкологии. У нас две дочери. Когда была беременной вторым ребенком и потом, пока дети были маленькими было ощущение, что муж мне изменяет: поздно возвращался с работы, мало уделял внимание, длительно отсутствовал секс. Но никогда его об этом не спрашивала, вопросов не задавала, не упрекала. Я его очень любила. Когда его не стало и вот уже много лет мне не дает покоя мысль: изменял он мне или нет и если изменял, то с кем? Постоянно анализирую, вспоминаю жизнь с ним в то время, в другом городе. И многие моменты указывают на одну женщину, которая с ним работала. Недавно встречалась с бывшей сослуживицей и в разговоре она мне намекнула, что у него действительно были с ней отношения. Стало очень больно. Опять все анализирую, пытаюсь вспомнить всю нашу жизнь на протяжении 19 лет. Понимаю, что это не нормально. Его нет 20 лет. Как избавиться от этих воспоминаний, мыслей: изменял-не изменял, если изменял-ну какая теперь разница. Помогите.

22 мая 2019
Людмила, добрый день, я могу помочь Вам немного разобраться в этой проблеме.
Как избавиться от этих воспоминаний, мыслей: изменял-не изменял, если изменял-ну какая теперь разница. Помогите.

Давайте предположим два разных варианта:
1) что муж Вам изменял
2) что муж Вам не изменял
Как изменится Ваше мнение о нём, о себе, что нового появится или уйдёт?

И второй вопрос, что сейчас происходит в Вашей жизни? Почему этот вопрос возник у Вас именно сейчас?
22 мая 2019
ЛЛюдмила
1.1) Если бы я была уверена, том, что он мне не изменял, я бы бережнее относилась к памяти о нем. Иногда мне даже не хочется идти на кладбище. И не надо было бы копаться в себе, думать о том, что ведь я его любила, больше, чем детей. И то, что я не устраивала сцены ревности-это от женской мудрости, а не из-за слабости и неуверенности в себе и в его чувствах ко мне.
2) Если принять тот факт, что изменял, ничего не изменится. Изменить-то уже ничего нельзя, надо простить и не думать о том, что, если сомневалась, надо было выяснить отношения и уйти. Но как? Какая-то обида сидит во мне и гложет всю жизнь. Считаю, что, если мужчина любит, он не изменяет.
2. Сейчас моя жизнь самая обычная: до сих пор работаю, общаюсь с дочками, внучками, подругами. Пыталась устроить личную жизнь, были мужчины, но так и не полюбила. Поняла, что без любви жить ни с кем не смогу и от этого понимания в душе полная гармония.
22 мая 2019
То, что Вы пишете
я бы бережнее относилась к памяти о нем. Иногда мне даже не хочется идти на кладбище.

Выглядит так, как будто мысли об измене мужа перенаправляют Ваше внимание на себя, на возможность принять свои слабости. Как будто если он не изменил - Вы обязаны свято чтить его память, а если изменил - то не обязаны, можете быть слабой, неуверенной, "несовершенной".
Как будто "изъян" мужа позволяет Вам принять свои "изъяны".
22 мая 2019
ЛЛюдмила
В чем-то Вы правы. Но я обратилась за помощью не для того, чтобы понять и оправдать свои "изъяны" . Я просто не хочу мучить себя вопросом об измене, потому что это глупо и бессмысленно и прошу помощи, как от этого избавиться, как научиться больше не думать об этом? Или это так и останется со мной до конца жизни?
22 мая 2019
как от этого избавиться, как научиться больше не думать об этом? Или это так и останется со мной до конца жизни?

Вы избавитесь от своих сомнений в отношении мужа когда разберётесь с сомнениями в отношении себя - сомнений в своих словах, своих поступках, своих чувствах. Ваши мысли об измене мужа крутятся вокруг Вашей внутренней неуверенности в себе. Разберётесь с этим - мысли о муже сами отпадут.
27 мая 2019
Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?