КонсультацииОтношения в парах

Бывший мужчина проверяет мои чувства. Меня смущает его поведение при встрече. Что это может значить?

22 мая 2019
Заюшечка
Здравствуйте! Два года назад разошлась с мужчиной, но до сих пор общаемся как друзья. Часто спорим, прекращаем общение, но опять возобновляем. На днях в очередной раз увиделись, он был немного выпивший и начал обнимать меня, целоваться лез с намеком на секс. Я остановила. Позже он мне сказал, что это была проверка его чувств и он ко мне остыл, чувств у него нет. Два года он один, говорит, что после меня ему было больно и он не хочет отношений. Постоянно мне повторяет, что он хочет быть один, есть друзья в том числе девушки но не более, отношений нет. Мне он до сих пор симпатичен. Все бы ничего, я бы продолжала общаться с ним, но меня смущает его поведение при той встрече. Что это было? Он не пил никогда, а тут выпивший и ещё приставать начал. Что это может означать? Может он до сих пор испытывает ко мне чувства? Мне очень нужно это знать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Еще он изменился, у него новый друг, он многое от того перенял, манеру общения и поведения. Все время говорит о деньгах, что у него они есть, даже подарки мне дарил.

22 мая 2019
Добрый день!
Как я могу к вам обращаться?
22 мая 2019
Заюшечка
Добрый день! Меня зовут Юля.
22 мая 2019
Юля, очень приятно.

Может он до сих пор испытывает ко мне чувства? Мне очень нужно это знать.

Слышу ваше большое желание разобраться и понять, что это могло значить.
Как бы вы сами могли это трактовать, такие его действия в ваш адрес? Верите, что это была для него проверка своих чувств?
22 мая 2019
Заюшечка
В отношениях состояли два года. Инициатором разрыва была я, он очень переживал, пытался сойтись. В последнее время меня стало тянуть к нему. Потповоду его отношения к себе затрудняюсь ответить. Когда были попытки к сближению мне показалось, что чувства у него не остыли, он вел себя очень страстно. Но когда он сказал, что это была проверка и чувств нет, то я запуталась.
22 мая 2019
Инициатором разрыва была я, он очень переживал, пытался сойтись.

Юля, в чем для вас была тогда причина разрыва?
Были ли у вас отношения после того, как вы расстались с этим мужчиной?
22 мая 2019
Заюшечка
Причиной стала разница в возрасте. Я старше его на 10 лет. Я ушла считая, что ему нужна молодая девушка, дети. Он сам говорил о детях, я к этому не была готова. Нет, у меня никого не было. У него тоже, я ему верю, он очень порядочный и честный человек и не стал бы мне врать.
22 мая 2019
У вас есть дети?
Правильно я вас понимаю, этот мужчина в тот момент не хотел прекращать с вами отношений? Можете вспомнить, что он говорил вам?
Я ушла считая, что ему нужна молодая девушка, дети.

Получается, вы решили за вас обоих, что для него будет лучше? Из каких переживаний тогда вам было это важно?
Как вы сами переживали этот разрыв?
22 мая 2019
Заюшечка
Да, у меня есть дети. Он говорил, что не хочет разрыва отношений и даже плакал. Получается, что решила за обоих. Я тоже очень переживала, но не показывала этого.
22 мая 2019
Какие у вас были отношения в паре, когда были вместе?

Получается, что решила за обоих. Я тоже очень переживала, но не показывала этого.

Юля, как вам кажется, что вас привело к такому решению? К желанию самой прервать эти отношения? Какие чувства, возможно страхи, или переживания?
22 мая 2019
Заюшечка
Мы дружно жили, да были страхи и переживания, что он молодой и что встретит другую моложе меня. Поэтому боялась родить ребенка. Мне многие знакомые говорили, что мы не пара, он бросит меня. Всё это тоже повлияло на моё решение.
22 мая 2019
Понимаю вас, сложно жить и строить отношения в страхе, что они могут прекратиться в любой момент, если он встретит кого-то моложе. Особенно грустно это, если на самом деле отношения хорошие и были вам ценны. И есть сомнения, правильно ли вы тогда поступили.
Может он до сих пор испытывает ко мне чувства? Мне очень нужно это знать.

Как вам кажется, если бы вы поняли, что его чувства живы, что это бы для вас означало? Хотели бы вы что-то изменить?
22 мая 2019
Заюшечка
Если бы поняла, что чувства живы, я бы хотела попробовать ещё раз. Но он начал держать меня на расстоянии, говорит пиши когда нужно, что всегда мне поможет. Когда я заикнулась о том, что может ему нужно начать другие отношения, он пишет, что не хочет никого и не будет строить.

Я сказала ему, что общаюсь с мужчиной по дружески. На что он мне ответил, что на моем месте не торопился бы с близостью с ним. Я в замешательстве. С одной стороны он говорит, что не хочет отношений, что хочет быть один, с другой стороны дарил подарки, на днях приставал, говорит о том, чтобы не торопилась с близостью с другим мужчиной. И эта фраза которую он написал сегодня. Ты мне родная. Потом через минуту написал как сестра.

Так же написал, что если у меня пояаится мужчина и он не захочет чтобы я продолжала с ним общаться по дружески, то он все поймет потому что сам такой. Может просто перестать ему писать? Прекратить общение? Я измучилась.
22 мая 2019
Я в замешательстве. С одной стороны он говорит, что не хочет отношений, что хочет быть один, с другой стороны дарил подарки, на днях приставал, говорит о том, чтобы не торопилась с близостью с другим мужчиной

Я слышу вашу растерянность, сочувствую вам, и мне кажется, вы бы хотели для себя ясности.

Для вас как-будто очень важно видеть от него подтверждение его чувств, того, что он действительно хочет с вами отношений. Кажется, что вы предложили ему прекратить отношения из своего страха, и из идеи, что ему нужна другая, но хотелось на самом деле, чтобы он как-то возможно успокоил вас о вашей тревоге, не отпустил, показал, что ему нужны только вы. Как вам отзываются мои слова?
22 мая 2019
Заюшечка
Вы правы, все именно так.

Сегодня мы переписывались и он сказал, что тоже в нем что-то происходит, он не поймет что это, но при этом он четко даёт понять, что на отношения не настроен. Или боится, не могу понять.
22 мая 2019
при этом он четко даёт понять, что на отношения не настроен.

Расскажите немного подробнее, как именно даёт понять? Как вы это понимаете?
22 мая 2019
Заюшечка
Я ему рассказала о своих чувствах, что меня тянет к нему. Он спокойно отреагировал, сказал, что вроде отпустил меня и нет чувств, но что-то не так, весь день в груди непонятное ощущение и боится остаться один если мы перестанем общаться. Потом начал говорить, что ему не по себе и признался, что боится опять начинать отношения и боится чувств. Что он не перестанет со мной общаться пока не будет понимать, что у меня все хорошо. У него у самого как я поняла каша в голове. При этом он готов со мной встретиться и пойти по магазинам на выходных.

Думаю нам надо оставить все как есть и посмотреть, что будет дальше. Он говорит о чувствах, но как-то завуалировано. Хотель бы услышать, что Вы в итоге думаете о чувствах с его стороны. Так сказать мнение профессионала. Мне очень важно Ваше мнение.
23 мая 2019
Знаете, тут ведь сложно сказать наверняка, каждый человек - это целый уникальный мир, и что творится у него в голове и в душе мы не можем знать. Хорошо бы спрашивать его и разговаривать об этом, мне кажется, вам сейчас важно это прояснять. Думаю, если бы я была на его месте, я бы очень ранилась от вашего решения уйти, потому что мне кажется, он очень любил и ценил вас. И мне было бы страшно снова проживать боль расставания, снова поверить, снова доверять, если один раз уже вы ушли от него. С другой стороны, слышу про то, как вам важно общение с ним, что там есть и забота с его стороны, и взаимопонимание.
Вы очень трогательно рассказывали о том, как вам непросто далось это, и что вы прекратили отношения не потому, что они вас как-то не устраивали, а из идеи как будет лучше для него, с одной стороны, но и из страха, что он сам уйдет и это может случиться тогда, когда вы будете совсем не готовы - с другой. Вроде как самой уйти хоть и больно, но спокойнее, так все же это вы решаете. А если бы остались вместе, то в какой-то момент это уже может никак от вас не зависеть и это правда пугает. Возможно, вы что-то знаете о себе и потребности в безопасности, в контроле, о том, легко ли вам в близости, привязанности. Может быть есть опыт отношений в прошлом, которые закончились неожиданно и вы болезненно это переживали. Думаю, это какая-то отдельная важная тема для работы может быть.
23 мая 2019
Заюшечка
Спасибо Вам за помощь.
23 мая 2019
Юля, рада помочь.
Хотели бы вы ещё чего-то от нашей консультации или можем завершить работу?
23 мая 2019
Заюшечка
Можем завершить. Благодарю!