КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Нужно худеть, но даже мысль об этом вызывает страх и слезы. Как справиться с эмоциями?

22 мая 2019
Lastochka
Мне 25 и всегда были проблемы с весом, максимально был 100 кг. Потом в какой-то период похудела до 70 и долгое время не следила за весом было 80-85 кг.

Сейчас снова сильно поправилась, можно конечно найти много оправданий этому, но факт в том, что одна мысль о похудении выводит меня из психического равновесия. Я довольно сдержанный человек, но буквально рыдаю, от мысли, что нужно худеть.

Не знаю что с этим делать. Не могу придумать ни чего, что приносило бы мне удовольствие кроме еды. И постоянно о ней думаю.

23 мая 2019
Здравствуйте! Я не поняла, кому "надо" что бы вы худели?
Если вас все устраивает, к чему такие страдания?
Если не устраивает, начинайте с малого. Сколько сможете себе позволить не съесть, сколько сможете разрешить себе похудеть, хоть 100 грамм, но без слез и отчаяния.

Вы сами то чего хотите?
Что вам даёт еда, Кроме удовольствия?
Совсем-совсем нет никаких других удовольствий?
23 мая 2019
Lastochka
«Надо» мне, в нынешнем весе мне не комфортно и внешний вид не радует. Конечно я могу ограничить себя в чем-то, но всё время ищу повод съесть именно то, что нельзя. Настроение падает на дно, раздражаюсь по любому поводу и вот это уже не могу контролировать.
Кроме удовольствия еда мне даёт лишь лишние кг, к сожалению.
Других удовольствий видимо нет, пытаюсь найти что-то чего мне хотелось бы, но ничего нет. Я бросила курить довольно давно, выпиваю редко и алкоголь не приносит расслабления. Я люблю читать и много читаю, но это скорее средство абстрагироваться и отдохнуть.
28 мая 2019
Lastochka, простите, что не отвечала, не видела ваш ответ ((
А расскажите немного о себе?
Как ваша жизнь проходит, чем она наполнена, кто вас поддерживает,
Как давно вы заметили, что еда заменяет все?
29 мая 2019
Lastochka
Жизнь - работа/дом. Живу с мужем и кошкой. Уже 5 лет как переехала в другой город, все родственники и друзья остались за 2000км, поэтому со временем, друзей не осталось. Раньше ходили с мужем на рок-концерты, прогулки, в прошлом году уговорила его съездить на фестиваль. Сейчас ни чего не хочется. Даже когда муж куда-то зовёт предпочитаю остаться дома.
Заметила, что еда стала большим чем должна быть, когда попыталась сесть на Дюкана, примерно тогда же создала эту тему. Т. К. Проблемы с весом всю жизнь, то диеты сопровождали меня постоянно, но такого эмоционального взрыва никогда не было.
Поддерживает меня в основном мама, но она же сильно давит на меня. С мужем сложнее, где-то поддерживает, где-то просто игнорирует.
29 мая 2019
Lastochka, похоже, вам ещё и довольно одиноко?
Поддерживает меня в основном мама, но она же сильно давит на меня. С мужем сложнее, где-то поддерживает, где-то просто игнорирует.

Как мама поддерживает, в чем это выражается?
А "давит" - это как?
В чем заключается поддержка мужа и его игнор?
Как противоречиво все..
В том числе и желание и страх похудеть..
29 мая 2019
Lastochka
Одиноко.
Поддержка мамы выражается во всём наверное, пожалеет всегда, поможет на сколько сможет. Давит - пытается контролировать, каждый день созваниваемся и каждый день, «переезжай обратно», «контролируй питание» и прочее.
Муж, если я что-то хочу или не хочу делать, всегда будет за моё решение, никогда не указывал на мои размеры, даже когда я была значительно больше. Но в некоторых вопросах он просто отказывается хоть как то воспринимать моё мнение. Например, ему нужно встать на учёт в больницу, но он этого не делает, игнорирует эту тему абсолютно. Мои эмоции тоже чем-то серьезным не считает, может не умеет заботится, может не хочет.
Да, теперь, когда пишу и сама вижу, что всё размыто очень. И вопросов только больше появляется)
Дело не в питании наверно, просто камень преткновения.
29 мая 2019
Lastochka, да.. Дело не в питании.. Однозначно..
Похоже на протест против давления и контроля мамы..
Как бы "назло маме отморожу себе уши". Возможно, бессознательное сопротивляется и защищается таким образом, пытаясь сохранить собственное Я.
Тут, конечно, разбираться надо глубже, чем позволяет формат форума..

Lastochka, как вы справляетесь с чувством одиночества?
29 мая 2019
Lastochka
Ни как не справляюсь, раньше было тяжело. Но ко всему привыкаешь, иногда накрывает конечно, особенно после полётов в гости.
Спасибо за консультацию, думаю, вопрос о похудении можно закрыть, пока я не разберусь в остальном.
29 мая 2019
Lastochka, если больше нет, вопросов, закройте, пожалуйста тему, у вас там кнопочка есть.
И, если что, обращайтесь, разберёмся!

Отзыв о консультации

Проблема намного глубже, чем казалось изначально. Данный формат общения мне не подойдёт...

Lastochka