КонсультацииАпатия. Депрессия

Не справляюсь с бытом, не вижу понимания от мужа. Без меня всем будет лучше

22 мая 2019
Марина СМ
Не удается справиться с текущим бытом дома. Не вижу не чувствую понимания со стороны мужа. Книги по саморазвитию не помогают... Уже аллергия на них... Все что рекомендуют работает только на пару дней... Благодаоя им стала больше понимать поступки и слова близких, расчитывала на взаимность... А нет ее взаимности. Уже 10 лет домохозяйка. Уже год как считаю что выбор этот был ошибкой: как мать, домохозяйка несостоялась. Пследние 3 месяца часто думаю что без меня всем будет лучше. Останавливает лишь только мысль где это сделать чтобы у детей с этим местом небыло ассоциаций... Как далеко мне уйти... Мне 33

22 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Уже 10 лет домохозяйка. Уже год как считаю что выбор этот был ошибкой: как мать, домохозяйка несостоялась.
Почему сделали такой вывод, расскажите больше об этом, пожалуйста.
22 мая 2019
Марина СМ
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Вывод такой сделала потому как сын будучи 9 лет самостоятельным не стал (это касается дисциплы в личной гигиене ежевечерне лекция, не следит за вещами (одежда школьные принадлежности), приобрел кифоз за три года в школе., зубы плохо чистит...) мне проще по отдельности проводить время с пользой с детьми и при этом вижу что занимаясь дочкой 5 лет я запустила сына. Дома не могу поддерживать чистоту...
22 мая 2019
Марина, это обычная ситуация - Вы перенесли внимание на младшую дочь, старший ребенок если контроль ослаблен, может в этом возрасте не проявлять самостоятельности.
Пследние 3 месяца часто думаю что без меня всем будет лучше.
Пока Вы с такими мыслями и в таком состоянии, конечно сделать жизнь легкой и радостной для всех очень трудно. Счастливая мама - счастливые дети. Что мешает Вам получить свою радость от жизни, именно последние 3 месяца? Что-то травмирующее психологически происходило в семье в последний год?
22 мая 2019
Марина СМ
Чувство что все время делаю ни так как надо: готовлю, планирую свое время, воспитываю детей, не получается сбросить вес, и это мои близкие подмечают и говорят об этом. Просыпаясь с мыслю что я сделаю лучше что у меня все получиться я снова слышу их мнение на мои действия. Месяц назад я упала и порвала связку. И чувствую что сейчас я стала еще без полезней чем была раньше как для близких так и для себя. Мои планы на год разбились. Все мои шаги и услие вести озознаную жизнь, стать лучше потерпели неудачу. Я сделала шаг вперед а меня отбросило на три назад. А этот год должен был пройти под лозунгом Желай и Делай одновременно. И я прилагала усилие, понимала всех, в открытую говорю в чем нуждаюсь и при этом готова была слышать нет в ответ. Оглядываюсь назад что мой пример (начни с себя) принес мне разочерование
22 мая 2019
это мои близкие подмечают и говорят об этом

Вот здесь звучит печальная нота - отношения с мужем не сложились? Возможно, он Вас критикует и не поддерживает? Расскажите об этом больше, пожалуйста.
22 мая 2019
Марина СМ
Критикует... Да. Контролирует... Да. С контролем я успешно справилась и теперь стало легче. Хотя он на громкие заявления что теперь он не несет ответсвенность за меня (в плане еды время как я провожу дома), еще не до конца отпустил на мое усмотрение. Его образ жизни далек от идела и он хочет это испраить вот только это делает за счет меня и детей. Предположив это я в открытую сказала что ему проще нас контролировать нежели себя. И так как я не зарабатываю это сказывается на контроле куда деньги трачу

Устала понимать что он устает. Что он единственный на ком фин ответственность. Что у него давление скачет. Моя миссия понимать его меня утомила.
22 мая 2019
И так как я не зарабатываю это сказывается на контроле куда деньги трачу

Не думали о том, чтобы самореализоваться в работе, дети уже немного выросли и Вы можете себе позволить пойти на работу хотя бы на не полный рабочий день?
22 мая 2019
Марина СМ
Думала... И готова была пойти. И было место не далеко от дома. Но сначала один с ветрянкой заболел потом другой ребенок. Спустя месяц снова собралась и договорилась как очередная простуда мне планы сорвала. (детей не скем оставлять) изменив намерение с приходом тепла уделять время больше спорту велопрогулкам с сыном я получила падение с разрывом связки и планы разрушены. Шаг вперед а меня отбрасывает на три назад.

Спасибо! Что поучавствовали в моей проблеме и хотели помочь! Но что то совсем я расклеилась и немогу собраться назад
22 мая 2019
Это жизнь, мы не можем все контролировать. Но если Вы приняли решение найти работу - Вы сделаете это когда выздоровеете.
В пределах этой консультации невозможно решить всех проблем - в отношениях с мужем, в детско-родительских отношениях, самоощущения и самопринятия, адекватности самооценки себя как жены и матери. Вы говорили о лишнем весе - это отдельная серьезная тема.
Когда будете готовы поработать более глубоко над Вашими проблемами, пишите мне в личные сообщения и я расскажу о разных форматах индивидуальной психологической работы на сайте.
22 мая 2019
Марина СМ
Спасибо
22 мая 2019
Марина, что бы не случилось, помните что пока мы живы, мы многое можем изменить. Берегите себя и заботьтесь о своем здоровье. Если пока вопросов ко мне нет - закрывайте тему и всего Вам доброго.

Отзыв о консультации

Мне сложно написать, за что 5 звезд. Просто интуиция, что психолог хороший. Спасибо что поучаствовали в моей проблеме.

Марина СМ