КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу я учиться или нет? Не могу найти в себе силы, чтобы начать заниматься, даже отчисления не боюсь

22 мая 2019
Kyle2000
Здравствуйте, меня зовут Юля и мне 20 лет. У меня проблемы с учебой. Никак не могу найти в себе силы, чтобы начать заниматься, меня даже отчисление не мотивирует. Помогите, пожалуйста

22 мая 2019
Здравствуйте, Юля.
Никак не могу найти в себе силы, чтобы начать заниматься, меня даже отчисление не мотивирует.

Расскажите больше о себе и об учебе - почему выбрали эту специальность и почему не нравится учиться?
22 мая 2019
Kyle2000
Я живу отдельно от родителей, но они меня обеспечивают полностью, учусь в строительном университете, выбрала свою специальность потому что это очень прибыльное дело. Сначала мне нравилось, а потом потеряла интерес
22 мая 2019
На каком Вы курсе сейчас?
Сначала мне нравилось, а потом потеряла интерес
Почему так случилось, сложно учиться или просто не интересно?
22 мая 2019
Kyle2000
Сложно, много предметов не понятных
22 мая 2019
Юля, для начала чтобы нам понятнее было куда двигаться дальше, попробуйте все же сами ответить на этот вопрос - "Хочу я учиться или нет?" и добавим - "Хочу я учиться по этой специальности или нет?"
меня даже отчисление не мотивирует.
Это сигнал что Вам очень дискомфортно. Возможно все-таки подумать о других специальностях в этом же университете или о переводе в другой ВУЗ как вариант?
22 мая 2019
Kyle2000
Я не хочу расстраивать родителей. Ведь я когда-то мечтала о этой профессии, они сделали все возможное, чтобы я училась. А теперь мне остался 1 год, но мне уже не интересно
22 мая 2019
Я не хочу расстраивать родителей. Ведь я когда-то мечтала о этой профессии, они сделали все возможное, чтобы я училась.
родители выбрали свой профессиональный путь. Если Вы решите все же доучиваться, необходимо поставить цель и закончить университет. Это возможно, но для этого необходимо Ваше желание.
. А теперь мне остался 1 год, но мне уже не интересно
В этом случае можно все же пойти в деканат и поговорить, что делать и куда перевестись, чтобы Вы почувствовали что находитесь на своем месте.
Если нужна психологическая подержка и помощь, напишите мне в личные сообщения и мы в более объемном формате частного консультирования разберемся как повысить мотивацию и понять свои желания и возможности, задействовать свои ресурсы для достижения цели.

Из общих рекомендаций: условно личность состоит из детской, родительской и взрослой частей. "Хочу" - это позиция внутреннего ребенка, "Надо" - родителя, "Могу" - взрослой части личности. Примите взрослую позицию. Возьмите ответственность за решение на себя. Попробуйте определиться для себя - распишите все плюсы и минусы продолжения обучения и перевода. Если Вы не знаете к чему у Вас больше склонности и способности, можно пройти профориентационный тест Климова, чтобы понять направление в профессиональной деятельности. Если решите доучиваться в своем нынешнем ВУЗе, значит пересмотрите плюсы, мотивируйтесь ими и идите к цели пошагово, рассмотрите алгоритм достижения, напишите план действий.