КонсультацииАрхив

Дочь (13 лет) запрещает мне общаться с мужчинами. У неё начинаются истерики и шантаж. Как поступать?

22 мая 2019
Нина. Т.
Нина. 35 лет. Не замужем. Трое детей. Первый муж умер. Со вторым тоже отношения не сложились. Моя старшая дочь ей 13 лет, запрещает мне общаться с мужчинами. У неё начинаются истерики, шантаж и она начинает меня учить что мне делать, а что нет, с кем видеться, куда ходить. Я не знаю как мне быть, слушать её, и забыть про себя как про женщину или поступить как то по другому?

22 мая 2019
Здравствуйте, Нина.
Моя старшая дочь ей 13 лет, запрещает мне общаться с мужчинами. У неё начинаются истерики, шантаж и она начинает меня учить что мне делать, а что нет, с кем видеться, куда ходить. Я не знаю как мне быть, слушать её, и забыть про себя как про женщину или поступить как то по другому?
Я Вас понимаю, Вы в очень трудной ситуации. Но давайте подумаем вместе. Вы взрослый человек, родитель. Верно ли, если мы уступим в этой ситуации и переложим ответственность за свою личную жизнь на 13-летнего ребенка?
Вы сами говорите - "шантаж", наша задача, когда мы встречаем в отношениях любые манипуляции видеть это и прямо об этом говорить. Но делаем это спокойно, без агрессии и раздражения. У девочки подростковый возраст, она в сложном психофизиологическом состоянии, поэтому острота ее реакций в том числе, вследствие этого фактора.
Необходимо много любви, мягкости и спокойное убеждение, что отношения с мужчиной это другая сторона жизни и они не заменят отношений с дочерью, Вы будете любить ее всегда, чтобы не случилось. Но у Вас должна быть своя жизнь и Вы хотите женского счастья. Когда дочь повзрослеет, а это будет очень скоро - она тоже будет строить свою жизнь и свои отношения с мужчиной. Но Вы навсегда останетесь ее мамой, и поддержите ее когда это произойдет.