Здравствуйте, Нина.
Моя старшая дочь ей 13 лет, запрещает мне общаться с мужчинами. У неё начинаются истерики, шантаж и она начинает меня учить что мне делать, а что нет, с кем видеться, куда ходить. Я не знаю как мне быть, слушать её, и забыть про себя как про женщину или поступить как то по другому?
Я Вас понимаю, Вы в очень трудной ситуации. Но давайте подумаем вместе. Вы взрослый человек, родитель. Верно ли, если мы уступим в этой ситуации и переложим ответственность за свою личную жизнь на 13-летнего ребенка?
Вы сами говорите - "шантаж", наша задача, когда мы встречаем в отношениях любые манипуляции видеть это и прямо об этом говорить. Но делаем это спокойно, без агрессии и раздражения. У девочки подростковый возраст, она в сложном психофизиологическом состоянии, поэтому острота ее реакций в том числе, вследствие этого фактора.
Необходимо много любви, мягкости и спокойное убеждение, что отношения с мужчиной это другая сторона жизни и они не заменят отношений с дочерью, Вы будете любить ее всегда, чтобы не случилось. Но у Вас должна быть своя жизнь и Вы хотите женского счастья. Когда дочь повзрослеет, а это будет очень скоро - она тоже будет строить свою жизнь и свои отношения с мужчиной. Но Вы навсегда останетесь ее мамой, и поддержите ее когда это произойдет.