Если да, то я готова пообщаться с вами. Прошу ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
06 июн. 2019
Denisss
Здравствуйте. Проблема еще актуальна. Все условия бесплатной консультации меня устраивают.
Я прошу помочь добрым словом и дельным советом, как пережить этот период, наконец-то ее отпустив и заведя новые здоровые отношения. Заранее спасибо.
Наверняка вы слышали, что первая любовь - она самая яркая и запоминающаяся. Очень часто так и бывает. И расставание с первой любовью переживается очень болезненно. Поэтому все, что с вами сейчас происходит - это нормально. Почти все люди через это проходят. И этот период пройдет.
Расскажите, как именно вы переживаете сейчас расставание? Какие чувства не дают покоя? Сколько времени прошло после расставания? Вы сейчас пересекаетесь с ней или нет?
08 июн. 2019
Denisss
После расставания прошел месяц, не общаемся и не пересекаемся уже 2 недели. Мне почти постоянно грустно. Я много думаю о ней, о том, что делал не так и что следовало делать. Часто вспоминаю совместные прекрасные моменты. Время, проведенное с ней было самым ярким и счастливым в моей жизни. Сейчас же, без нее, все тускло. Конечно, я хочу, чтобы она вернулась, но этому не бывать: это сложно вынести. Если честно, не думаю, что смогу найти кого-то лучше. От мыслей помогает справляться музыка, занятия спортом или просмотр кино/сериалов.
Недавно я узнал о понятии "любовная зависимость". Оно во многом описывает наши отношения и моё состояние.
Денис, ваше состояние сейчас нормально. Я бы не стала торопиться говорить о зависимости. Любое расставание переживается человеком болезненно. Многие даже отмечают, что если отношения были плохими, все-равно расставание переживают с трудом. Месяц после расставания - это очень небольшой срок. Не пугайтесь своего состояния - у вас возникают сейчас чувства, воспоминания, трудности, через которые проходят все люди после расставания. Это надо просто проживать и дать себе время. Если самостоятельно с этим будет трудно справляться - рекомендую очно поработать с психологом.
Вы описали, чем занимаетесь и что вспоминаете из ваших отношений сейчас. Но ничего не написали про чувства. Как эмоционально проживаете эту потерю? Что чувствуете?
10 июн. 2019
Denisss
Я испытываю чувство потерянного счастья, злость на себя из-за совершенных ошибок, ревность. Сразу после расставания ощущал себя униженным беспомощным существом
Денис, спасибо за ваш ответ. Чувство потерянного счастья - это что за чувство? Горе, печаль? Ощущение униженности, злость на себя, говорят о том, будто вы ниже ее. Как будто бы она вас бросила из-за ваших ошибок. Я знаю точно, что никто никого не бросает. Люди расстаются. Вы же не плюшевый мишка, чтобы вас бросили. Вы с ней расстались, потому что ваши пути не сошлись, отношения не сложились. И ответственность за отношения лежат на обоих партнерах. То есть ее ответственность за разрыв такая же, как и у вас. Она не попыталась наладить отношения, а предпочла их разорвать. Не стоит брать всю вину на себя. Что вы об этом думаете?
11 июн. 2019
Denisss
Здравствуйте. Чувство потерянного счастья - это горе. Мои раздумья таковы. Причина нашего расставания в том, что ее чувства ко мне пропали (она так сказала). Но ведь это не её вина: мои действия привели к тому, что она охладела. Возможно мне стоило быть более напористым, общительным при наших встречах в реальности.
Денис, я согласна с тем, что если у нее прошли чувства - это не ее вина. Но и не ваша. Вам важно понять и принять это. Так бывает, что чувства проходят. Возможно, это просто был не ваш человек. Поэтому вам важно понять, что вашей вины в охлаждении ее чувств нет и отгоревать эту потерю. Отгоревать, оплакать, отпустить, чтобы появилась возможность оглянуться и увидеть других девушек. Найти своего человека, который полюбит вас таким, какой вы есть.
Денис, возможно вам просто не попалась пока "ваша" девушка. А возможно, вам действительно стоит что-то изменить в себе. Подумайте над тем, какие качества в себе вы могли бы усилить и набросайте план работы над собой. Развитие, в любом случае, никогда не будет лишним.
Я рада, что вам стало поспокойнее. Скажите, есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках вашей темы? Могу я еще чем-то вам помочь?
Денис, я закрываю эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней. Если вам вновь потребуется помощь психолога, вы сможете получить еще две бесплатные консультации на сайте. Для этого вам надо будет просто открыть новую тему. Удачи вам и берегите себя!