КонсультацииОтношения в парах

Как побороть болезненную привязанность к девушке? Её влюблённость ко мне пропала. Мне 18 лет

23 мая 2019
Denisss
Добрый вечер. Денис. 18. Когда я учился в 9 классе, к нам перешла одна девушка из другой школы. Она сразу же мне понравилась, но общение в тот год не задалось. Уже в 10 классе я его продолжил, мы начали встречаться, причем я впервые, но без объяснения причины она бросила меня, спустя месяц. В этом году, в 11 классе, я снова с ней заговорил. Начались отношения, она признавалась мне в любви, все, как мне казалось было прекрасно. Но ее влюбленность ко мне пропала. Я и сам замечал некоторые проблемы: из-за того что мы оба очень тихие в реальной жизни было сложно общаться, но расставание стало ударом в поддых. Она сказала, что у нее обо мне сложился образ "котенка", "хорошего мальчика", что подсознательно меня хочется защищать, когда я должен это делать, что не чувствовала уверенности и опоры во мне, не могла положиться. И я не знаю, кого-то лучше ее. 3 год мне по-настоящему нравиться только она, я люблю ее. Все остальные девушки кажутся мне какими-то не такими. Она сильно отличается от всех остальных, но не могу объяснить, чем. В скором времени мы разъедемся и вряд ли увидимся. Меня посещает страх, что я не смогу отпустить ее, что эти отношения были самыми яркими в моей жизни и что в новых уже не будет таких сильных чувств. Я прошу помочь добрым словом и дельным советом, как пережить этот период, наконец-то ее отпустив и заведя новые здоровые отношения. Заранее спасибо.

06 июн. 2019
Денис, добрый день.
Актуальна ли еще для вас данная тема?

Если да, то я готова пообщаться с вами.
Прошу ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
06 июн. 2019
Denisss
Здравствуйте. Проблема еще актуальна. Все условия бесплатной консультации меня устраивают.
07 июн. 2019
Денис, здравствуйте.
Вы писали:

Я прошу помочь добрым словом и дельным советом, как пережить этот период, наконец-то ее отпустив и заведя новые здоровые отношения. Заранее спасибо.

Наверняка вы слышали, что первая любовь - она самая яркая и запоминающаяся. Очень часто так и бывает. И расставание с первой любовью переживается очень болезненно. Поэтому все, что с вами сейчас происходит - это нормально. Почти все люди через это проходят. И этот период пройдет.

Расскажите, как именно вы переживаете сейчас расставание? Какие чувства не дают покоя? Сколько времени прошло после расставания?
Вы сейчас пересекаетесь с ней или нет?
08 июн. 2019
Denisss
После расставания прошел месяц, не общаемся и не пересекаемся уже 2 недели. Мне почти постоянно грустно. Я много думаю о ней, о том, что делал не так и что следовало делать. Часто вспоминаю совместные прекрасные моменты. Время, проведенное с ней было самым ярким и счастливым в моей жизни. Сейчас же, без нее, все тускло. Конечно, я хочу, чтобы она вернулась, но этому не бывать: это сложно вынести. Если честно, не думаю, что смогу найти кого-то лучше. От мыслей помогает справляться музыка, занятия спортом или просмотр кино/сериалов.

Недавно я узнал о понятии "любовная зависимость". Оно во многом описывает наши отношения и моё состояние.
10 июн. 2019
Денис, ваше состояние сейчас нормально. Я бы не стала торопиться говорить о зависимости. Любое расставание переживается человеком болезненно. Многие даже отмечают, что если отношения были плохими, все-равно расставание переживают с трудом.
Месяц после расставания - это очень небольшой срок. Не пугайтесь своего состояния - у вас возникают сейчас чувства, воспоминания, трудности, через которые проходят все люди после расставания. Это надо просто проживать и дать себе время. Если самостоятельно с этим будет трудно справляться - рекомендую очно поработать с психологом.

Вы описали, чем занимаетесь и что вспоминаете из ваших отношений сейчас. Но ничего не написали про чувства. Как эмоционально проживаете эту потерю? Что чувствуете?
10 июн. 2019
Denisss
Я испытываю чувство потерянного счастья, злость на себя из-за совершенных ошибок, ревность. Сразу после расставания ощущал себя униженным беспомощным существом
11 июн. 2019
Денис, спасибо за ваш ответ. Чувство потерянного счастья - это что за чувство? Горе, печаль?
Ощущение униженности, злость на себя, говорят о том, будто вы ниже ее. Как будто бы она вас бросила из-за ваших ошибок. Я знаю точно, что никто никого не бросает. Люди расстаются. Вы же не плюшевый мишка, чтобы вас бросили. Вы с ней расстались, потому что ваши пути не сошлись, отношения не сложились. И ответственность за отношения лежат на обоих партнерах. То есть ее ответственность за разрыв такая же, как и у вас. Она не попыталась наладить отношения, а предпочла их разорвать. Не стоит брать всю вину на себя.
Что вы об этом думаете?
11 июн. 2019
Denisss
Здравствуйте. Чувство потерянного счастья - это горе. Мои раздумья таковы. Причина нашего расставания в том, что ее чувства ко мне пропали (она так сказала). Но ведь это не её вина: мои действия привели к тому, что она охладела. Возможно мне стоило быть более напористым, общительным при наших встречах в реальности.
12 июн. 2019
Денис, я согласна с тем, что если у нее прошли чувства - это не ее вина. Но и не ваша. Вам важно понять и принять это. Так бывает, что чувства проходят. Возможно, это просто был не ваш человек.
Поэтому вам важно понять, что вашей вины в охлаждении ее чувств нет и отгоревать эту потерю. Отгоревать, оплакать, отпустить, чтобы появилась возможность оглянуться и увидеть других девушек. Найти своего человека, который полюбит вас таким, какой вы есть.
15 июн. 2019
Denisss
Спасибо за ваш труд.
17 июн. 2019
Денис, пожалуйста. Надеюсь, что смогла вам помочь.
Как сегодня чувствуете себя? Становится ли вам поспокойнее?
18 июн. 2019
Denisss
Да, мне спокойнее. Но из-за бесконечных неудач с девушками чувствую, что нужно меняться
18 июн. 2019
Денис, возможно вам просто не попалась пока "ваша" девушка. А возможно, вам действительно стоит что-то изменить в себе. Подумайте над тем, какие качества в себе вы могли бы усилить и набросайте план работы над собой. Развитие, в любом случае, никогда не будет лишним.

Я рада, что вам стало поспокойнее.
Скажите, есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках вашей темы? Могу я еще чем-то вам помочь?

Денис, я закрываю эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь потребуется помощь психолога, вы сможете получить еще две бесплатные консультации на сайте. Для этого вам надо будет просто открыть новую тему.
Удачи вам и берегите себя!