КонсультацииОтношения в парах

Чувствую сильную привязанность к девушке, боюсь её потерять. Как справиться со всем этим?

31 июл. 2021
Даниил
Мне 20 лет. Мои родители развелись, когда мне было 3 месяца, мама уехала к бабушке в Сибирь, оставила меня бабушке и через некоторое небольшое время уехала доучиваться в другой город (она бросила вуз на 1 курсе и уехала в другой город, там уже родился я), виделись мы (хоть я по большей части все равно ничего не помню) довольно редко и человеком, который меня воспитывал, стала бабушка. После я приехал к маме в Москву учиться в школе. Через несколько лет мама нашла себе молодого человека, с которым живёт до сих пор, но я не могу сказать, что у нас с ним сложились хорошие отношения, скорее, максимально нейтральные, а в начале холодные. Не так давно я наткнулся на книгу "Тайная опора", прочитал какую-то часть, потом пошел шерстить интернет и понял, что, кажется, события, описанные выше, не прошли для меня бесследно. Также гуглить все это я начал после случая с моей девушкой. Мы всегда понимали друг друга с полуслова, но недавно возникла ситуация, в которой мы упорно не можем прийти к пониманию. Дело в том, что я очень остро реагирую на ситуации, когда мы буквально вчера общались тепло и нежно, а сегодня холодно и мало. У меня мгновенно возникает ощущение, что меня разлюбили, что я накосячил или что-то из этого разряда. Я написал девушке о том, что чувствую, она в ответ написала очень длинное и информативное сообщение в котором все расставляла по местам, очень подробно описывая своё состояние (не буду описывать сообщение, скажу лишь, что дело абсолютно не во мне), я вроде как успокоился, но буквально на следующий день мне начало становиться хуже в душевном плане, я буквально каждую минуту проверял не появилась ли она в сети, пытался отвлечься на игры, чтение, походы на море. Это все либо не помогало, либо помогало на короткий срок. Я перечитывал это сообщение, но мне не помогало, умом я понимал, что сейчас нужно оставить её в покое, но чем больше я старался не писать, тем сильнее я по итогу хотел написать и чувствовал вину ещё и за это, ведь у девушки нет сейчас сил отвечать мне, ей нужно восстановить свои, а я как трёхлетний ребёнок постоянно требую к себе внимания и не могу мыслить рационально. Что самое интересное, я сам по себе довольно невлюбчивый человек, не могу сказать, что я чувствовал/чувствую к девушке хотя бы влюбленность, но когда речь заходит о том, что я могу её потерять, меня всего начинает ломать, создаётся ощущение, что любовь у меня может проявляться только в виде негативных чувств, только тогда я понимаю, что человек мне важен. Совсем отчаявшись, я написал девушке под конец дня все, что думаю и она вновь максимально подробно описала свое состояние, а туда входят 1) смерть близкой подруги от онкологии пару лет назад, но последствия все еще остались 2) частые конфликты дома с родственниками 3) частое отсутствие мотивации что-либо делать 4) у мамы нашли онкологию и недавно прооперировали, все хорошо, но эта ситуация также помотала очень много нервов ещё и перекликается со смертью подруги. В конце она предложила прекратить отношения, так как понимает, что на данный момент мы не сможем дать друг другу то, что хотим, а будем только травмировать, что нам обоим нужно сходить к психологу и разобраться со своим состоянием и она сто раз права, я согласился. Но ребёнок внутри меня твердит, что меня бросили и хочет вернуть все назад, хочет ощущать себя любимым и нужным, хочет ей постоянно писать. Я понимаю, что для решения этой проблемы мне нужно начать ходить к психологу, но у меня банально нет денег на данный момент и я обращаюсь к вам в надежде, что вы сможете хотя бы какие-то советы дать по поводу того, что мне делать, как я могу проработать это все.

02 нояб. 2021

Даниил, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

02 нояб. 2021
Даниил

Здравствуйте, спустя две недели моё состояние нормализовалось и, собственно, с девушкой мы с тех пор не общались. Тем не менее, я понимаю что в будущих отношениях это 100% проявится и хотел бы узнать что можно предпринять в такой ситуации, чтобы в других отношениях я не делал больно ни себе ни партнёру

02 нояб. 2021

Очень жаль что ваши отношения с ней так быстро закончились. Это очень печально. Видно было что девушка серьёзно относилась и к себе и к Вам и к отношениям. Можно было бы пойти на семейную терапию (как пара) и работать над отношениями совместно.

Конечно, для решения проблемы с доверием и привязанностью нужна терапия. Это не то, что решится с помощью только одной консультации.

Есть хорошие книжки у Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Можно начать с них. Там есть небольшие задания и упражнения на то, как проработать некоторые моменты из детства.