КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу простить виновника маминой аварии, хоть он и оплатил лечение. Мне тяжело. Как это побороть?

23 мая 2019
Ирина мудрая
Год назад в моей жизни и в жизни моей мамы прошел настоящий кошмар. После смерти моего отца спустя месяца 3 мою маму сбил парень молодой. Причем сбил так, что нанес множетсво увечий, перечислять очень долго. Она лежала в реанимации долгое время, потом спустили в палату, потом снова из-за множественных кровотечений ее снова так несколько раз поднимали в реанимации, что пережила моя мама почти 8 месяцев -это просто ад, и как она выжила -это полнейшее чудо. Я конечно благодарна виновнику за, что он оплачивали и лекарства, и грамотных сиделок и все остальные расходы. Много раз приходил следователь, и пытался брать показания, но поскольку она была не в себе на тот момент у него не получалось это сделать долгое время.

Я переживала, что она вообще не сможет ходить, но Слава Богу все обошлось, ходит, но это ей все очень тяжело дается, особенно левая сторона пострадала в аварии, она то ее часто и беспокоит и затрудняет движение. В общем, когда мама уже была в нормальном состоянии, к ней в больницу пришел следователь, он и взял показание, и тут мама заплакала, ей стало жаль виновника, что у него маленький ребенок и она сама написана отказ, вскоре пожалела об этом решении.

После того, как её выписали полностью из больницы домой, он обещал, что пока не будет работать, он будет помогать материально, он помогал около полугода, а потом просто сказал, что не будет платить, так как у него там проблемы, пришлось даже мне плакать, унижаться и просить о помощи, так как мне самой очень тяжко помогать, но он на отрез отказался.

Часто у меня и у моей мамы наступают минуты слабости, мы плачем. Она мне тоже рвет сердце своими слезами, что он ее угробил и ей тяжело и мне как дочери очень тяжело, что она испытала весь ад, по-другому не скажешь, сама иногда плачу потому, что жалко её и у самой много проблем в жизни... В общем не знаю, как мне простить этого человека, хоть он и оплатил лечение, но все равно мне тяжело... Не знаю как это побороть...

23 мая 2019
Ирина, добрый вечер!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Мне жаль, что вам пришлось пережить этот страшный период, и связанные с ним чувства. И я рада, что ваша мама жива, хоть и вопросы по здоровью все еще беспокоят.
Расскажите, пожалуйста, про свои чувства к этому парню.
23 мая 2019
Ирина мудрая
Мария, даже не знаю, как это описать. С одной стороны я прекрасно понимаю, что это может случиться с каждым, а с другой у меня внутри огромная обида на него. Мне хочется, чтобы он понял насколько это больно, когда страдает твоя мама и как она плачет часто. А еще мне очень обидно, что когда я просила его о помощи, он как-то с хладнокровием отвечал мне и пытался доказать свою точку зрения, какие у него проблемы и почему он не будет платить, он очень даже не бедный человек, мне почему-то кажется, что он меня обманул, когда сказал, что не будет помогать деньгами потому, что проблемы, это просто я чувствую душой. Потому как в последнее время он не хотя отвечал на мои звонки и звонки моей крестной. Обида страшная в душе, я не понимаю почему такая несправедливость и почему я и моя мама страдаем. Сердце кровью обливается. Хочется простить его и отпустить обиду, но никак не могу... Очень тяжело это...
23 мая 2019
Обида страшная в душе, я не понимаю почему такая несправедливость и почему я и моя мама страдаем. Сердце кровью обливается. Хочется простить его и отпустить обиду, но никак не могу... Очень тяжело это...

Я понимаю ваши чувства, и мне правда жаль, что так. Но если посмотреть на ситуацию под другим углом, ваша мама жива. Да, она жертва обстоятельств, и да, вам обеим пришлось пережить сложный период. Но вы справились. Ваша мама жива, а вы оплакиваете так, словно ее уже нет. Да, это потеря здоровья, но это еще не потеря жизни. И в этой связи примечательно, что авария произошла через несколько месяцев после смерти вашего отца. Но вы об этом не говорите, а говорите только об аварии. Но уход отца тоже как-то пришлось переживать, и здесь тоже много чувств. Как вы справились с потерей? И когда вы говорите про свою боль и слезы, может ли это быть связано со смертью вашего отца?
23 мая 2019
Ирина мудрая
Справлялась с потерей очень тяжело, были моменты бессилия, моменты злости, почему именно со мной. Страшно вспоминать, что я от этого впала в такую аппатию, что не дай Бог. Благо что рядом был муж, который меня поддержал, постепенно я начала приходить в себя спустя 2 месяца и то это было не легко, местами слёзы ни с того ни с сего. На работу себя заставляла ходить, часто снился отец то в кошмарах, то я с ним просто разговпривала во сне. Потом вот эта авария с мамой... А мама после аварии еще и частично потеряла память, то есть она даже забыла, что папа умер, но когда она вернулась домой, она начала заново переживать эту трагедию, до сих пор плачет...

Здесь все вместе мне кажется наложило отпечаток свой. И смерть отца и мамина авария
23 мая 2019
А мама после аварии еще и частично потеряла память, то есть она даже забыла, что папа умер, но когда она вернулась домой, она начала заново переживать эту трагедию, до сих пор плачет...

Дело в том, что одна трагедия наложилась на другую, и, конечно, времени прожить те чувства, связанные с утратой отца, возможно, до конца не удалось. И это я сейчас не только про вашу маму, но и про вас тоже.
Это сложные переживания, от которых не стоит закрываться, а важно проживать утрату, принимая, что это увы, но отец умер.
Именно поэтому, я и спросила об этом. Потому что вы в начале просто сказали, а дальше, словно и неважно. А чувств в этом месте может быть много, просто вам может сложно и сейчас к ним прикасаться.
При этом, вы горюете по случившемуся с мамой так, словно это она погибла. И есть гипотеза, что горюете вы все же по тому, кто умер на самом деле, по вашему папе.
23 мая 2019
Ирина мудрая
Честно скажу, что чувства непонятные. Вроде бы многое позади, что горевать. Бывает иду и наслаждаюсь хорошей погодой и думаю, как мне повезло, что все так, что мама жива, что постепенно налаживается, а бывает через несколько минут резко щелкает и я начинаю вспоминать отца и маму плачущую и все эти события и заново анализировать. Да я особо не хочу тему с отцом поднимать лишний раз даже с близкими, это больная тема, хочется замять её. А бывает я просто избивают душу мужу... Но я не люблю изливать душу, потому что заново поднимается эта тема ужасная для меня, и я начинаю вспоминать в каких руках умирал мой отец от рака...
24 мая 2019
Да я особо не хочу тему с отцом поднимать лишний раз даже с близкими, это больная тема, хочется замять её. А бывает я просто избивают душу мужу... Но я не люблю изливать душу, потому что заново поднимается эта тема ужасная для меня, и я начинаю вспоминать в каких руках умирал мой отец от рака...

Это такой интересный механизм, когда нам кажется, что если мы не будем трогать там, где болит, оно пройдет само. Это такая иллюзия, избегание ранящих чувств. Но фокус в том, что они не уходят, а могут оставаться с нами, если их не проживать и не разрешать им быть. И горе от утраты в этом случае может не иметь срока давности, эти чувства, если их блокировать, могут оставаться на неопределенный срок. Умалчивать и удерживать, это не выход.

Если вы не готовы сейчас об этом говорить, то это ваше право. Но я бы порекомендовала обращение к специалисту очно или по скайпу, чтобы горе постепенно могло сменяться светлой грустью. Когда уже не оплакиваешь, а можешь вспомнить что-то хорошее, и улыбнуться, т. к. в рамках одной консультации подобного формата, этот вопрос решить не представляется возможным.
Важно разбираться с чувствами, с вашей невыраженной злостью, с обидой, которую вы испытываете к виновнику аварии, а можете чувствовать это на самом деле по отношению к отцу, который вас оставил. Здорово, Ирина, что не смотря ни на что, вы нашли возможность позаботиться о себе и своих чувствах, и обратились на сайт за поддержкой.
24 мая 2019
Ирина мудрая
Вы знаете, но но это правда, иногда злюсь, что реально отец нас оставил с мамой в такой ситуации, ведь с ним бы все было по другому и переживалось бы проще, но болезнь не спрашивает, он сам не хотел умирать, я это помню. А если прислушаться к себе по поводу чувств, то у меня кроме слёз и боли ничего не возникает, кажется как будто он не умер, а все равно рядом, я возможно до конца не осознала ещё все это. По поводу виновника аварии, я так скажу, что моя обида на него не просто так. Я просто не понимаю, как ему с этим живется, вот сбил и поколечил человека, да оплатил лечение, да не скрылся, но все равно я в конце всей этой истории видела, что ему абсолютно наплевать как моя мама и как её здоровье, ведь по его вине она не может до конца вернуться к прежней жизни и он обещал помогать, ведь мама моя тоже облегчила ему жизнь, так сказать. А могла бы его упечь за решетку, но в первую очередь подумала за его ни в чем не виноватого ребенка, а он на нее наплевал, а ведь она по человечески к нему, думали, что и дальше совесть проявится у него, но увы, он живет и об этом не вспоминает, а моя мама по здоровью мучается и тоже злится и на него и не себя, что в свое время написала отказ. Но уже ничего не исправить...
24 мая 2019
По поводу виновника аварии, я так скажу, что моя обида на него не просто так. Я просто не понимаю, как ему с этим живется, вот сбил и покалечил человека, да оплатил лечение, да не скрылся, но все равно я в конце всей этой истории видела, что ему абсолютно наплевать как моя мама и как её здоровье, ведь по его вине она не может до конца вернуться к прежней жизни и он обещал помогать, ведь мама моя тоже облегчила ему жизнь, так сказать

Обратите внимание, как вы о нем пишите. Словно это близкий, который вас предал. Если это правда о нем, а не про папу, то важно понимать, что это чужой человек, который откупался как и сколько мог. Что он чувствует по этому поводу и как живет он с этим сейчас, мы не знаем. Ему может и правда все равно, а может и нет. И с этим он справляется по-своему. А важно, как с этим справляетесь вы. Сколько бы он не платил, он время не вернет. А вы очень стараетесь. И здесь, как в случае с папой, вы словно не принимаете реальность. Авария произошла, и то, что после нее тоже. А у вас есть фантазия, что ответь он вам на звонок, или дай больше денег, что-то удалось бы поправить. На время состояние здоровья, да. Но не всю ситуацию, и на всю дальнейшую жизнь.

Обратите внимание, что вы цепляете и зависаете в травмирующих вас точках. Здесь нужно принять эти чувства, возникающие в связи с этими двумя ситуациями. Да, это вопрос времени, и это сложно. Но это важно, чтобы вы могли строить свою жизнь дальше. В настоящем и ориентироваться на будущее. Потому что сейчас вы пока в прошлом.
24 мая 2019
Ирина, по условиям бесплатной темы, консультация в режиме реального времени уже прошла. Если у вас сформируется готовность для более глубокой работы, буду рада вас поддержать. Можете написать в личные сообщения, или по контактам, указанным в шапке профиля.
Буду рада, если завершите эту тему отзывом о проделанной работе.

Отзыв о консультации

Мария, спасибо Вам огромное за проделанную работу. Мне казалось, что смерть отца пережита мной, поэтому и делался акцент на маминой аварии, Вы буквально вытащили из меня то, о чем я, наверно, боялась говорить.

Ирина мудрая