КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь людей, мне тяжело с ними говорить. Как побороть свои страхи?

21 мар. 2022
Тиана
Очень боюсь людей, любого контакта с ними, как физического, так и зрительного. Мне тяжело говорить с людьми, мне становится страшно и я не могу проронить ни слова, начинают трястись руки и появляется приступ удушья. На последней прогулке, что была позавчера, мне было очень страшно быть в большом городе, казалось, что весь поток людей шел прямо на меня, что каждый смотрит мне прямо в глаза, при встрече людей в костюмах, которых я боюсь, меня отдергивало, когда пытались подойти или поговорить, один человек такой взял меня за голову, мне стало очень страшно, не могла пошевелиться, и заплакала. В таких ситуациях, где есть люди, у меня может начаться паническая атака.

21 мар. 2022

Добрый день, Тиана!

Да, бываю люди тяжелые, изредка даже опасные. Но ведь много и хороших людей. Такие есть в Вашем окружении?

Часто ли к Вам пытаются подойти, под каким предлогом?

Что за человек взял Вас за голову, зачем?

Попадали ли Вы в ситуации насилия?

Как Вы считаете, есть ли у Вас депрессия?

Шкала депрессии Э. Бека онлайн:

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Каков результат?

Напишите поподробнее и мы выберем направление психотерапии.

21 мар. 2022
Тиана

В моем окружении, таких нет, у меня и друзей то нет.

Часто, под предлогом познакомиться, что-то продать, подобное.

Человек который взял меня за голову мне не знаком, и лица не видела, он был в костюме лошади, есть такие на Невском проспекте здесь, многие люди жалуются на их домогательства и развод.

Да, я попадала в ситуации насилия.

Результат теста "ВЫСОКАЯ степень депресии! ".

21 мар. 2022

О Тина! Я тоже Питерский по происхождению и учился там. Прекрасный город, но сейчас живу в Королеве под Москвой.

Понятно теперь, что "лошадь" просто шутила, а Вы к этому совершенно не готовы.

Ситуации насилия дают долговременный посттравматический синдром. В чем именно заключалось насилие? Можно написать в личном сообщении, если тяжело описывать, пока не будем это трогать.

Теперь мне по крайней мере понятно, что психиатр и таблетки Вам наверное пока не нужны. Паранойи у Вас нет.

Если многие хотят познакомится, значит считают Вас красивой.

А теперь следующий шажок для уточнения состояния. Как у Вас с тревожностью?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, онлайн

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Пройдите и этот тест. Все ведь начинается с диагностики, верно?

Жду письма.

21 мар. 2022
Тиана

Такие шутки как у него мне не очень нравятся.

По отношению ко мне было ни один раз физическое насилие.

Да, верно, все начинается с диагностики.

Результаты теста:

Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние отличается неустойчивостью во времени и различной интенсивностью в зависимости от силы воздействия стрессовой ситуации. Таким образом, значение итогового показателя по данной подшкале позволяет оценить не только уровень актуальной тревоги испытуемого, но и определить, находится ли он под воздействием стрессовой ситуации и какова интенсивность этого воздействия на него.

• Личностная тревожность представляет собой конституциональную черту, обусловливающую склонность воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения. При высокой личностной тревожности каждая из этих ситуаций будет обладать стрессовым воздействием на субъекта и вызывать у него выраженную тревогу. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими заболеваниями.

• Психологический портрет высокотревожных лиц:

Для них характерна склонность в диапазоне ситуаций воспринимать любое проявление качеств их личности, любую заинтересованность в них как возможную угрозу их престижу, самооценке. Усложненные ситуации они склонны воспринимать как угрожающие, катастрофические. Соответственно восприятию проявляется и сила эмоциональной реакции. Такие люди вспыльчивы, раздражительны и находятся в постоянной готовности к конфликту и готовности к защите, даже если в этом объективно нет надобности. Для них, как правило, характерна неадекватная реакция на замечания, советы и просьбы. Особенно велика вероятность нервных срывов, аффективных реакций в ситуациях, где речь идет об их компетенции в тех или иных вопросах, их престиже, самооценке, их отношении. Излишнее подчеркивание результатов их деятельности или способов поведения, как в лучшую, так и в худшую сторону, категоричный по отношению к ним тон или тон, выражающий сомнение, – всё это неизбежно ведет к срывам, конфликтам, созданию различного рода психологических барьеров, препятствующих эффективному взаимодействию с такими людьми. К высоко тревожным людям опасно предъявлять категорично высокие требования, даже в ситуациях, когда объективно они выполнимы для них. Неадекватная реакция на такие требования может задержать, а то и вообще отодвинуть на долгое время выполнение требуемого результата.

21 мар. 2022
Тиана

Высокая ситуативная тревожность 61%.

Высокая личностная тревожность 71%.

21 мар. 2022

Тиана, добрый вечер! Видимо у Вас тревожно-депрессивное расстройство.

Страх людей, социального общения - это только одно из возможных и наиболее сильных для Вас проявлений. Однако надо уточнить, есть ли другие симптомы:

Трудности с концентрацией внимания;

Нарушение сна (проблемы с засыпанием, чувство сонливости днём, беспокойный сон, который не приносит отдыха);

Чувство слабости или потери энергии;

Нервозность;

Беспокойство;

Плаксивость;

Склонность к чрезмерным опасениям;

Ожидание, что случится что-то плохое;

Безнадёжность (глубокий пессимизм во взгляде на будущее);

Низкая самооценка, самоуничижение;

Клинический дистресс (чрезмерное напряжение, как будто тяжело дышать).

Напишите, какие из них Вы замечаете у себя. Можете даже проставить оценки в баллах от 1 до 10 (1 -нет симптома,10 -крайне сильно выражен).

И главное - не отчаивайтесь, ведь чем ближе мы подбираемся к сути Вашего состояния, тем проще будет с ним справится. Да, копаем достаточно глубоко. Иногда предлагают группы занятий по социализации - общаться, песни на улице петь и т.п. Это дает как правило незначительный временный эффект. Мы будем стремиться к тому, что бы Вам захотелось общаться и песни петь. А дальше - пожалуйста, можно и подобные группы, но это уже этап саморазвития достаточно гармоничного человека.

21 мар. 2022
Тиана

Я не буду писать от одного до 10, но все что вы написали у меня имеется, все эти симптомы.

Со сном у меня прямо совсем тяжело, я могу не спать по несколько суток.

И ещё, в стрессовых ситуациях появляется головокружение всегда.

Появились проблемы с памятью.

Ещё меня часто посещают воспоминания, которых как мне говорят не было никогда, сказали что это синдром ложных воспоминаний.

21 мар. 2022

Ну что ж, Тиана, ситуация по крупному ясна.

Сразу скажу, сон надо попытаться нормализовать. Прогулки перед сном очень помогут. Мелатонин (в аптеке без рецепта не дорого).

Головокружение - давление как? Сахар в крови давно измеряли? Да и вообще надо бы и врача хорошего общей практики. Ве болезни такие - психосоматические.

Я вижу вы серьезно настроены на работу над собой. Поэтому следующий шаг в психотерапии за мной.

Будем работать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход в психотерапии, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это наиболее эффективный подход в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Итак, следующий последний на ближайшее время, тест (Элиса) на наличие иррациональных установок: https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Как всегда, сбросьте результаты, они детализируют конкретные направления работы.

Пишите.

22 мар. 2022
Тиана

Давление у меня всегда пониженное 90/50. Сахар в норме.

Результаты теста:

Катастрофизация-ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки 20%.

Должествование в отношении себя-наличие иррациональной установки, есть вероятность возникновения стресса 36%.

Должествование в отношении других-ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки 25%.

Фрустрационная толерантность-низкая стрессоустойчивость 10%.

Самооценка и рациональность мышления-низкая самооценка и рациональность мышления 20%.

22 мар. 2022

Добрый день, Тиана!

Итак, превалирующий фактор — катастрофизация событий Вашей жизни, с точки зрения внутренних оценок. Мир пугает Вас — в целом, а не только люди. Так?

От этого низкая стрессоустойчивость как некий обобщенный показатель. Вы просто устали от стрессов и малейший из них дает сильную реакцию. Похоже?

Низкая самооценка и рациональность мышления так же следствие Вашего состояния, хотя судя по нашей переписке мылите и излагаете Вы достаточно рационально. Самооценка при тревоге и депрессии всегда страдает. «Я никчемная? ». Для Вашего состояния это характерно, но проработав частные показатели иррациональности Вы несомненно повысите свою самооценку.

Следующее по значимости из теста - долженствование по отношению к другим, это то что нам хотелось бы от других, как они должны себя вести. Эта иррациональная установка в общем то прослеживалась с самого начала переписки, но она дополнилась тем, что мы выявили еще и чрезмерную катастрофизацию событий, естественно и при общении с людьми она тоже присутствует. Вот лошадь дурная за голову взяла...

Долженствование в отношении себя на общем фоне смотрится достаточно адекватным, видимо перфекционизм (синдром отличника) Вам не особенно свойственен. Тем не менее пару фраз и об этом. Есть такая шутка: «Всё, что я должен, написано в Налоговом кодексе, всё, что не должен, — в Уголовном. Остальное на моё усмотрение». Из заповедей анархистов «никто никому ничего не должен». Этот постулат очень часто критикуют, однако все зависит от того как Вы его истолковываете. Долг зачастую — это не единственная и не лучшая мотивация для действий. В основе здоровой мотивации — любовь, моральный закон внутри себя. «Я так делаю, потому, что люблю... , считаю правильным, это мой выбор... ». Если сформулировать моральный закон Канта более простыми словами - «поступай так, чтобы это могло бы признано быть всеобщим законом».

Напишите, уточните, что Вы обо всем этом думаете.

Пока мы только подходим к настоящей работе. Дальше начнем настоящую практику по когнитивно - поведенческой терапии.

Хорошего дня!

23 мар. 2022
Тиана

Да, мир в целом, но люди. Я боюсь каждого, доставляет мне большие неудобства быть рядом с кем-то, даже с родственниками.

Да это так, и сейчас я должна устроиться на работу и мне кажется что я не смогу работать, из-за того что я вовсе не стрессоустойчива.

Низкая самооценка, это прямо, наверное больное, надо мной всегда смеялись и говорили что я страшная и моя внешность странная, называли то мышью, то клоуном, что все во мне некрасиво.

У меня есть такое что я жду от людей таких поступков, которых сама жду, и поведения, например. У меня свои нормы поведения в обществе и если кто-то из родных или знакомых делает что-то не так, мне это очень не нравится и вызывает раздражение, часто ругаюсь с другими из-за этого, часто слова которые для меня не нормальны, а для других это норма, также вызывают раздражение, и я начинаю буквально тыкать человека в это, что он допустил ошибку и не должен был этого говорить или делать.

23 мар. 2022

Добрый день, Тиана!

В общем то для человека естественно ждать от других, что они поведут себя так, как он сам поступил бы в этой ситуации. В этом «корень» многих именно личностных, а уже на втором месте межличностных отношений. Что такое «внутренний конфликт» - резкое несовпадение внутреннего образа мира и мира реального (людей в данном случае), естественно возникает целый спектр отрицательных эмоций. Когда они прорываются возникает внешний конфликт, ведь у человека тоже какое то свое неизвестное представление о Вас. А тут оно не совпало. Верно?

Стрессоустойчивость и самооценка несомненно повысятся когда мы разберемся с внутренними конфликтами, сойдут почти на нет и внешние конфликты.

Мне кажется Вы уже поняли основы когнитивно-поведенческой терапии.

Теперь для продолжения успешной работы немного углубимся в теорию и начнем практику.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience) → внутренние установки (beliefs) → последствия (consequences)

A: активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши внутренние якоря и триггеры.

B: установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы иногда ощущение запахов.

С: последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), вы затем (чаще подсознательно) думаете об этом (B), оцениваете его, и после ощущаете или совершаете что-либо или эмоционально реагируете (С).

Согласно данной модели, каждое событие происходит последовательно, как ABC. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A → B, но Вы в первую очередь ощущаете С.

Первый этап КПТ — выявление В, «вытаскивание» подсознательных установок на уровень сознания. Для этого надо завести дневничок травмирующих событий из трех колонок А, В, С.

Сначала Вы ощущаете С (эмоциональные или поведенческие тревоги, дискомфорт) и описываете их.

Потом разбираетесь, что же послужило «толчком, триггером, якорем» и записываете в графу А.

Далее — самое важное и непростое — обдумать — какая установка, иррациональная мысль, образ промелькнули между А и С. Это графа В, которую лучше заполнить как можно более подробно.

Теперь подсказки (маркеры) для заполнения дневника (графы В).

Установка катастрофизации

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негативный характер. Например: «Ужасно когда нет планов на жизнь, будущее... ». Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, непереносимо, непреодолимо...

Установка долженствования в отношении себя – то, в чем я считаю себя обязанным, что я должен сделать, в том числе для окружающих. Наличие убеждения в том, что вы себе или кому-то что-то должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», непременно, «в любом случае, что бы не случилось».

Долженствование в отношении других – это то, что мне должны другие, как они должны вести себя по отношению ко мне и в обществе. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Слова-маркеры примерно те же (но по отношению к другим): должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязаны, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», непременно, «в любом случае, что бы не случилось».

Обратите внимание и на третью возможную сферу установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам природа, погода, правительство и т. п.

Стрессоустойчивость и самооценка уровень рациональности мышления - это обобщающие результаты всего вышеперечисленного. На них пока не надо сосредотачиваться. Они будут повышаться по мере нашей работы.

Насколько это понятно? Опишите хотя бы пару сегодняшних примеров.

Далее приступим к систематическому ведению дневника. Каждые несколько дней будем разбирать ситуации из дневника.

Это только начало. Дальше будет D (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок . Успехов и хорошего настроения.

Пишите.

24 мар. 2022
Тиана

Немного тяжело разбирать это, но я постараюсь.

Сегодня меня ввел в ступор вопрос моей тети о том почему мои руки порезаны, я не знала как объяснить это, просто я понимаю что для меня это способ заглушить боль, мне становится легче, но другие не понимают этого.

24 мар. 2022

Добрый день!

Разберем ситуацию. А - вопрос тети. С - ступор. В - незнание, нежелание говорит об этом. Это самый верхний слой. Было ли: "она не должна задавать таких вопросов", "она ведет себя неправильно", "это мое дело" или нечто подобное...? Постарайтесь проанализировать поподробнее. Какие то абсолютистские мысли ввели Вас в ступор. "безусловно тетя поступила некорректно"...

Руки конечно резать неправильно. Согласны? Есть ведь другие пути: выпить что то успокоительное, выйти из дому на прогулку, ходить по комнате и трогать вещи, осознавая свою безопасность в этом мирке, прилечь и глубоко подышать (https://ru.wikihow.com/дышать-глубоко). Лучше даже постучать головой об стенку (несильно), повторяя "мозги становятся на место, все нормально". :)

По теории если есть вопросы задавайте. Может быть написано слишком концентрировано? Выделяйте кусочки, распечатайте или лучше сами сделайте конспект. Поройтесь в сети в свободно время на сайтах КПТ. Может возникнут свои мысли, обобщения. Рад буду их использовать.

Хорошего настроения, все идет по плану!

24 мар. 2022
Тиана

Ну знаете, нет, у меня не было такого что я подумала что она неправильно себя ведёт, не должна была спрашивать, я просто думала о том как объяснить ей то, что я чувствую когда это делаю.

И вроде бы я объяснила ей, даже прямо сказала что я не делаю это для привлечения внимания, мне не нужно это, но она либо не услышала, либо все равно восприняла это так что мне нужно внимание других.

Я пила успокоительное, не одно, разные, но мне они не помогали, как и снотворное,.

Я гуляла, да мне становится лучше, например когда я в горах гуляю, это идёт мне на пользу, новременно, когда я остаюсь дома, снова начинают мысли разные лезть в голову, тревожность и тому подобное, и мне легче сделать себе больно, чтобы это прошло.

Насчёт стучаться головой, мне мама рассказывала что когда я была маленькая, года 4, если меня что-то расстраивало, злило или пугало, я закрывалась в комнате плакала и стучалась головой о стену, через какое-то время выходила и спокойно дальше играла.

24 мар. 2022

"Я должна объяснить тете и не могу... Или может "Да, я не должна этого делать? " Попробуем разобраться в данном моменте. Может быть еще что то мелькнуло? Ваше подсознание - оно во-первых только Ваше, а во - вторых ПОДсознание же. Я только даю "наводки", свои возможные интерпретации. В этом суть нашей работы.

Может пример неудачный, слишком пока сложный. Давайте любые другие, мы пока только технику работы осваиваем, так что ошибок боятся не надо.

28 мар. 2022
Тиана

Я думала о том что я должна объяснить, но меня с большей вероятностью не поймут, так и было. Мелькнуло, это не хорошее чувство, чувство что от подобного мне хуже, я хочу просто покинуть эту жизнь.

Знаете. Позавчера, мы пошли на день рождение вместе с этой тетей, там была с нами ещё одна тетя, дядя и его жена, я смотрела на них, как было всем весело, они выпили, что -то обсуждали, играли в игры, у них была такая веселая обстановка, мне тоже где-то было смешно, я смеялась, но не было приятного чувства, мне не было хорошо, потом я только заплакала в ванной, они конечно же поддержать пытались и успокоить. Но все это было не то, мне не лучше было, мне не хотелось этой поддержки, я хотела убежать, и когда я стояла на крыше я даже была готова спрыгнуть.

28 мар. 2022

Должна объяснить, это требование к себе. Меня не поймут, а ДОЛЖНЫ понять - это к други. Тут сразу, видимо, две иррациональные установки наложились.

"было всем весело, они выпили, что -то обсуждали, играли в игры, у них была такая веселая обстановка" это инициирующее событие (А). Ваша реакция (С) слезы. А с крыши прыгать пока погодим, потому что наладится Ваше состояние. Нужно время и работа.

Давайте попробуем распознать подсознание (В). Что мелькнуло "всем хорошо, а я не могу испытывать этого чувств", "мне Всегда плохо". Может что то еще?

Может Вы думали, что другие ведут себя неправильно, слишком веселятся, много пьют.

Пишите.

04 апр. 2022
Тиана

Я подумала именно о том, что всем кто меня хорошо всегда, они развлекаются, куда-то идут и испытывают приятные чувства и положительные эмоции, а я не могу этого испытать.

04 апр. 2022

Добрый вечер, Тиана!

ВСЕМ хорошо ВСЕГДА?

Вы не можете испытать этого НИКОГДА?

Вот тут вопросы к Вам. Это именно так как я написал?

А это правда? А если это не правда - то что тогда правда?

И более глобальный вопрос: "так думать - полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и ограничивает? "

Обдумайте.

Приведите примеры и других отрицательных ситуаций.

Успехов!