КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь всего нового и контакта с людьми. Как перебороть свои страхи?

17 мая 2023
Алия
Мне 28 лет. И я очень боюсь всего нового и контакта с людьми. Я всегда боялась людей и всего нового из-за людей. Вот например, поступая в университет, я думала, что все там будут надо мной смеяться и издеваться, что я не справлюсь с учебой. Впала в депрессивное состояние, плакала много. Затем мама договорилась и устроила меня на работу в магазин. Опять боялась, что не справлюсь с работой. Пока работала каждый день был тревожным, хотелось уволиться. Уволилась в итоге. Потом снова меня устроили родители на работу. Я так не хотела там работать. Но пришлось пойти, потому что нужны были деньги, хотя опять таки боялась. Каждый день мне снились тревожные сны о работе, каждый день плакала первое время (сама работа была сложной эмоционально), еле тащила себя на работу. Пять лет проработала, каждый день мечтая уволиться. Когда на работе предланали что-то новое, сразу отказывалась из-за страха, а если не удавалось, то снова впадала в ужасное состояние отчаяния, страха. Потом начала копаться в психологии, в себе. Решила уволиться. Опять стресс, потому что к этой работе я привыкла, а дальше неизвестность. Но я сделала этот смелый шаг в надежде изменить свою жизнь к лучшему. Однако потом я просто застряла дома. Мне страшно искать работу, страшно начать своё дело. Я теряю целые дни, просматривая разные сериалы, фильмы. Не знаю что делать с собой.

17 мая 2023
Алия

Завтра я должна сходить на собеседование, но уже сейчас понимаю, что не пойду, хотя мне очень нужна работа. Мне страшно. Вдруг они спросят о чём-то, а я не смогу ответить на вопрос или вообще отвечу как-то глупо.

17 мая 2023

Здравствуйте! Всё что Вы описываете это боязнь чего-то нового - неофобия.

Это страх перемен, страх общаться с новыми людьми, страх новых ситуаций и. Т. Д. В Общем всё что новое у Вас вызывает страх. Это очень усложняет Вашу повседневную жизнь. Для вас что-то новое это подобно риску (т. Е рискну я поменяю работу), а риск это всегда стресс по скольку срабатывает защитный механизм инстинкт самосохранения. Этот инстинкт заложен природой, чтобы выжить. Поэтому у Вас постоянная тревога и страх. Причин много:

Чувство стыда

Страх стать успешным

Страх смерти по скольку для Вас новое это подобно смерти

Низкая самооценка

Страх осуждения со стороны

Чтобы решить Вашу проблему Вам нужно работать со специалистами. Работать с мышлением, поведением, заниматься поднятием уровня своей самооценки и так далее. Здесь нужен комплексный подход.

17 мая 2023
Алия

К сожалению, у меня нет денег на терапию, поэтому я пришла на этот сайт в надежде хоть что-то изменить

17 мая 2023
Алия

Хотелось бы разобраться в себе

17 мая 2023

Вы можете со мной связаться в вацапе и мы с Вами пообщаемся