КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть в себе тревогу и жить, а не существовать?

30 нояб. 2022
Анна
Веду себя как маленькая и в результате потеряла себя совсем. Очень давно в браке, почти 10 лет, мой муж мой первый мужчина и первые отношения. В общем выходит так, что он повелевает моей жизнью. Насьрокние нашей семьи зависит от его настроения, все решения принимает он, хотя постоянно говорит обратное типа для меня мужчина никто и я все делаю сама. Хотя я понимаю что блин это вообще не так. Я постоянно в какой то тревоге, постоянно боюсь что либо сказать или сделать не так, т к в секунду его настроение может поменяться, его может выбеситб малейшая мелочь. Например вчера легли спать, хочу его обняь, он меня откидывает. Я ему говорю почему тебе не нравится, что я обнимаю тебя? А он говорит-а что ты хорошего сегодня сделала для меня??? Я отвечать не стала, т к не хотела провоцировать конфликт. Утром непонятные Обиды продолжились - не проходи ко мне в обед, ты промолчала и зпхрапела... Я даже понимаете, пойти куда просто не могу, я звоню и сообщаю ему он не просит я не понимаю зачем я сама это делаю. Я настолько в себе не уверена, постоянно чувствую тревогу. Хочу спокойствия, а не жить на минном поле. Что лнлаь с этим? Как побороть в себе тревогу и жить, а не существовать? С его стороны постоянное недоверие, хотя я и повода то не даю, не изменяла никогда, хотя с его стороны, когда ещё встречались такое было. Он даже мне периодически говорит что ребенок не похож на него и надо сделать тест ДНК чтоб он был уверен. Хотя мы планировали этого ребенка, я могу блин дни назвать когда он был зачат... Так обидно и несправедливо это... Понимаю что не заслужила такого отношения. Но я настолько растоптана, как личность... Я не знаю как жить

30 нояб. 2022

Анна, здравствуйте. Не просто вам сейчас… Все 10 лет вы живёте в таком состоянии?

Веду себя как маленькая и в результате потеряла себя совсем.

Или и раньше (до замужества) так было?

Скажите пожалуйста, какой помощи ожидаете от психолога:

Нуждаюсь в помощи

? На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

30 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте, Алена. С условиями ознакомлена.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Не прям все 10 лет так живу, а оно как то чем дальше тем усугубляется. Начиналось с безобидных каких то вещей.

Я ожидаю что вы поможете мне понять в каком направлении мне нужно провести работу над собой, чтоб избавиться от тревожности, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно. Я понимаете, как робот.

И хочу найти ответ на вопрос в чем причина этой тревоги, из за которой я постоянно попадаю в идиотские ситуации, бешу мужа. Чтобы не было вот этого, что меня так тянет к человеку, хочу поговорить с ним обнять, а я не могу потому что боюсь быть отверженной, боюсь сказать не то, сделать не то вызвать его гнев

30 нояб. 2022

Хорошо, Анна, ваш запрос:

Хочу найти ответ на вопрос в чем причина этой тревоги,

Опишите пожалуйста, когда вы впервые почувствовали эту тревогу, при каких обстоятельствах, или после каких-то событий. Эта тревога связана только с отношениями с мужем или и с другими людьми она проявляется?

30 нояб. 2022
Анна

Эта тревога связана только с отношениями с мужем, ещё иногда такое бывает на работе с начальницей, у них схожий темперамент.

Я не могу точно сказать когда это было впервые. Но стала замечать такое за собой после того когда случается ссора, в которой он кричит, крушит все вокруг, хлопает дверьми, оскорбляет меня. Мне сразу хочется остановить это, сделать что то что прекратит происходящее. А сейчас она периодически возникает, когда я чувствую напряжение, когда я понимаю что он чем то недоволен, раздражаетс, я начинаю паниковать, у меня все сыпется из рук. Я начинаю сразу попадать в какие то нелепые ситуации, не могу связать м двух слов. Иеряется вся уверенность в себе, а если это конфликт, и я уверенна что я в нём права, я не могу даже адекватно объяснить ситуацию

30 нояб. 2022

Анна, вы свою тревогу связываете со значимыми для вас людьми, от которых вы зависите в какой-то степени:

Эта тревога связана только с отношениями с мужем, ещё иногда такое бывает на работе с начальницей, у них схожий темперамент.

Верно?

30 нояб. 2022

Скажите, в такой ситуации что больше чувствуете тревогу или страх:

Стала замечать такое за собой после того когда случается ссора, в которой он кричит, крушит все вокруг, хлопает дверьми, оскорбляет меня. Мне сразу хочется остановить это, сделать что то что прекратит происходящее.

Такое поведение партнёра, может быть опасно для вашей жизни…

Когда-то раньше (может быть в детстве) было что-то похожее (ситуации, ощущения, чувства)?

30 нояб. 2022

Тревога - вы беспокоитесь о том, что сейчас может произойти неприятное для вас:

Сейчас она периодически возникает, когда я чувствую напряжение, когда я понимаю что он чем то недоволен, раздражаетс, я начинаю паниковать, у меня все сыпется из рук.

Как часто ваше беспокойство оправдывается?

30 нояб. 2022
Анна
Вы свою тревогу связываете со значимыми для вас людьми, от которых вы зависите в какой-то степени:

Верно. Когда начальница орет и отпускает колкие фразы, волнуюсь и все светится из рук. Когда муж кричит и злится мне просто страшнр и волнительно

30 нояб. 2022
Анна
Испытываете тревогу или страх:
Стала замечать такое за собой после того когда случается ссора, в которой он кричит, крушит все вокруг, хлопает дверьми, оскорбляет меня. Мне сразу хочется остановить это, сделать что то что прекратит происходящее.

Страх

30 нояб. 2022
Анна

Нет в детстве такого не было. Там была другая проблема. Папа выпивал иногда, и я тревожилась когда он был в таком состоянии за то что упадет, ударится, ещё что то. Он не был агрессивным и в таком состоянии. Просто приходил пьяным, шатался, а у меня в сердце в пятни уходило. Мама переживала очень. А я и за него и за нее

30 нояб. 2022
Анна
Жет произойти неприятное для вас
Сейчас она периодически возникает, когда я чувствую напряжение, когда я понимаю что он чем то недоволен, раздражаетс, я начинаю паниковать, у меня все сыпется из рук.
Как часто ваше беспокойство оправдывается?

Чаще всего оправдывается, т к я пытаюсь вести себя так чтоб не навредить, а выходит обратное. Туплю, делаю только хуже

30 нояб. 2022

Анна, можете вспомнить, когда в своей жизни вы впервые испытали чувство страха:

Страх

Что тогда произошло? Как ваше тело отреагировало на этот страх?

30 нояб. 2022
Нет в детстве такого не было.

А когда такое состояние было?

Папа выпивал иногда, и я тревожилась когда он был в таком состоянии за то что упадет, ударится, ещё что то. Он не был агрессивным и в таком состоянии. Просто приходил пьяным, шатался, а у меня в сердце в пятни уходило. Мама переживала очень. А я и за него и за нее

И мама, и папа для ребёнка значимые люди, вы тревожились и волновались потому что мама переживала и папа мог упасть и удариться. Что вам тогда хотелось сделать? Какое влияние оказывали на ваше состояние тревога и волнение?

30 нояб. 2022
Чаще всего оправдывается, т к я пытаюсь вести себя так чтоб не навредить, а выходит обратное. Туплю, делаю только хуже

Получается, что ваше тревожное состояние вызывает неадекватную реакцию мужа. Так? Другими словами, вы несёте ответственность за его действия. Как думаете?

30 нояб. 2022
Анна
И мама, и папа для ребёнка значимые люди, вы тревожились и волновались потому что мама переживала и папа мог упасть и удариться. Что вам тогда хотелось сделать? Какое влияние оказывали на ваше состояние тревога и волнение?

Мне хотелось поскорее чтобы это закончилось, чтобы скорее он уснул, а утром протрезвел и он после таких выходов не пил месяца 3 потом. Сердце билось сильно, все что помню

30 нояб. 2022
Анна
Анна, можете вспомнить, когда в своей жизни вы впервые испытали чувство страха
Страх
Что тогда произошло? Как ваше тело отреагировало на этот страх?

Я не могу вспомнить. Сейчас когда у меня появляется страх, когда начинается что то жуткое дома, мне хочется сбежать, закрыться, чтобы это скорее закончилось, убежать босиком хочется. Взять ребенка и убежать. Чувствую ответственность и за дочь, что она становится свидетелем этих конфликтов. У меня вообще кака то навязчивые тревожные мысли. Выхожу из дома и думаю, в выключила ли я газ??? Смотрю потом в сети ли муж если нет начинаю переживать.

30 нояб. 2022
Анна
Получается, что ваше тревожное состояние вызывает неадекватную реакцию мужа. Так? Другими словами, вы несёте ответственность за его действия. Как думаете?

Я думаю что мое тревожное состояние становится причиной того, что я веду себя странно, неуверенно, говорю чушь, становлюсь неуклюжей и рассеянной. От того что боюсь все испортитб подбираю слова и улыбаюсь как то наигранно что ли А это уже бесит мужа и вывод из себя его и поэтому да, я являюсь триггером агрессии. Я не могу дать ему заботы, ласки и любви нормальной. Потому что боюсь и веду из за этого себя глупо. Даю не то, что от меня ждут и не то, что хочу дать я

30 нояб. 2022

Тогда вы были маленькая беззащитная девочка, непонятное поведение папы и волнение мамы создает ощущение угрозы для ребёнка, вы ничего не могли сделать чтобы изменить ситуацию, поэтому хотелось чтобы всё закончилось само:

Мне хотелось поскорее чтобы это закончилось, чтобы скорее он уснул, а утром протрезвел

И сейчас в ситуации угрозы происходит регресс в состояние той маленькой девочки, когда она бессильна перед непредсказуемой реакцией сильного мужчины:

Сейчас когда у меня появляется страх, когда начинается что то жуткое дома, мне хочется сбежать, закрыться, чтобы это скорее закончилось, убежать босиком хочется.

И хочется, чтобы это всё закончилось…

Взять ребенка и убежать. Чувствую ответственность и за дочь, что она становится свидетелем этих конфликтов.

Возможно здесь вы не хотите чтобы ваша дочь чувствовала то, что чувствовали вы тогда…

30 нояб. 2022

Согласна с вами:

Я думаю что мое тревожное состояние становится причиной того, что я веду себя странно, неуверенно, говорю чушь, становлюсь неуклюжей и рассеянной.

Только вот ваше тревожное состояние появляется в ответ на что или на кого, что является триггером?

За агрессию мужа вы берёте ответственность на себя:

А это уже бесит мужа и вывод из себя его и поэтому да, я являюсь триггером агрессии.

Каждый человек управляет своими чувствами сам, только ваш муж принимает решение проявлять агрессию или обсудить причины его злости. В отношениях важно разделять ответственность каждого за его поступки.

01 дек. 2022
Анна
Только вот ваше тревожное состояние появляется в ответ на что или на кого, что является триггером?

Мне кажется триггером становится то, что я начинаю в какой то момент чувствовать что что то идёт не так, муж становится хмурым, молчит, у него плохое настроение. Я начинаю паниковать, мне начинает казаться что я что то сделаю не так. Доходит до абсурда. - у меня сел тел, а я раникую несусь домой чтоб скорее зарядить, а то он подумает что я где то с кем то. Или было даже так, дочь падает ударяется, а я думаю не о том, как помочь в первую очередь, а что я скажу мужу что получу за то, что недосмотрела. В моем поведении его может вывести что угодно, даже малейшая фраза какая н,. Из за этого Яне могу расслабиться, я в постоянном напряжении пытаюсь контролировать свои действия слова и эмоции, чтоб не создать конфликт. А он да, так и говорит что я виновата, что я треалю нервы, что не слышу с первого раза и тд

Отзыв о консультации

От всего сердца хочу поблагодарить Алёну за внимание к моему вопросу. Она указала на основные моменты моего вопроса, и что немаловажно, не ставит диагноза, а направляет. Специалист портатид на меня больше времени чем это предусмотрено. Моя ситуация не простая, в рамках бесплатной консультации ее не решишь, но Алена сделала все возможное чтобы меня направить и помочь найти ответ на мой вопрос. Для дальнейшей работы со специалистом, если я все же решусь буду рассматривать вас. С вами очень комфортно. Спасибо! Успехов вам

Анна