КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть в себе тревогу и жить, а не существовать?

30 нояб. 2022
Анна
Веду себя как маленькая и в результате потеряла себя совсем. Очень давно в браке, почти 10 лет, мой муж мой первый мужчина и первые отношения. В общем выходит так, что он повелевает моей жизнью. Насьрокние нашей семьи зависит от его настроения, все решения принимает он, хотя постоянно говорит обратное типа для меня мужчина никто и я все делаю сама. Хотя я понимаю что блин это вообще не так. Я постоянно в какой то тревоге, постоянно боюсь что либо сказать или сделать не так, т к в секунду его настроение может поменяться, его может выбеситб малейшая мелочь. Например вчера легли спать, хочу его обняь, он меня откидывает. Я ему говорю почему тебе не нравится, что я обнимаю тебя? А он говорит-а что ты хорошего сегодня сделала для меня??? Я отвечать не стала, т к не хотела провоцировать конфликт. Утром непонятные Обиды продолжились - не проходи ко мне в обед, ты промолчала и зпхрапела... Я даже понимаете, пойти куда просто не могу, я звоню и сообщаю ему он не просит я не понимаю зачем я сама это делаю. Я настолько в себе не уверена, постоянно чувствую тревогу. Хочу спокойствия, а не жить на минном поле. Что лнлаь с этим? Как побороть в себе тревогу и жить, а не существовать? С его стороны постоянное недоверие, хотя я и повода то не даю, не изменяла никогда, хотя с его стороны, когда ещё встречались такое было. Он даже мне периодически говорит что ребенок не похож на него и надо сделать тест ДНК чтоб он был уверен. Хотя мы планировали этого ребенка, я могу блин дни назвать когда он был зачат... Так обидно и несправедливо это... Понимаю что не заслужила такого отношения. Но я настолько растоптана, как личность... Я не знаю как жить

01 дек. 2022

Анна, добрый день.

Возможно вы когда-то раньше слышали такие слова в свой адрес, от кого-то другого, тоже значимого для вас человека:

Говорит что я виновата, что я треалю нервы, что не слышу с первого раза и тд

?

01 дек. 2022

Плохое настроение мужа может бать вызвано разными причинами вне дома и семьи:

Мне кажется триггером становится то, что я начинаю в какой то момент чувствовать что что то идёт не так, муж становится хмурым, молчит, у него плохое настроение. Я начинаю паниковать, мне начинает казаться что я что то сделаю не так.

Когда у мужа плохое настроение, а вы делаете что-то не так или вы не уследили за дочерью - тогда вы какая, что вы думаете о себе в такие моменты?

01 дек. 2022

Очень часто тревога порождает контроль, чтобы как-то успокоиться, но в таком состоянии (напряжения и контроля) очень сложно успокоиться, напряжение растёт, а с ним и тревога:

Яне могу расслабиться, я в постоянном напряжении пытаюсь контролировать свои действия слова и эмоции, чтоб не создать конфликт

Ваша тревога о том, что вы опять будете виноваты?

В моем поведении его может вывести что угодно, даже малейшая фраза какая н,.

Как думаете, какое ваше поведение не будет его выводить из себя?

А он да, так и говорит что я виновата, что я треалю нервы, что не слышу с первого раза и тд

После обвинений, как меняются ваши отношения?

01 дек. 2022

Анна, если вам удобно, мы можем с вами договориться на определенное время для того чтобы быть на сайте одновременно и часа 1,5 - 2 переписываться без перерывов.

02 дек. 2022
Анна
Когда у мужа плохое настроение, а вы делаете что-то не так или вы не уследили за дочерью - тогда вы какая, что вы думаете о себе в такие моменты?

В эти моменты сложно думать. Думаю о том, что мне конец, что я ему скажу он снова будет ругаться, скажет, что я плохая мама

02 дек. 2022
Анна
Ваша тревога о том, что вы опять будете виноваты?

Скорее в том, что он снова будет кричать, обвинять во всем и унижать, говорить оскорбительные слова, проявлять агрессию. И я себя буду чувствовать зажатой в тиски

02 дек. 2022
Анна
Как думаете, какое ваше поведение не будет его выводить из себя?

Я не знаю одно и тоже поведение каждый раз может быть воспринято по разному

После обвинений, как меняются ваши отношения?

Он обиженный, я виновата. Исправляю свои косяки пытаюсь загладить свои ошибки

02 дек. 2022

Анна, добрый вечер. Прошу прощения за долгий ответ.

Вы боитесь его агрессивного поведения:

Скорее в том, что он снова будет кричать, обвинять во всем и унижать, говорить оскорбительные слова, проявлять агрессию. И я себя буду чувствовать зажатой в тиски

Поэтому вся сжимаетесь в комочек, как-будто кто-то зажимает вас в тиски…

Я хочу немного уточнить ситуацию: есть вероятность роста агрессии мужа, когда вы можете пострадать физически?

Любое ваше поведение вызывает непредсказуемую реакцию:

Я не знаю одно и тоже поведение каждый раз может быть воспринято по разному

Давайте предположим, теоретически: Если вы перестанете предпринимать попытки делать всё хорошо/правильно для того, чтобы изменить его настроение/поведение - как изменятся ваши отношения (что станет лучше, что - хуже)?

Обида и вина часто рядом:

Он обиженный, я виновата. Исправляю свои косяки пытаюсь загладить свои ошибки

Анна, после того как вы «загладите свои ошибки», вы получаете от мужа какую-то «награду»?

02 дек. 2022
Анна
Я хочу немного уточнить ситуацию: есть вероятность роста агрессии мужа, когда вы можете пострадать физически?

Да

Анна, после того как вы «загладите свои ошибки», вы получаете от мужа какую-то «награду»?

Непонимаю, иногда да, иногда нет. Но чаще всего он говорит - ты просишь нормального обращения к тебе, как и за что к тебе можно уважительно относиться если ты без нагоняя ничего не делаешь, наорешь на тебя эффект есть, как только все ок ты снова тупить начинаешь

02 дек. 2022
Анна
Давайте предположим, теоретически: Если вы перестанете предпринимать попытки делать всё хорошо/правильно для того, чтобы изменить его настроение/поведение - как изменятся ваши отношения (что станет лучше, что - хуже)?

Было такое что я попыталась забить на эти обиды и сконцентрироваться на себе, отвлекала себя всячески. Итог он мне сказал- тебе на все плевать ты на меня забила и занимаешься своими делами

03 дек. 2022

Анна, добрый вечер. В ситуации угрозы физического насилия, очень сложно избавиться от чувства страха, потому что существует реальная угроза. Тревога от страха отличается отсутствием угрозы жизни:

Да

Поведение вашего мужа являет собой, как минимум, эмоциональное насилие:

Ты просишь нормального обращения к тебе, как и за что к тебе можно уважительно относиться если ты без нагоняя ничего не делаешь, наорешь на тебя эффект есть, как только все ок ты снова тупить начинаешь

Очень похоже на строгого, требовательного и наказывающего родителя/папу, который отчитывает неразумное дитя/маленькую дочку.

Здесь возможно ваше решение: эмоциональное взросление - ваш выход из состояния Дитя/эмоциональной маленькой девочки в состояние Взрослого/рационально мыслящего человека.

03 дек. 2022

Исходя из описанных вами ситуаций, могу предположить следующее:

Когда вы находитесь в эмоциях страха, вины - вы слабая, маленькая, неразумная и это ваше состояние дает вашему мужу чувство превосходства.

Поэтому, когда вы начинаете менять себя, своё поведение в сторону самодостаточности, он тут же возвращает вас обратно с помощью таких манипуляций:

Было такое что я попыталась забить на эти обиды и сконцентрироваться на себе, отвлекала себя всячески. Итог он мне сказал- тебе на все плевать ты на меня забила и занимаешься своими делами

Прислушайтесь к себе, насколько всё, что я написала отзывается у вас?

03 дек. 2022
Анна

Отзывается на все 100

04 дек. 2022

Анна, доброе утро. Давайте подведём промежуточный итог нашей беседы. Перечитайте переписку, оцените критически всё что мы с вами обсудили, напишите сюда какие новые мысли у вас появились, насколько мы ближе стали к ответу на ваш вопрос:

Хочу найти ответ на вопрос в чем причина этой тревоги, из за которой я постоянно попадаю в идиотские ситуации, бешу мужа.
04 дек. 2022
Анна

Здравствуйте. Получается, что то что я чувствую это не тревога, а страх, страшно что мне причинят физическ боль, что я буду чувствовать себя ущемленно, униженно. Я действительно нахожусь в позиции маленькой девочки. Мне нужно выходить из этого положения, но при каждой моей попытке выйти из нее, муж снова возвращает туда манипуляцией. Выходит что причина страха -моя не способность противостоять мужу и то, что я однажды бывала в состоянии физического унижения и мне страшно что это повторитсявновь

04 дек. 2022

Анна, добрый вечер.

Я однажды бывала в состоянии физического унижения и мне страшно что это повторитсявновь

Оцените пожалуйста вероятность повторения такой ситуации в процентах (по вашим ощущениям)?

04 дек. 2022

Анна, давайте структурируем ваши выводы:

1. В ситуации, где есть реальная угроза, вы чувствуете страх:

Получается, что то что я чувствую это не тревога, а страх, страшно что мне причинят физическ боль, что я буду чувствовать себя ущемленно, униженно.

В ситуациях, где вы беспокоитесь о том, что может случиться в будущем, а может и не случиться - это тревога. Здесь вам важно научиться различать эти две эмоции.

2. Скорее всего рядом с мужем вы попадаете в эго-состояние Ребёнка, а муж находится в эго-состоянии Родителя, из этого и строится ваша коммуникация:

Я действительно нахожусь в позиции маленькой девочки.

Думаю, в других ситуациях, при коммуникациях с другими людьми вы бываете в других эго-состояниях: с дочерью - Родитель, с сотрудниками - Взрослый. Здесь важно научиться различать эти эмоции. Рекомендую для начала прочесть книги Э. Берна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры» (хорошо описаны эти эго-состояния).

3. При помощи манипуляций легко сделать человека виноватым и слабым, а слабым и виноватым легче управлять:

Мне нужно выходить из этого положения, но при каждой моей попытке выйти из нее, муж снова возвращает туда манипуляцией.

Здесь важно научиться управлять своими эго-состояниями, т.е. самой выбирать какое эго-состояние уместно в конкретной ситуации (Родитель, Взрослый или Ребёнок), так вы научитесь новым коммуникациям и сможете противостоять манипуляциям.

4. Страх - это чувство, которое сигнализирует вам об опасности, это чувство призвано сохранить вам жизнь. Физически женщине сложно противостоять мужчине:

Выходит что причина страха -моя не способность противостоять мужу

Здесь бы я обратила внимание на ваши психологические границы, обучение новым коммуникациям «я уважаю себя, и я уважаю тебя в этой коммуникации»позволяет понять и почувствовать свои границы и границы партнёра по общению, обозначить свои границы партнеру/собеседнику и удержать свои психологические границы, не обижая другого человека (я поняла, что это важно для вас).

05 дек. 2022
Анна
Оцените пожалуйста вероятность повторения такой ситуации в процентах (по вашим ощущениям)?

50 на 50

05 дек. 2022

Доброе утро, Анна. По вашим ощущениям конфликт с мужем может закончиться физическим насилием в 50% случаев :

50 на 50

Вы в браке около 10 лет, конфликтов было не мало… Вспомните пожалуйста, сколько конфликтов реально закончились физическим насилием со стороны мужа?

05 дек. 2022
Анна

3 таких крупных, которые я запомнила с конкретным причинением вреда здоровью.

Отзыв о консультации

От всего сердца хочу поблагодарить Алёну за внимание к моему вопросу. Она указала на основные моменты моего вопроса, и что немаловажно, не ставит диагноза, а направляет. Специалист портатид на меня больше времени чем это предусмотрено. Моя ситуация не простая, в рамках бесплатной консультации ее не решишь, но Алена сделала все возможное чтобы меня направить и помочь найти ответ на мой вопрос. Для дальнейшей работы со специалистом, если я все же решусь буду рассматривать вас. С вами очень комфортно. Спасибо! Успехов вам

Анна