КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как побороть в себе тревогу и жить, а не существовать?
Анна, добрый день.
Возможно вы когда-то раньше слышали такие слова в свой адрес, от кого-то другого, тоже значимого для вас человека:
Говорит что я виновата, что я треалю нервы, что не слышу с первого раза и тд
?
Плохое настроение мужа может бать вызвано разными причинами вне дома и семьи:
Мне кажется триггером становится то, что я начинаю в какой то момент чувствовать что что то идёт не так, муж становится хмурым, молчит, у него плохое настроение. Я начинаю паниковать, мне начинает казаться что я что то сделаю не так.
Когда у мужа плохое настроение, а вы делаете что-то не так или вы не уследили за дочерью - тогда вы какая, что вы думаете о себе в такие моменты?
Очень часто тревога порождает контроль, чтобы как-то успокоиться, но в таком состоянии (напряжения и контроля) очень сложно успокоиться, напряжение растёт, а с ним и тревога:
Яне могу расслабиться, я в постоянном напряжении пытаюсь контролировать свои действия слова и эмоции, чтоб не создать конфликт
Ваша тревога о том, что вы опять будете виноваты?
В моем поведении его может вывести что угодно, даже малейшая фраза какая н,.
Как думаете, какое ваше поведение не будет его выводить из себя?
А он да, так и говорит что я виновата, что я треалю нервы, что не слышу с первого раза и тд
После обвинений, как меняются ваши отношения?
Анна, если вам удобно, мы можем с вами договориться на определенное время для того чтобы быть на сайте одновременно и часа 1,5 - 2 переписываться без перерывов.
В эти моменты сложно думать. Думаю о том, что мне конец, что я ему скажу он снова будет ругаться, скажет, что я плохая мама
Скорее в том, что он снова будет кричать, обвинять во всем и унижать, говорить оскорбительные слова, проявлять агрессию. И я себя буду чувствовать зажатой в тиски
Я не знаю одно и тоже поведение каждый раз может быть воспринято по разному
Он обиженный, я виновата. Исправляю свои косяки пытаюсь загладить свои ошибки
Анна, добрый вечер. Прошу прощения за долгий ответ.
Вы боитесь его агрессивного поведения:
Поэтому вся сжимаетесь в комочек, как-будто кто-то зажимает вас в тиски…
Я хочу немного уточнить ситуацию: есть вероятность роста агрессии мужа, когда вы можете пострадать физически?
Любое ваше поведение вызывает непредсказуемую реакцию:
Давайте предположим, теоретически: Если вы перестанете предпринимать попытки делать всё хорошо/правильно для того, чтобы изменить его настроение/поведение - как изменятся ваши отношения (что станет лучше, что - хуже)?
Обида и вина часто рядом:
Анна, после того как вы «загладите свои ошибки», вы получаете от мужа какую-то «награду»?
Да
Непонимаю, иногда да, иногда нет. Но чаще всего он говорит - ты просишь нормального обращения к тебе, как и за что к тебе можно уважительно относиться если ты без нагоняя ничего не делаешь, наорешь на тебя эффект есть, как только все ок ты снова тупить начинаешь
Было такое что я попыталась забить на эти обиды и сконцентрироваться на себе, отвлекала себя всячески. Итог он мне сказал- тебе на все плевать ты на меня забила и занимаешься своими делами
Анна, добрый вечер. В ситуации угрозы физического насилия, очень сложно избавиться от чувства страха, потому что существует реальная угроза. Тревога от страха отличается отсутствием угрозы жизни:
Да
Поведение вашего мужа являет собой, как минимум, эмоциональное насилие:
Ты просишь нормального обращения к тебе, как и за что к тебе можно уважительно относиться если ты без нагоняя ничего не делаешь, наорешь на тебя эффект есть, как только все ок ты снова тупить начинаешь
Очень похоже на строгого, требовательного и наказывающего родителя/папу, который отчитывает неразумное дитя/маленькую дочку.
Здесь возможно ваше решение: эмоциональное взросление - ваш выход из состояния Дитя/эмоциональной маленькой девочки в состояние Взрослого/рационально мыслящего человека.
Исходя из описанных вами ситуаций, могу предположить следующее:
Когда вы находитесь в эмоциях страха, вины - вы слабая, маленькая, неразумная и это ваше состояние дает вашему мужу чувство превосходства.
Поэтому, когда вы начинаете менять себя, своё поведение в сторону самодостаточности, он тут же возвращает вас обратно с помощью таких манипуляций:
Прислушайтесь к себе, насколько всё, что я написала отзывается у вас?
Отзывается на все 100
Анна, доброе утро. Давайте подведём промежуточный итог нашей беседы. Перечитайте переписку, оцените критически всё что мы с вами обсудили, напишите сюда какие новые мысли у вас появились, насколько мы ближе стали к ответу на ваш вопрос:
Хочу найти ответ на вопрос в чем причина этой тревоги, из за которой я постоянно попадаю в идиотские ситуации, бешу мужа.
Здравствуйте. Получается, что то что я чувствую это не тревога, а страх, страшно что мне причинят физическ боль, что я буду чувствовать себя ущемленно, униженно. Я действительно нахожусь в позиции маленькой девочки. Мне нужно выходить из этого положения, но при каждой моей попытке выйти из нее, муж снова возвращает туда манипуляцией. Выходит что причина страха -моя не способность противостоять мужу и то, что я однажды бывала в состоянии физического унижения и мне страшно что это повторитсявновь
Анна, добрый вечер.
Я однажды бывала в состоянии физического унижения и мне страшно что это повторитсявновь
Оцените пожалуйста вероятность повторения такой ситуации в процентах (по вашим ощущениям)?
Анна, давайте структурируем ваши выводы:
1. В ситуации, где есть реальная угроза, вы чувствуете страх:
Получается, что то что я чувствую это не тревога, а страх, страшно что мне причинят физическ боль, что я буду чувствовать себя ущемленно, униженно.
В ситуациях, где вы беспокоитесь о том, что может случиться в будущем, а может и не случиться - это тревога. Здесь вам важно научиться различать эти две эмоции.
2. Скорее всего рядом с мужем вы попадаете в эго-состояние Ребёнка, а муж находится в эго-состоянии Родителя, из этого и строится ваша коммуникация:
Я действительно нахожусь в позиции маленькой девочки.
Думаю, в других ситуациях, при коммуникациях с другими людьми вы бываете в других эго-состояниях: с дочерью - Родитель, с сотрудниками - Взрослый. Здесь важно научиться различать эти эмоции. Рекомендую для начала прочесть книги Э. Берна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры» (хорошо описаны эти эго-состояния).
3. При помощи манипуляций легко сделать человека виноватым и слабым, а слабым и виноватым легче управлять:
Мне нужно выходить из этого положения, но при каждой моей попытке выйти из нее, муж снова возвращает туда манипуляцией.
Здесь важно научиться управлять своими эго-состояниями, т.е. самой выбирать какое эго-состояние уместно в конкретной ситуации (Родитель, Взрослый или Ребёнок), так вы научитесь новым коммуникациям и сможете противостоять манипуляциям.
4. Страх - это чувство, которое сигнализирует вам об опасности, это чувство призвано сохранить вам жизнь. Физически женщине сложно противостоять мужчине:
Выходит что причина страха -моя не способность противостоять мужу
Здесь бы я обратила внимание на ваши психологические границы, обучение новым коммуникациям «я уважаю себя, и я уважаю тебя в этой коммуникации»позволяет понять и почувствовать свои границы и границы партнёра по общению, обозначить свои границы партнеру/собеседнику и удержать свои психологические границы, не обижая другого человека (я поняла, что это важно для вас).
50 на 50
Доброе утро, Анна. По вашим ощущениям конфликт с мужем может закончиться физическим насилием в 50% случаев :
50 на 50
Вы в браке около 10 лет, конфликтов было не мало… Вспомните пожалуйста, сколько конфликтов реально закончились физическим насилием со стороны мужа?
3 таких крупных, которые я запомнила с конкретным причинением вреда здоровью.
Отзыв о консультации
От всего сердца хочу поблагодарить Алёну за внимание к моему вопросу. Она указала на основные моменты моего вопроса, и что немаловажно, не ставит диагноза, а направляет. Специалист портатид на меня больше времени чем это предусмотрено. Моя ситуация не простая, в рамках бесплатной консультации ее не решишь, но Алена сделала все возможное чтобы меня направить и помочь найти ответ на мой вопрос. Для дальнейшей работы со специалистом, если я все же решусь буду рассматривать вас. С вами очень комфортно. Спасибо! Успехов вам