КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется быть лучше, но нет желания прилагать усилия (я обнаглела или что-то можно сделать?)

26 мая 2019
Qwertyz
Нет желания прилагать какие-либо усилия для чего-либо. А везде их нужно приложить (в учёбе, в отношениях с людьми). Практически нет увлечений (как и общения).
Хочется быть лучше, чем нечто, почти круглые сутки сидящее в интернете.

26 мая 2019
Qwertyz, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
26 мая 2019
Qwertyz
Здравствуйте. 20 лет.
27 мая 2019
Добрый день, !
Опишите подробней свою ситуацию, пожалуйста.
Как проходят Ваши дни?
Нравится ли Вам учеба.
Есть ли друзья?
Есть ли отношения?
Как давно такое состояние?
27 мая 2019
Qwertyz
Здравствуйте.
Дни провожу в основном у компьютера. Периодически (примерно 0,3 часть времени) даже что-то делаю что-то по учебе (на самом деле достаточно, что в конце семестра не бегать с долгами). Сейчас близятся экзамены, и есть подозрение и страх, что нормально ни к одному экзамену не подготовлюсь (хотя есть возможность).
Не могу точно сказать, нравится ли мне учеба. В начале семестра вроде интересно, пытаюсь более-менее полно понять материал, но через пару недель вижу сколько нужно выучить, чтобы сдать предмет, и уже отношение "когда уже это все закончится".
Есть одна подруга, одногруппница. Дружим, скорее всего, из-за схожего отношения к учёбе.
Отношений нет и не было.

Не знаю точно, насколько давно это состояние (скорее поведение по жизни). Может быть со школы. Всегда избегала того, что напрягает/не нравится (или с чем связано состояние напряжения).
27 мая 2019
Дни провожу в основном у компьютера

Что именно Вы смотрите в интернете?

На каком Вы курсе?
Чем все таки ценна для Вас учеба?
В начале семестра вроде интересно, пытаюсь более-менее полно понять материал, но через пару недель вижу сколько нужно выучить, чтобы сдать предмет, и уже отношение "когда уже это все закончится".

Правильно ли я понимаю, что есть тревога?
Страх завалить предмет?

Всегда избегала того, что напрягает/не нравится (или с чем связано состояние напряжения).

Напряжение может быть связано с тревогой. Страшно, что не получится.
Другой вопрос делать работу, которая не нравится. Ценность которой не ясна.
Как сейчас с учебой? Вдохновляет ли выбранная профессия?
27 мая 2019
Qwertyz
Страшно, что не получится.
Другой вопрос делать работу, которая не нравится. Ценность которой не ясна.

Конечно, страшно.
Не могу сказать, что какой-либо род деятельности нравится.
27 мая 2019
А в чем разница?

Напряжение возникает из-за тревоги. Но оно бывает связано не только с тревогой. Хорошо чувствуется в теле. И один из способов справиться с тревогой как раз снятие напряжения, различные техники релаксации. Хорошо бы может телесные медитации поделать, перед сном, к примеру.

Скажите, пожалуйста, Вы учитесь в своем городе? Есть ли поддержка близких?

Тревога, наверно, присутствует большую часть времени (когда контактирую/предстоит контактировать с кем-либо).

Волнуетесь в контакте с людьми? А что Вам кажется подумают или скажут?
27 мая 2019
Qwertyz
А что Вам кажется подумают или скажут?

Ничего в голову не приходит. Обычно пытаюсь не думать об этом.
28 мая 2019
Я думаю, что много тревоги. И все силы уходят на нее. Смотреть что-то в интернете - быстрый способ ее избежать. Но он не решает проблему. Скорее наоборот.
Статью про тревогу можно почитать вот здесь: https://www.psysovet.ru/articles/1187
Найдите способы релаксации и снятия напряжения. Через расслабление.
И наоборот. Еще помогает физическая активность. Тело - наш помощник в работе с различными неприятными эмоциональными состояниями.

Чтоб делать домашние задания без такого большого напряжения важно постараться найти интерес и идти за ним. Сосредоточиться на интересе именно.

Кажется, что сделаю/скажу что-то неправильно/глупо/непонятно.

Вот здесь внутренний критик, похоже, выходит на сцену. Важно давать себе поддержку: "все я хорошо говорю", "ну ляпнула, со всеми бывает"...

Составьте список небольших доступных удовольствий, например: послушать музыку, принять душ, понюхать любимые духи, поиграть с кошкой...
Это тоже наполнит приятными эмоциями и, возможно, захочется чего-то нового, большего. Новых увлечений. Знакомств. Влюбиться.

Главное останавливать вот эту ругань себя, она не мотивирует, а наоборот больше погружает в эти состояния.

Добрый день, !
От Вас давно нет ответа, закрываем тему?