КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Начинается паника в моменты, когда надо с кем-то поговорить. Как пересилить этот страх? Мне 18 лет

26 мая 2019
GudoshaOll
Здравствуйте, меня зовут Оля, мне 18 и у меня есть проблема которая тянется уже давно, сейчас она мне очень мешает, но справится с ней у меня не получается. Дело в том, что у меня начинается паника в моменты когда надо с кем-то поговорить, я сразу краснею, руки становятся холодными, быстро бьется сердце, потеют ладошки и наворачиваются слёзы. Это проявляется в отношении всех, особенно если надо выступить перед аудиторией. Спокойно разговаривать я могу только по делу (С продавцами в магазине, спросить дорогу у прохожих и тп). Даже при разговорах с родителями и близкой подругой я очень закрыта и мало что говорю, если не зададут прямого вопроса. Возможно это связано с тем что в школе я была изгоем и объектом насмешек, из-за чего возникли проблемы ещё и с самооценкой. Мама особо не слушала никогда то что я говорю, отвечая только угу, ага, и начаная говорить о том, что было интересно ей.. Я пыталась начать говорить через силу, но я будто проглатывают язык, пытаюсь отвлечь себя, делаю дыхательные упражнения, но все равно чувство паники не покидает в эти моменты. Хотела пойти к психологу, но и тут я боюсь, это так глупо... Поэтому решила найти помощь онлайн, единственный способ когда я могу сказать всё, что меня беспокоит и не испытывать при этом ужас.

07 июн. 2019
Милая, стеснительная девушка Оля. А с чем, например, Вы хотели бы поговорить? Хорошо что Вы ищете способы преодолеть стеснительность. Не останавливайтесь на этом пути. Но и не торопите себя. Относитесь к себе бережно и с любовью. Ведите дневник. Попробуйте невербальные способы выражения себя - танец, рисование, музыка...
Юлия
08 июн. 2019
GudoshaOll
Здравствуйте, я веду дневник, рисую и иногда посещаю занятия танцев. Летом я еду представлять свой проект перед большой аудиторией и переживаю что снова начнется паника и не смогу связать и двух слов.. Так же диплом в следущем году защищать, я бы очень хотела научиться излагать свои мысли не только в письменном, но и в словестном варианте, но как не пробую всегда одно и тоже... Не знаю даже с чего начать и главное как... Спасибо за ответ
09 июн. 2019
Вот и хорошо. Значит Вы движетесь в нужном направлении. Ваше волнение - признак того, что Вам не безразличны тема и аудитория. Постепенно оно будет больше поддаваться контролю. Самый простой способ справится с волнением во время выступления в начале - сказать о нем откровенно. Если Вы начнёте выступление с признания, что волнуетесь и даже скажете как, Вы сразу получите поддержку и будет легче.
Удачи Вам.