КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Когда доходит до личных встреч с парнем, у меня начинается паника. Как преодолеть боязнь сближения в отношениях?

31 мая 2022
Полина
Мне 18 лет. У меня проблема с боязнью отношений. Да, хоть мне ещё и 18, но это мне не даёт нормально жить уже с класса 8. Каждый раз, как возникает взаимная симпатия и мы начинаем общаться ближе (с противоположным полом), элементарно сходить в кино, посидеть в кафе, у меня возникает паника и тревога. Вплоть до психосоматики, мне становится плохо. Я много читала и смотрела разных психологов, пыталась понять, что же со мной не так и пришла к выводу, что это контрзависимость (я могу конечно ошибаться, но судя по симптомам и всему остальному у меня именно оно). Везде пишут, что это идёт с детства и правда, у меня ушёл папа из семьи, когда мне было 7. Я очень переживала, 2 раза лежала в больнице, на фоне нервов я не могла нормально дышать и есть. Отношения с папой есть, мы общаемся, но как-то очень качелеобразно, вечные ссоры, обиды, общение всё почти только по телефону, наш максимум - это спросить как дела. И когда я начала разбираться, подумала, а может это правда оно, потому что с парнями я общаюсь по телефону нормально, но как только дело доходит до личных встреч, сразу появляется огромная паника. Подскажите, пожалуйста, это оно? И как от этого избавиться, потому что мне это уже в 18 мешает жить, а что будет дальше? Я извожу себя изнутри, мыслями, что со мной что-то не так.

31 мая 2022

Полина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

31 мая 2022
Полина

Я согласна с условиями консультации

31 мая 2022

Полина, давайте попробуем разобраться. Мне нужно будет задать вам много вопросов - прошу вас на все ответить.

Каждый раз, как возникает взаимная симпатия и мы начинаем общаться ближе (с противоположным полом), элементарно сходить в кино, посидеть в кафе, у меня возникает паника и тревога

Когда вы договорились сходить в кино или посидеть в кафе и возникает паника, то как вы поступаете?

Вплоть до психосоматики, мне становится плохо.

Опишите ваше состояние в этот момент. Как долго оно длится? Что помогает с ним справиться? Можете ли вы предугадать, когда случится следующий приступ паники (например, готовитесь к встрече и знаете, что вот "сейчас начнется")?

2 раза лежала в больнице, на фоне нервов я не могла нормально дышать и есть.

С какими диагнозами лежали в больнице? Посещали психолога/психиатра после?

И когда я начала разбираться, подумала, а может это правда оно, потому что с парнями я общаюсь по телефону нормально, но как только дело доходит до личных встреч, сразу появляется огромная паника.

Как часто происходило так, что после предложения встретиться, вы испытывали сильную панику? Сравните это чувство со застенчивостью, страхом. Оцените его по интенсивности по шкале от 0 до 10 - насколько оно сильное?

Везде пишут, что это идёт с детства и правда, у меня ушёл папа из семьи, когда мне было 7

Отношения с папой и наше отношение к самой фигуре отца сильно влияет на взаимоотношения с противоположным полом. Это очень богатая тема для обсуждений. И мы можем начать ее разбирать в рамках данной консультации.

02 июн. 2022

Полина, я вынуждена завершить консультацию, т.к. вы не отвечаете. Если захотите продолжить общение - можете написать в личные сообщения.