КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу взять себя в руки после собеседования. Как оценивать и учитывать свои ошибки?

28 мая 2019
Losphor
Только что прошло собеседование в компанию, куда я хочу устроиться работать. По моему мнению, собеседование прошло ужасно- я терялась, я искала инфо (скайп-собеседование), порой не понимала о чем говорит человек. На что-то смогла ответить, на что-то нет. Я старалась держать себя в руках, но эмоции одержали победу. Сейчас сижу раздавленная, в голове вереница- ты никто, ты ничего не достигла к своим 24м годам, можешь работать только в колл-центрах и т. д. В общем, букет бичеваний. Стараюсь отвлечься, ведь есть и другая компания, которая уже предложила обучение. Но все равно- после каждого провала во мне бушуют эмоции, я не могу оценить свои ошибки дабы их не повторить.

28 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Только что прошло собеседование в компанию, куда я хочу устроиться работать. По моему мнению, собеседование прошло ужасно-
Вы знаете результат и уверены что Вам отказано?
28 мая 2019
Losphor
Здравствуйте, Ольга!

Меня зовут Арина. Результат я не знаю- завтра поступит звонок от HR-отдела.
Да, уверена так как было и время, и материал подготовиться, я подготовилась, но, видимо, от волнения забыла многое. Отвечала как студент, который не выучил домашнее задание.
28 мая 2019
Арина, почему как думаете так теряетесь и переживаете? У Вас высокий уровень интеллекта и готовитесь Вы основательно. Расскажите всегда так волновались в решающие моменты?
28 мая 2019
Losphor
Ольга,
По моему мнению, все происходит как раз из-за того, что я готовлюсь плохо. Вот такое мнение состоялось, хотя готовилась таким образом: несколько раз прочитывала материал, некоторые моменты записывала, дабы их запомнить или импровизировала- как будто я на конференции, рассказываю слушателям этот материал. Но что-то внутри меня говорит, что это плохая подготовка, тем более из 6и отведенных дней я готовилась дня три.

Волновалась всегда. Для меня всегда какие-либо собеседования, ассесменты вызывали дрожь в коленках. Но бывали моменты, когда кроме знаний нужна была и импровизация (это был отбор во внутреннюю группу сотрудников на предыдущей работе), я расслаблялась и все получалось очень даже достойно. А когда с меня требуется ответ на какой-либо вопрос, я теряюсь, как будто я не знаю ответ, хотя если немного подумать, то я дам ответ на вопрос, но собеседование по времени было ограничено 30ю минутами.
28 мая 2019
Но бывали моменты, когда кроме знаний нужна была и импровизация (это был отбор во внутреннюю группу сотрудников на предыдущей работе), я расслаблялась и все получалось очень даже достойно.
Видите когда снимается волнение, и Вы как будто играете все получается гораздо лучше. А в обычном общении стеснения нет? Например на работе, с новыми людьми?
28 мая 2019
Losphor
Ольга,
Да, но к сожалению, когда нужно отвечать "сухим языком" то есть как прописано в учебниках, то все, теряюсь. Как будто не усваивается в голове.
В обычном общении нет стеснения, с новыми людьми не боюсь общаться
28 мая 2019
когда нужно отвечать "сухим языком" то есть как прописано в учебниках,

Так, а если все таки смягчить сухой язык и слегка переработать текст в сторону человеческого? На собеседовании вряд ли нужно держаться как на конференции - компания хочет видеть специалиста, но не андроида, а живого человека.
А когда с меня требуется ответ на какой-либо вопрос, я теряюсь, как будто я не знаю ответ, хотя если немного подумать, то я дам ответ на вопрос,

Много было вопросов на которые Вы не смогли ответить сразу, но легко ответили потом, когда волнение улеглось?
28 мая 2019
Losphor
Ольга,
Стараюсь своим языком объяснить, но иногда это не получается, так как словарный запас скудный. Либо не могу подобрать синонимы.

Неотвеченных вопросов было 50/50. Сейчас анализирую и понимаю, что смогла бы ответить, если бы не ограниченное время...
28 мая 2019
Эти вопросы можно предугадать и просчитать? Даже если это собеседование было неудачным, задача подготовиться к следующему.
28 мая 2019
Losphor
Ольга,

К сожалению, нет. Вопросы задаются в хаотичном порядке, знаешь лишь только то, что вопросы по материалам.
Да, я понимаю, что это не крах всей Вселенной, но каждый раз на собеседованиях я теряюсь. Может, это что-то в глубине меня, просто порой я не могу даже понять что. Все хаотично, какой-о беспорядок в голове...
28 мая 2019
я понимаю, что это не крах всей Вселенной,

Вы правы, для начала надо снизить важность события. Произвести некоторое обесценивание. Пусть они переживают что упустят хорошего сотрудника - Вы же знаете свой уровень. Представьте, что это ситуация экзамена, помните как сдавали? Расскажите как это было?
28 мая 2019
Losphor
Ольга,

Не могу сказать, что я хороший сотрудник в плане знаний, но стараюсь изучать, понимаю, что это не легко.

С экзаменами и прочими проверками у меня всегда было плохо, именно из-за переживаний. Я никогда не была готова на даже 80%. Такое ощущение, что в момент рассказа слушателю, я как будто все забываю и начинается "ээээ", "нуууу" , ээээм" или начинаю говорить чепуху.

Этот экзамен я бы оценила на тройку с минусом. Тяжело было, я просто боялась облажаться и облажалась
28 мая 2019
Для начала - любому страху идем навстречу и делаем многократно то что его вызывает. Скажите себе - я пройду еще 5 собеседований и сделайте это. Усильте страх, придумайте самые ужасающие варианты развития событий. Мозг накапливает опыт и если событие не опасно для жизни, страх снижается - на 6й раз это все лишь еще одно собеседование. Кстати заодно накопите опыт и поймете какие вопросы компании по Вашей специальности чаще всего задают.
Тактику поведения меняем в сторону игры - тем более если это Скайп, Вы вообще можете отключиться в любой момент по техническим причинам. Если в игре у Вас снимается волнение и Вы чувствуете себя уверенно, сделайте эту импровизацию. Почувствуйте себя актрисой и сыграйте роль, иногда этот ход помогает. Подумайте о том, что мнение о незнакомом человеке мы составляем по первым минутам - поэтому необходимо именно в это время произвести хорошее первое впечатление, быть естественной, улыбаться и говорить спокойно, доброжелательно и по существу.
28 мая 2019
Losphor
Ольга,

Спасибо за совет, попробую его на следующем собеседовании (Ну, и постараюсь более тщательно подготовиться к нему.
По поводу первого впечатления- всегда стараюсь быть доброжелательной и отзывчивой, так сказать настроить на волну, но в этот раз то ли не получилось, то ли слушатели не включились)
28 мая 2019
Арина, неудачи дают нам опыт для будущих побед, а победы дают увереность, поэтому чем больше достижений, тем выше самооценка. Ваша цель - получить эту работу и Вы ее получите, потому что цель - это импульс к действию, а действие меняет жизнь. Когда нужна будет помощь приходите в частный формат консультирования и мы более глубоко разберемся в возникающих проблемах. Если пока вопросов ко мне нет - закрывайте тему и всего Вам доброго, удачи на собеседовании :)
28 мая 2019
Losphor
Ольга,
Спасибо Вам большое! Хорошего дня!

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге! Помогла разобраться в своем страхе на собеседованиях, подсказала как быть и, в целом, благодаря ей поняла, что нужно делать в моем случае. Еще раз спасибо!

Losphor