КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу взять в себя в руки после расставания с девушкой

01 нояб. 2018
Anoverus
Добрый день меня зовут Александр мне 26 лет я не женат после длительных отношений с девушкой (4 года) мы разошлись прошло уже 2 месяца я не могу собраться казалось бы банальная ситуация и возраст уже я на протяжении месяца плохо сплю отсилы 5 часов в голове одни и те-же мысли сердце колотиться принимаю новопасит но он не особо помогает. Помогает только то что я чем то занят дела по дому решаю какие то задачи я день себя изматываю работой а вечером все равно мучаюсь. Что посоветуете? Если опасность осложнения моего эмоционального состояния нужна ли мне помощь специалиста или все я как то сам могу с этим справиться просто чувствую что сам я не могу или не знаю как спасибо вам за ранее.

01 нояб. 2018
Anoverus, Здравствуйте, Александр! Ваше состояние вполне типичное для подобного рода ситуации. То, что вы находите в себе силы отвлекаться на дела это очень хорошо, поскольку дает реальную возможность не зацикливаться на случившемся. Александр, а какие конкретно мысли вам не дают покоя? Что крутится в голове?
01 нояб. 2018
Anoverus
Я думаю о том что почему это произошло и вроде я все понимаю что это жизнь но тем не менее не могу даже не её отпустить а в целом всю ситуацию я не могу нормально общаться с друзьями мне просто не хочеться, самое страшное для меня время это с 4 х 5 ти утра я просыпаюсь не понятно почему и я не знаю что мне делать я не сплю я начинаю заниматься какой нибудь деятельностью самое интересное что я не чувствую физической усталости но чувствую что я нахожусь в каком напряжении и в нем держу свой организм. Пристрастия к алкоголю нет сигареты не курю и наркотики не принимаю. А в течении дня я особо не думаю не очем плохом что бы что то сделать с собой но мне лучше не становиться поэтому и обратился к вам у меня раньше такого не было никогда даже похожей ситуации все проходило за неделю а тут 2 месяца
01 нояб. 2018
Anoverus, Переживания после такого длительного общения с девушкой и расставания с ней конечно очень тяжёлы, мысли по поводу причины разрыва и проигрывание различных сценариев, а как могло бы быть- это естественная реакция. Александр, а кто был инициатором разрыва отношений?

Anoverus, Александр, а чувство ожидания чего-то присутствует у вас?
01 нояб. 2018
Anoverus
Да надежды какие то а вдруг вот сейчас все измениться или завтра и послезавтра и тоскую от этого и не могу собраться
01 нояб. 2018
Anoverus, А кто все-таки был инициатором разрыва?
01 нояб. 2018
Anoverus
Я предложил она поддержала причин видимых для разрыва небыло. Просто мы были в разных городах и возможно новые знакомства все началось с переписки которую я нашёл у неё в телефоне там ничего такого не было но было ясно что ей нравиться этот человек и в один момент мы поругались и все закончили
01 нояб. 2018
Anoverus, Александр, попробуйте сделать следующее: возьмите тетрадь и попробуйте написать всё то о чём вы думаете по поводу этой девушки. Вам сейчас необходимо снизить внутреннее напряжение. Когда мы пытаемся сделать это мысленно, то часто просто ходим по кругу и одни и те же мысли повторяем, не фиксируя их. Запись в тетради позволит вам именно выплеснуть все мысли и увидеть их со стороны, писать можно много, это вы делаете для себя. Это первое.
Дальше. Попробуйте сделать следующее:
1 Принять ситуацию (так уже есть, ничего не изменить, всё случилось)
2 Не обвинять не себя не других (так произошло, это факт)
3 Ответьте себе на вопрос не почему это произошло, а для чего?
4 Какой урок был получен (чему научила меня эта ситуация, какой опыт я приобрёл)
5 С чего можно начать движение дальше (возможно к новым отношениям)
6 Что хорошего произошло из-за того, что случилось (что хорошего было сделано или понято из-за того что ситуация плохая)
03 нояб. 2018
Anoverus
Здравствуйте я тут писал лучше мне становиться у меня начались панические атаки я понял что проблема глубже чем кажется
03 нояб. 2018
Anoverus, Здравствуйте, Александр! В чем это выражается, я имею ввиду панические атаки?
03 нояб. 2018
Anoverus
Плачу истерика для мужика в 26 это как то не нормально и у меня не было такого никогда
03 нояб. 2018
Anoverus, Это выходят накопившееся эмоции, ваше напряжение. Таким образом организм и мозг освобождаются, в этом нет ничего плохого, плач и слёзы это один из лучших способов освобождения от накопленного негатива
03 нояб. 2018
Anoverus
Слишком тяжело 2 месяца уже
03 нояб. 2018
Anoverus, Поэтому и есть необходимость снять эту тяжесть, после слёз становится легче?
03 нояб. 2018
Anoverus
Да

Очень
03 нояб. 2018
Вот и результат, а по поводу того, что организм выбрал такой способ- плач, можно не беспокоиться, видимо скопившегося было очень много и надо было быстро разрядиться
03 нояб. 2018
Anoverus
То есть критичного для моего здоровья ничего нет? Не. Танет мне хуже
03 нояб. 2018
Хуже уже, чем было конечно не должно стать, но здесь очень важный момент! Александр, на фоне такого выхода эмоций очень важно не скатиться в чувство жалости к себе, на начать себя беспричинно жалеть и убеждать, что всё вокруг нарисовано черными красками. Чтобы этого не произошло лучше всего заняться каким нибудь делом, вы уже сами заметили, что когда вы заняты, то и думать о плохом нет времени. Очень хорошо в таких случаях работает помощь кому-то, кто действительно в ней нуждается и просит об этом. Важно не начать причинять добро всем без разбора.
Всё у вас получится, не бойтесь своих эмоций, без них жизнь была бы очень скучной
03 нояб. 2018
Anoverus
Я понял спасибо вам больше буду стараться ситуация вышла за рамки нормальной и поэтому решил обратиться сюда какими препаратами можно хоть немного снизить активность мозга мне это очень необходимо
03 нояб. 2018
По поводу препаратов это к врачу, не моя компетенция, но я бы не рекомендовал принимать что-то, сейчас вы сняли напряжение и важно не вернуться в это состояние, попробуйте, если опять начнутся такие мысли задавать себе вопрос "Зачем я об этом думаю?" Но не скатывайтесь в вопрос почему, зачем это про то что дают эти мысли сейчас, а почему это о причинах, с причинами, сколько я понял, вы разобрались. Активность мозга по этом поводу должна теперь снизиться, если не станете себя накручивать.
05 нояб. 2018
Anoverus
Добрый день хотел бы уточнить по поводу нарушения сна, неважно во сколько я лажусь я просыпаюсь в 5 утра ровно и не могу больше заснуть просыпаюсь от сильного сердцебиения