КонсультацииСемейные отношения

Брат приезжает в гости. Как вежливо отказать ему в гостеприимстве, чтобы он не обиделся?

28 мая 2019
Ольга 155
Здравствуйте! Мне 30 лет. В Германии у меня есть троюродный брат, он собирается приехать к нам в гости, то есть ко мне и к моей маме, и остановится у нас в квартире. Дело в том, что я с ним не общаюсь, только пару раз в whatsap переписывались про как дела, и все. Мама общается с ним, но очень редко. Есть еще, тетя, у которой большая семья, и брат останавливался у них в прошлом году, когда приезжал. Я не хочу чтобы, он у нас гостевал. Во-первых с ним не о чем поговорить, во-вторых никуда с ним не хочу ходить по гостям, в-третьих комплексую из-за своего веса. Да и вообщем, у меня какой-то душевный дискомфорт, от того, если он будет жить у нас. Как вежливо отказать ему в гостеприимстве, чтобы он не обиделся? Как попросить, чтобы остановился у тети?

28 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В Германии у меня есть троюродный брат, он собирается приехать к нам в гости, то есть ко мне и к моей маме, и остановится у нас в квартире.
Кто решил что он остановится у Вас, его пригласили?
28 мая 2019
Ольга 155
Мария

У него тут жила мама, но она умерла несколько лет назад. Он тоже когда-то жил здесь. Брат сам сообщил нам, что приедет (у него отпуск как раз), и напросился к нам. Я понимаю, что родственникам неприлично отказывать, но всё же как поступить? Ведь есть тетя, где можно еще остановится, может есть какое-то решение?
28 мая 2019
Как вежливо отказать ему в гостеприимстве, чтобы он не обиделся? Как попросить, чтобы остановился у тети?
Мария, если есть возможность предложить другой вариант, просто сделайте это. Скажите что у Вас ему будет неудобно, а тетя готова его принять. В этом нет ничего обидного, он живет в Европе - там вообще не принято стеснять родственников, останавливаться в отеле это обычная вежливость и уважение к себе и другим. Тем более цель у Вашего брата наверняка не сидеть на диване в квартире, а погулять по городу и встретиться со старыми друзьями и родными людьми, поэтому это не так важно - жить у Вас или у тети.
28 мая 2019
Ольга 155
Хорошо попробую так сделать, спасибо Вам большое за ответ!
28 мая 2019
Мария, если вопросов ко мне пока нет, закрывайте тему. Желаю Вам взаимопонимания и уважения в семье. Всего Вам доброго :)

Отзыв о консультации

Ответ мне помог разобраться в моем вопросе. Я постараюсь написать брату, объяснить, что у нас будет неудобно.

Ольга 155