Как вежливо отказать ему в гостеприимстве, чтобы он не обиделся? Как попросить, чтобы остановился у тети?
Мария, если есть возможность предложить другой вариант, просто сделайте это. Скажите что у Вас ему будет неудобно, а тетя готова его принять. В этом нет ничего обидного, он живет в Европе - там вообще не принято стеснять родственников, останавливаться в отеле это обычная вежливость и уважение к себе и другим. Тем более цель у Вашего брата наверняка не сидеть на диване в квартире, а погулять по городу и встретиться со старыми друзьями и родными людьми, поэтому это не так важно - жить у Вас или у тети.