КонсультацииСемейные отношения

Как помочь брату? Он обидчив и не воспринимает критику

261
03 мая 2020
Елизавета
Моему брату 18 лет, практически 19, он очень вспыльчивый или даже капризный что ли. Не воспринимает критику вообще, надо 10 раз подумать, как сказать и что сказать, чтобы он не психанул и не ушел куда-нибудь, так же заниженная самооценка, считает себя уродом и дураком. Посоветуйте пожалуйста, что мы можем сделать, а так же что ему надо делать в таком случае? Как уменьшить его психи?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 мая 2020

Елизавета, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Скажите, что лично для Вас здесь является проблемой?

03 мая 2020
Елизавета

Проблемой является то, что он очень нервный и вспыльчивой. И когда начинаешь ему говорить что-то ну например "Надо убираться в комнате, как можно жить в такой грязи" Он берет и уходит. Мы с бабушкой говорим, что ты психуешь сразу, мы спокойно разговариваем, он говорит отстаньте и уходит. Едем на машине, он учится ездить щас, доехали, он говорит обратно я не поеду, я дебил, не умеющий ездить, нафиг не буду. Как мы можем помочь ему преодолеть эту нервозность?

03 мая 2020

Это снова про него. Что лично Вы чувствуете вследствие его такого поведения? С человеком можно работать, если он сам обращался за помощью. Ваш брат за помощью не обращался. А изменить кого-то без его на то желания невозможно никак. А вот изменить своё отношение к этому и выровнять своё внутреннее состояние Вы можете, чтобы эта ситуация не выбивала Вас из колеи.

Елизавета, а почему Вы решили, что, вообще, должны его нянчить и воспитывать?

04 мая 2020
Елизавета

Мне и бабушке просто тяжело с ним общаться, понимаете? Хочется с ним как со взрослым, а приходится нянчится. Когда он психонет, я его успокаиваю. Прошу успокоится, объясняю ему, что мы же ничего плохого ему не хотим, незачем психовать.

Он живет с бабушкой, и бабушке не хочется его воспитывать взрослого парня, но а что поделать, если он такой? Как нам его оставить просто и все? Не трогать его? Пусть живет своей жизнью?

04 мая 2020
Как нам его оставить просто и все? Не трогать его? Пусть живет своей жизнью?

Вообще, это было бы самое правильное решение. С чего Вы решили, что должны нести ответственность за взрослого человека, опекать его и т.д. Раз он позиционирует себя как взрослый, то пусть и живёт соответственно - сам о себе заботится, обеспечивает себя и т.д. Сразу капризов станет меньше, я думаю. А Вы занимайтесь своей жизнью. Жалея и уговаривая его, Вы, по сути, оказываете ему медвежью услугу и не позволяете взрослеть, принимать свои решения (путь даже и опрометчивые, но его собственные), возможно, даже набивать свои шишки и проходить свои жизненные уроки. У него своя жизнь и он имеет право распоряжаться ею, как считает нужным. А у Вас есть своя жизнь - и это самое ценное.

11 мая 2020

Елизавета, период нашей бесплатной консультации закончился. Если у Вас больше нет вопросов, то Вы можете завершить её и при желании оставить отзыв.