КонсультацииСемейные отношения

Финансовые трудности разрушают нашу семью

06 февр. 2017
Ann23
Добрый день! Наша семья на гране раскола. Мне 32 года, мужу - 34. У нас двое детей - дочке 3, 5 года, сыну - 6 месяцев. Мы женаты 3 года, но вместе уже почти 12 лет. Мой муж приезжий, мы живем в квартире с семьей моего брата.
До появления первого ребенка я и муж оба работали. Я - в сфере телекоммуникаций, он - в мебельном производстве. Денег хватало. В 2013 году я вышла в декрет. Первые 1, 5 года мы жили хорошо, было и пособие на ребенка и зарплата мужа устраивала. Он работал руками на производстве, но решил, что надо что-то менять, поступил в институт на заочное отделение (платно). В начале 2015 года в стране начался кризис. Одновременно с этим, я перестала получать пособие, так как ребенку исполнилось 1, 5 года. Мы потратили на жизнь, на плату за учебу мужа все накопления. В сентябре дочь пошла в сад. Встал вопрос о моем выходе на работу. Но мы хотели второго ребенка... Было решено не выходить из декрета. В конце 2015 года муж пообещал, что все изменится, он найдет новую работу (не зря же пошел учиться!), будет больше зарабатывать денег. Так мы "протянули" до моих декретных, на них купили новую мебель, сделали ремонт в нашей комнате. После рождения ребенка мне было немного не до его карьерных дел, периодически возникали разговоры, он обещал, что все наладится на производстве, где он работает. Перед Новым Годом он пошел учиться в автошколу, опять же с перспективой на то, что поможет ему в работе. К слову сказать, на работе нет никаких социальных гарантий, учебный отпуск не оплачивается, официальный доход в размере прожиточного минимума. По факту работает на сделке, а чтобы было официальное трудоустройство, платит налоги с з/п и за ИП соц взносы за себя. В январе муж ушел на 4 недели на сессию, денег накопить особо не удалось, отпуск не оплачивается. Жили на заработанное+пособие на ребенка. Перед началом года у нас состоялся разговор, что пора бы менять работу, так как нам не хватает денег. Муж клятвенно обещал, что надо что-то менять в жизни, двое детей, квартирный вопрос и пр. Сессия закончилась. Сегодня он первый день вышел на работу. Работы мало, заказов нет. Спросила его, собирается ли он он искать работу. Но и на этот раз он нашел миллион причин ничего не делать: я не знаю всех программ, которые нужны для другой работы, у меня в мае сессия, а вдруг с новой работы меня не отпустят и пр...
У меня складывается впечатление, что ему не надо ничего менять. Его устраивает, что мы перебиваемся с копейки на копейку, зато не надо ни за что отвечать и стараться. Зачем пошел учиться вообще не понимаю, если не хочет ничего менять. Он постоянно в себе не уверен. Просматривает объявления и только приговаривает, что ему то опыта, то какой-то программы не хватает. Сесть и написать хорошее резюме не хочет... Когда начинаем ругаться, пугает тем, что будет сидеть дома с детьми, а я пойду работать. Уж и не говорю о том, что жить с семьей брата надоело. Сплошные ссоры и скандалы, а денег решить квартирный вопрос нет. Складывается впечатление, что у мужа нет цели, он не знает, где хочет работать, мечтает стать программистом, но ничего не хочет делать. Говорит, что учит программы, а сам играет до полуночи в компьютер. Откуда такая инертность я не понимаю. Вроде не дурак, не пьет. У меня опускаются руки... Хочу дождаться того момента, когда смогу отдать младшего в садик, выйти на работу и не зависеть от него... Я уже не могу спокойно разговаривать на эти темы. Он всегда только со всем соглашается, а потом продолжает плыть по течению. В последнее время просто молчит. Чем хочется заниматься не знает, так как строить карьеру по новой специальности проблематично - на начальном уровне слишком маленькие зарплаты. На вопрос на что будем жить - оформил без моего согласия кредитную карту... Не хочу больше с ним жить, сплошные разочарования.

09 февр. 2017
Олеся Веревкина
Ann23, извините за задержку с ответом. Мария Виноградова прокомментирует, как только появится возможность.
10 февр. 2017
Здравствуйте, Ann23. Я вижу, что Вы пребываете в обиде, гневе и разочаровании насчет мужа, и никакие разговоры на него не действуют. Вероятно, он действительно не уверен в себе, кроме того - его устраивает сложившаяся ситуация (доход небольшой, но место привычное), а менять что-то всегда страшно, потому что неизвестность будущего пугает больше, чем нищета настоящего. Говорили ли Вы мужу, что больше не хотите жить с ним? Как он реагирует на это? Вы все еще любите его? А он Вас? Если есть чувства, положение еще можно исправить, главное - правильно поговорить об этом. Попробуйте вместо обвинений и претензий сказать о собственных эмоциях например: "Мне обидно, что мы проговаривали необходимость поменять работу, и это до сих пор не было сделано. Я злюсь из-за того, что у нас как у отдельной семьи до сих пор нет своего угла, что я вынуждена ютиться в комнате с двумя детьми, хотя для них и для себя хотелось бы большего. В последнее время я испытываю такое глубокое разочарование и отчаяние, что уже часто задумываюсь о разводе. Что с этим можно сделать, как ты думаешь? "
16 февр. 2017
Ann23
Добрый день! Постараюсь ответить по порядку. Действительно, в момент написания первого сообщения я находилась в обиде и негодовании. Последние три года мы не раз начинали разговор по поводу его работы и продвижения по карьере. Самое интересное, что в разговорах он соглашается со всем, очень многое говорит, что его не устраивает в его настоящей работе. И хотя на 100% я не разбираюсь в его деятельности, но он действительно много понимает в этом вопросе, видит много путей развития того производства где он работает. Он не раз предлагал их начальству и себя в качестве человека, который мог бы взять на себя многие вопросы управления. К сожалению, в том месте, где он работает, в виду отсутствия финансовой возможности, все эти вопросы на владельце бизнеса. Муж согласен искать работу, но все время чего-то боится: зачем туда звонить, там точно откажут. Я его ни раз убеждала, что отказ не так страшен. Главное, получить информацию, опыт. Часто зацикливается на своих неудачах, боится испытать чувство разочарования, стыда, если окажется, что он чего-то не знает. Безусловно, наши чувства хоть и не такие как раньше, но есть. Он говорит, что любит меня. А я то люблю, то ненавижу... Муж умеет красиво говорить и многое обещает, но, к сожалению, часто это ни к чему не приводит.
17 февр. 2017
Ann23, судя по всему, муж крайне не уверен в себе, и это является основной проблемой в продвижении по карьерной лестнице. Пока он сам не захочет поднять самооценку (для этого ему нужно пройти курс встреч с психологом), вряд ли что-то изменится.
Если говорить о Ваших чувствах, то эмоциональная синусоида отношения к мужу ("люблю и ненавижу") связана с Вашими не оправдавшимися ожиданиями (планировали жить отдельно и иметь другой уровень жизни) и обидой на него за то, что он как бы ответственен за эти несбывшиеся надежды. Кроме того, Вы очень устали как от "коммуналки", так и от забот о детях и невозможности заняться своими делами и интересами, на которые, наверное, банально не хватает времени. Попробуйте находить его (хотя бы по 15-20 минут в день), и Вы увидите, как Ваше самочувствие начнет меняться к лучшему.
25 февр. 2017
Ann23
Спасибо за советы. Да, вы правы, времени практически нет. А если выдается свободная минута, делать ничего не хочется... Дочка часто болеет, временно сижу дома с двумя детьми. Настроения ни на что нет. Муж пропадает на "любимой" работе третью неделю, а денег так и не приносит. Руки опускаются. Вроде как нашел место, но пока не устроился, надо закрыть дела на старой работе. На мой взгляд, это промедление также отчасти спровоцировано им самим.
26 февр. 2017
Ничего не хочется делать из-за усталости и апатии, которая является следствием отсутствия видимой перспективы на будущее. Вы пишете, что сидите дома с детьми временно, - значит, в скором времени планируете выйти на работу, я правильно поняла Вас? Если так, то Вы сможете хотя бы немного помочь мужу с финансами и покажете ему достойный пример (ведь с появлением работы забота о детях и хлопоты по хозяйству по большейчасти останутся на Вас). Мне кажется, сейчас Вам не стоит предпринимать кардинальных шагов в плане расставания/развода с мужем: во-первых, Вы любите его, а во-вторых, разрыв только усугубит материальное положение - Ваше и детей. Постарайтесь радоваться детским забавным движениям и словам, выкраивайте понемногу времени для себя (хотя бы 20 минут в день), когда младший подрастет и пойдет в садик, начинайте работать и становитесь более финансово независимой, а там уже посмотрите, все взвесите и примете решение.