КонсультацииОтношения в парах

Как сказать нет отношениям

06 февр. 2017
Александра
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, что не могу сама разобраться. Мой очень близкий друг признался в чувствах. При этом он сказал, что они появились давно и никак не осмеливался признаться. Для меня это стало большой неожиданностью, я впала в ступор и не знала как поступить. лучшая подруга посоветовала хорошо подумать и прислушаться к сердцу. Посоветовавшись с родным человеком-мамой, убедилась, что она категорически против. Я четко осознаю, что у меня нет чувств к этому человеку и их не может быть, так как я не хочу и тем более не имею права портить отношения со своими родными. Встретившись с ним, дала четкий ответ, что хочу продолжить с ним общение, но исключительно дружеское. Он просит дать шанс, для того чтобы попробовать, тем самым добиться, чтобы мы были вместе. Но я четко для себя решила, что не хочу. Он меня не слышит. Какие подобрать слова? Как не обидеть? Я его уважаю и ценю, и не хочу потерять как друга.

06 февр. 2017
Александра дмитриевна, здравствуйте! Сложно сохранить дружбу. если она будет носить односторонний характер. Нет таких слов и уговоров, которые могут убедить человека перестать испытывать к вам чувства и позабыть всё, как-будто ничего и не было. Он был рядом с вами все это время, надеясь, что дружба перерастет в любовь с вашей стороны.
Если вы не готовы разделить его чувства и однозначно не видите никакого шанса для этого молодого человека, то, вероятно, вам имеет смысл подумать не только о своих желаниях "сохранить его для себя. как друга", но и подумать о его чувствах. Возможно, что он не сможет дальше общаться с вами, как друг, и ваши отношения никогда не станут прежними. Ведь от неразделенной любви до ненависти один шаг, как гласит мудрость. И вашему другу может быть очень больно общаться с вами, зная, что вы отвергли его любовь.
Поставьте себя на место этого человека и попробуйте оценить, смогли бы вы продолжать дружить и общаться, как ни в чем не бывало с юношей, которому признались в любви и получили однозначный отказ?
06 февр. 2017
Александра
Дело в том, что у нас общие друзья и своя компания, мы все равно будем видеться. Мы не сможем избегать друг друга. Да и он сам сказал, что учитывает мое мнение и если вдруг я откажусь, то он не будет осуждать и винить меня во всем. Быть может это пока просто слова, ведь я не знаю, будет ли так на самом деле. Не могу достучаться и сделать так, чтобы он наконец услышал меня, что между нами ничего быть не может. Как я начинаю говорить об этом, он не выслушав просит дать время, для того, чтобы добиваться. Но я не могу обнадеживать человека..!Вот такая проблема.
06 февр. 2017
Александра дмитриевна, вероятно в этом случае не нужно пытаться что-либо объяснять. Если человек не хочет вас слушать, а гнет свою линию, то ответственность за последствия пусть берет на себя. Вы ему четко обозначьте, что у вас к нему чувств нет. А дальше уже его дело, что предпринимать и как себя вести. Если вам что-то в его поведении не понравится, то скажите ему об этом - нужно уважать чужие границы и насильно мил не будешь. Вам считать себя ответственной за то, что у него творится в душе и в голове, не нужно. Каждый волен поступать, как считает нужным. Вы не можете предотвратить всех последствий его поступков и намерений.