КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу перестать думать о своих поступках и действиях. Постоянное чувство вины и тревоги

29 мая 2019
Arina041217
Здравствуйте.
Девушка, 20 лет.
Не могу перестать думать о своих поступках и действиях. Постоянное чувство вины и тревоги.
Страдаю от своих же выдуманных рассказов, пытаюсь быть правильной и хорошей.
Исправить все, что сделано, простить себя.
Но не выходит.
Хочется жить дальше и перестать корить себя за все сделанное ранее.

Апатия.
Частая слабость и сонливость.

07 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Я готова с Вами поработать в этой теме! Примите для начала мои условия бесплатных консультаций! И, расскажите подробнее-чем вызвано ваше состояние, как долго оно длится?
07 июн. 2019
Arina041217
Здравствуйте, можно просто Арина.
Если вы про апатию, то оно длится уже где-то около четырех лет.
А со своими выдуманными историями и рассказами, которые не навредили другим, но доверие явно подорвалось.
Я заметила, что нечто похожее было в детстве, классе 6, потом в 10-11.
И теперь, когда я оглядываюсь назад, меня очень злит свое поведение.
Я стараюсь совсем не врать, но вина в том, что вновь захочется каких-либо иллюзий - ест.
Потому я даже не могу взяться за учебу и работу, завести прекрасные отношения, так как считаю, что просто не достойна этого
07 июн. 2019
Хорошо, Очень приятно, Арина.
Что это за выдуманные рассказы, которые вам причиняют страдание?
Расскажите хоть одну, которая первой прийдёт на ум.
07 июн. 2019
Arina041217
Я буду кратка.
Однажды, встретив свою старую подругу, я вспомнила свою девушку (так как они похожи) и, чтоб "прострадать"момент до конца, выдала ее за свою новую возлюбленную, говоря всем о том, какие у нас существует проблемы, как они решаются и прочее.
Рано или поздно правда все равно становиться явной, друзья отворачиваются.
Но во время этой истории, мне было легче пережить утрату.

С одной стороны, я бы сказала, что вся моя ложь идет на благо того, что было легче справляться с трудностями, которые не всегда бывают проработаны.
А с другой стороны иногда она проявляется просто так: как например соврать о своей смертельной болезни.

Сейчас я держу себя в руках, дабы не потерять доверие тех людей, которые находятся рядом.
Но иногда это словно сон и однажды я боюсь, что погружусь в него и снова стану рассказывать сказки
07 июн. 2019
Поняла вас, Арина.
Вы всё ещё переживаете утрату своей девушки...
Но выходит, поддаваясь своим историям-с одной стороны вы помагаете себе в какой-то мере, облегчая своё состояние и пытаясь завершить незавершённую ситуацию с вашей девушкой, с другой стороны-вы чувствуете вину, так как опасаетесь потерять доверие людей, которые находятся с вами рядом.
Это порождает внутренний конфликт, который сопровождается тревогой.
Правильно я вас поняла?
07 июн. 2019
Arina041217
Да, вполне.
Просто я боюсь, того, что иногда это возникает даже и не на фоне каких-либо утрат.
07 июн. 2019
Скажите, для чего вам нужны эти фантазии, что вы ещё получаете, благодаря им? Эмоции, реакции окружающих? Что вам это даёт?