КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно преследует чувство вины за всё, на фоне смерти мамы оно обострилось. Мне 25 лет

29 мая 2019
Podnebesnaya
Добрый день. Меня зовут Ксюша, мне 25 лет. На фоне смерти мамы у меня обострились чувство вины, неуверенности в себе, тщетности жизни, боязнь смерти, страх подвести окружающих, даже малознакомых людей.

Пытаюсь разбираться со всем постепенно, но больше всего меня беспокоит постоянно присутствующее чувство вины. Я его могу понять в отношении мамы - не была идеальной дочерью, не оказывала должного внимания, не была рядом в последние минуты. Но оно преследует меня постоянно в слишком многих ситуациях. Я постоянно переживаю за отношения с друзьями - мне кажется, что я плохой друг, который что-то не так делает или не так говорит. Я постоянно прокручиваю состоявшиеся диалоги в голове и перечитываю сообщения, чтобы понять, не причинила ли я ненароком боль, не сказала ли что-то не так. В работе это тоже вызывает лишние переживания - нет совершенно никакой уверенности в том, что я сделала все качественно, я в принципе не уверена в том, что делаю, что это в моих силах и что все сделано правильно. На выверку каких-то мелочей могу тратить очень много времени, потому что все время кажется, что я где-то ошиблась. Очень грызущее чувство вины по отношению к бывшей девушке моего молодого человека (к тому же, когда-то мы хорошо общались, задолго до наших с ним отношений) - я постоянно беспокоюсь о том, как она, все ли у неё хорошо, счастлива ли она. Я знаю, что она просматривает мои соцсети, и я не понимаю - зачем. Если человеку хорошо - будет ли он класться в прошлом? Тот же вопрос адресую и себе. Но я все равно искренне беспокоюсь и переживаю. Несколько лет была попытка с моей стороны ей написать, но разговор получился очень грубым.

Что делать с этим всепоглощающим чувством вины? Как бороться с ним? Оно расшатывает всю меня изнутри, заставляет сомневаться в себе, лишает спокойствия и уверенности.

29 мая 2019
Добрый день. Вина это обесценивание себя и чувство брошеного человека. По вашему табелю о рангах где стоите вы где все остальные. Распишите кто выше вас кто ниже. И причины их положения.
Условия консультации
Нет.
29 мая 2019
Podnebesnaya
Не очень понимаю, что означает «кто и где стоит». У меня нет какого-то особого отношения к кому-то, есть я и люди, которые меня окружают. Но, скорее, в первую очередь я забочусь о них, о своих близких, чем о себе. Моменты, когда я обращаю больше внимания на себя, обычно вызваны злобой, если что-то идёт не так и я с чем-то не справляюсь.
29 мая 2019
Ради какой цели вы заботитесь о других больше?
30 мая 2019
Podnebesnaya
Мне нравится заботиться о других. Это приносит мне удовлетворение и осознание того, что я делаю что-то хорошее.
30 мая 2019
И от кого ждете похвалы? Вы получаете обратно столько же сколько отдаете?
30 мая 2019
Podnebesnaya
Не всегда получаю что-то взамен, похвалу не жду, но мне нравится чувствовать себя нужной.
30 мая 2019
И при этом себе вы не нужны.