КонсультацииЗависимые отношения

Хочу, чтобы мужчина оставил меня и ребёнка в покое. Как избавиться от зависимости?

29 мая 2019
Ольга Иль
Здравствуйте. Живу с человеком 5 год. Есть общий ребёнок. Мы не расписаны. Живу на своей территории. За 5 лет у человека периодические запои доходящие до драк. Очень много раз расставались, просила уйти из квартиры с вещами. Человек не хочет нас оставить в покое. В январе вроде расстались, но он попросился обратно обещав что бросит пить и встанет на верный путь. Я поверила в очередной раз, хотела сохранить семью, хотела чтобы у ребёнка был отец. У него проблема в постоянных долгах, я его выручала. Работаем в одной организации. Но человек первое время вёл себя нормально, потом снова брался за старое. Сейчас произошёл случай когда он вышел в отпуск он снова сел на стакан. Пьёт когда меня нет дома и ребёнка тоже. Дошло до критической точки, снова ругань и драка. Я попросила человека покинуть нас, потопу что жить так дальше не могу. Есть судебный приказ об алиментах, но не отдавала в бухгалтерию опять же в надежде что человек исправиться. Сейчас хочу нести этот приказ об алиментах в бухгалтерию. Он пришёл пьяный домой просто ввалился и уходить не хочет. Все это видит ребенок, но я уже пришла к тому что не хочу больше этого всего и не хочу чтобы ребёнок это все видел. Хочу жить я и ребёнок. Как мне сделать так чтобы он все таки нас оставил в покое, чтобы ушёл. На мои просьбы он не реагирует. У меня уже к нему какая-то зависимость, синдром жертвы выработался.

29 мая 2019
Ольга, здравствуйте!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Мне жаль, что вам приходится проживать этот сложный период. Мы попробуем вместе разобраться в вашей ситуации, и наметить некоторые шаги для ее прояснения. Для начала, важно завершить отношения внутри себя. Поскольку вы видите, что ситуация не меняется, и, похоже, вряд ли изменится в будущем, хорошо бы завершить эти отношения на самом деле, а не на время.
Если это ваша жилплощадь, то вы имеете право вызвать полицию, т. к. сожитель на просьбы покинуть дом не реагирует. Почему вы это не сделаете?
30 мая 2019
Ольга Иль
В эти моменты нет возможности дотянутся до телефона, а если есть возможность я пишу родителям об этих обстоятельствах. В январе меня окутало чувство жалости к человеку, чувство своей вины (хотя я понимаю, что вины в данной зависимости человека моей нет). Как избавится от этих чувств я ума не приложу. Очень хочется сбросить себя синдром жертвы, синдром спасителя (в плане денежных вопросов). Просто получается так что сама себе начинаю противоречить, искать ему оправдание, потому что человек начинает давить на жалость (я исправлюсь, я не буду выпивать, делать долги). Очень много находила спрятанных бутылок от алкоголя дома в разных местах где сразу и не найдёшь (все было не в одно время, а в разное). Иногда мне кажется что я нахожусь в безвыходности от своих мыслей в голове. То есть здраво я понимаю, что нельзя так жить, нельзя терпеть, я ломаю психику своему ребёнку (ему 3,5 года). Но в то же время синдром жертвы и спасительницы, чувство жалости и воспоминания каких-то хороших моментов (наверно эти моменты вспоминаются потому что их по сути не так много) меня начинают давить и я совершаю глупость.

И не вызываю полицию наверно ещё потому что не хочу его позорить, иначе об этом узнают на работе и его уволят, а алименты все же на ребёнка хочется получить и опять же повторюсь наверно чувство жалости к человеку, то есть не хочется ломать вызовом полиции человеку дальнейшую жизнь
30 мая 2019
а алименты все же на ребёнка хочется получить

Чтобы получить алименты, на них надо подать. А вы этого не делаете из разных чувств, и мне откликается здесь не только жалостью к нему. Но и еще какими-то чувствами, связанными лично с вами. Подать на алименты означает завершение отношений, которые вы пока, почему-то, завершать не хотите. Он поэтому и не уходит, вам может этого и не очень хочется.

Как вам? Что вам из этого откликается?
30 мая 2019
Ольга Иль
На алименты я подала ещё в январе этого года, а вот судебный приказ не отнесла в бухгалтерию. Да, вы правы, мне стыдно полицию ещё вызывать из-за себя, чувство стыда есть. Есть страх остаться одной, вчера в просто не дописала об этом. Страх, что я не вытяну материально ребёнка сама. По большей части может быть эти страхи мне и мешают закончить отношения полностью. Но я понимаю головой что это надо сделать, надо закончить. Чувство стыда за его поступки меня преследует, хотя я понимаю что мне не должно быть стыдно, ведь не я это все делаю. Наверное и страх душевной боли в последующем тоже меня тормозит. Здесь вы правы. На данный момент я и правда живу в ущерб себе и ребёнку, принося в жертву нас во имя непонятно чего. Хочется вздохнуть спокойно, я знаю что со временем душевная боль пройдёт, и все встанет на свои места, но как это все пережить?! Сейчас у меня боль и обида на этого человека, местами ненависть. Мне просто стыдно за все это и за то, что я не могу как смелый человек все это завершить

Ещё он манипулирует что его выгоняют как «собаку» и ему некуда идти. Не на что жить.
30 мая 2019
Ольга, доброго дня!

Я понимаю ваши чувства, ведь у вас были планы и ожидания на совместную жизнь совсем другие, а теперь приходится управляться с тем, что есть.
Пока ваш страх остаться одной, и якобы неспособность вытянуть ребёнка самой, это не более чем фантазия. Ведь на самом деле, вы и сейчас справляетесь сама. И по сути, мужчины у вас нет. А что касается завершения отношений, то важно отпустить человека. Принять и оплакать, что то, о чем мечталось именно с ним, увы, не свершилось. Что это жаль, но это конец.
И тогда у вас появляется возможность на другую жизнь. А пока вы зависаете в этой точке, такой возможности нет. Здорово, что вы осознаете свои чувства. И здесь важно не закрываться от них, а проживать, как бы сложно не было.
Вы ошиблись на его счёт, так бывает. Это больно, но это можно использовать как опыт, на который вы можете опираться в своих будущих отношениях. А вы пока только винитесь за это, словно так могли ошибиться только вы. Нет, мы все правда часто не совпадаем в ожиданиях со своим партнером. Так случается, но это не конец, и точно не крест, который мы должны нести всю жизнь.

Ещё он манипулирует что его выгоняют как «собаку» и ему некуда идти. Не на что жить.

Он взрослый мужчина, который до появления вас в его жизни как-то справлялся и жил. Вы тогда должны отдавать себе отчёт, что если вы заботитесь о нем как о ребёнке, он не ваш муж, он ещё один ваш ребёнок. Только взрослый и уходит он не захочет, потому что и так удобно. Удобно ли вам? Вряд ли.
30 мая 2019
Ольга Иль
Да вы правы, я сама все и тяну на себе. Я сказала ему спокойно сегодня что я хочу остаться одна, и что ему надо нас оставить и жить самому по себе. Но человек как будто этого не слышит, точнее не хочет слышать. Я понимаю что мне не дадут пропасть в плане помощи мои Родители, так как они мне помогают. Все что мне хочется жить в спокойствие и тишине. Я знаю что придётся все эмоции и чувства мне пережить, я раз уже такое переживала с первыми отношениями в своей молодости, была первая любовь. Было трудно и тяжело но с этим справилась. Но получается так что до человека невозможно донести свой посыл, хотя я говорю это в открытую
30 мая 2019
Но получается так что до человека невозможно донести свой посыл, хотя я говорю это в открытую

Ольга, вы говорите, но при этом ситуацию не отпускаете, потому что отношения не завершаются. Это должно быть принятое решение, уверенное. А пока вы страшитесь того, как вы без него будете, и сложится ли ваша жизнь без этого мужчины, вы его не прогоняете. Вы как бы говорите «мне с тобой не нравится, но без тебя мне страшно».
И тогда вы остаётесь терпеть, лишь там, в будущем, вам не было страшно. А он остаётся с вами, потому что так удобно.
Но если вы принимаете это решение - быть без него и завершить эти отношения, как бы вам жаль его не было, или, как бы страшно не становилось от мысли, как вы будете потом сама, то сказать ему «уйди» будет легче. Или сделать так, чтобы он ушёл. Есть много вариантов, ни один из которых вы пока не используете. Именно потому, что со своими чувствами пока не разобрались. Можно вызвать полицию, поменять замки, оформить алименты. Дать понять более чем прозрачно, что это ваш дом, а отношения с ним - закончены.
30 мая 2019
Ольга Иль
Я решила пережить для себя всю боль. Он ушёл, как бы больно не было я справлюсь. Для себя приняла решение
31 мая 2019
Ольга, здравствуйте!
Как вы сейчас?
31 мая 2019
Ольга Иль
Здравствуйте. В душе боль, в голове хаос. Человек не оставляет в покое, хотя ему было сказано, чтобы больше не было общения. Я держу дистанцию. Вещи свои он не забирает, он сидит на стакане, но с нами не живет. Завтра я хочу передать их через знакомого своего, чтобы он ему их передал. Пытается давить на жалость, но я твёрдо для себя решила что это все. Он нас преследует. Борюсь со своими внутренними чувствами. Для моего организма сейчас стресс.
01 июн. 2019
Оля, вы большая молодец, и делаете сейчас то, что важно для вас.
Я понимаю, как вам сейчас непросто, но иначе из этого замкнутого круга не выйти. Чем тверже вы будете в своем намерении закончить отношения, тем быстрее человек успокоится. Безусловно, он будет пользоваться теми же инструментами, что и раньше - вызывать жалость, взывать к вашему чувству вины и обещать, что все будет иначе. Будет, потому что прежде эти методы срабатывали, и вы снова включались в эту историю.

Про что ваша боль, о которой вы пишите?

У нас есть еще время до завтра, по возможности, постараюсь отвечать, чтобы не оставлять вас в ваших чувствах, и оказать поддержку насколько это возможно в данном формате.
01 июн. 2019
Ольга Иль
Боль моя о том, что все мечты, Планы разрушились, о том, что к человеку искренне относилась, всегда старалась помочь, хотела семью нормальную. Прожили все равно не один день. Но он меня предал своим поступком. От этого тяжело, тяжело осознавать, что ничего больше не будет, что все надежды и мечты разрушены
01 июн. 2019
Ольга, мне жаль, что ваши ожидания на его счёт не оправдались. Мечты и надежды по поводу него - да. Но вы молодая женщина, которой просто важно пережить этот период, а все надежды про отношения и семью случатся, но уже с другим мужчиной. Который будет смотреть не в сторону зависимости, а будет в близости с вами.
01 июн. 2019
Ольга Иль
Я верю в это, стараюсь себя настроить в позитивном ключе, эмоции идут волной, то угнетают, то немного затихают. Надеюсь все нормализуется и вернётся в мою душу спокойствие и радость. Если я начала этот путь я должна его завершить до конца
01 июн. 2019
Оля, дайте себя время. Нет задачи завтра проснуться забыв этого мужчину. Что в общем-то невозможно. Но важно проживать возникающие чувства, не закрываться от них, при этом завершать отношения для себя. Даже если он будет появляться.

Конечно, все изменится. У вас появятся возможности для другой жизни, и других отношений.

Чем я ещё могу быть вам полезной?
01 июн. 2019
Ольга Иль
Спасибо большое за консультацию.
01 июн. 2019
Спасибо большое за консультацию

Оля, вам спасибо за доверие, за ваши чувства, которыми делились.
Буду признательна за отзыв, его можно оставить нажав кнопку «завершить».

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за консультацию. Помогла сделать сложный выбор в моей жизненной ситуации. Буду справляться. Дала веру на позитивное будущее.

Ольга Иль