КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное настроение, ничего не хочу, я в каком-то тупике. Мне 25 лет

30 мая 2019
Nastyaaa
Анастасия, 25 лет.
Примерно год назад я стала наблюдать у себя подавленное настроение. Я перестала получать удовольствие практически от всего в этой жизни. У меня в голове одна мысль-это заработать быстрее деньги и уехать путешествовать.
Но проблема в том, что где бы я не путешествовала, легче мне не становится.
Я состою в отношениях с парнем (2,5 лет), у нас с ним не все гладко и мы уже оба поняли, что нам стоит расстаться, иначе мы просто тормозим друг друга, но все никак не расстаёмся (есть некоторые причины). Я училась на клинического психолога и проходила курсы для работы с онкопациентами после которых я начала понимать, что у меня все впереди, что у меня хорошая жизнь. Но я в каком-то тупике. Я думаю о самоубийстве, но не потому что ненавижу свою жизнь, а потому что понимаю, что этим действием могла бы решить все свои проблемы разом. Я так устала и у меня буквально нет сил на то, чтобы браться за себя. Я просто не хочу ничего совсем.

30 мая 2019
Здравствуйте, Анастасия.
Я так устала и у меня буквально нет сил на то, чтобы браться за себя. Я просто не хочу ничего совсем.
Вы уверены что по медицинской части все хорошо и нет никаких проблем со здоровьем? Например гормональных?
Я училась на клинического психолога
Вы закончили обучение и получили специальность?
30 мая 2019
Nastyaaa
Не уверена, т. к. в больницу обращаюсь крайне редко.
Специальность получила. Обучение помогло мне осознать некоторые свои комплексы и проблемы, но справиться с ними нет.
30 мая 2019
Пройдите все же обследование, что бы точно знать, что проблем со здоровьем нет.
Обучение помогло мне осознать некоторые свои комплексы и проблемы, но справиться с ними нет.
Раскажите об этом подробнее пожалуйста.

Примерно год назад я стала наблюдать у себя подавленное настроение. Я перестала получать удовольствие практически от всего в этой жизни.
Что происходило до этого, возможно какая-то психологическая травма, утрата близкого человека?
30 мая 2019
Nastyaaa
Непростые взаимоотношения в семье до сих пор.
Авторитарная бабушка, отчим (болеющий алкоголизмом), мама (не заступалась за меня в детстве во время наших с отчимом ссор).
Мы живём в разных мирах. Они видят меня психологом с двумя детьми и мужем, у меня же немного другие цели в жизни. От этого частые упрёки в мою сторону, недовольство мной в целом. Долгое время я стоила отношения по такому же принципу (я-спасатель, мой парень-зависииый человек). Сейчас нахожусь в таких же отношениях и уже будучи в ним я осознала, что наконец-то готова это изменить, что меня стали привлекать парни с другими потребностями и ценностями.

Никаких глобальных изменений не происходило до этого, сейчас уже трудно вспомнить. Кажется, что это все с годами накопилось и если я уеду и брошу все, то мне станет легче дышать.
30 мая 2019
Авторитарная бабушка, отчим (болеющий алкоголизмом), мама (не заступалась за меня в детстве во время наших с отчимом ссор).
Мы живём в разных мирах.

Вы живете вместе с родными, или самостоятельно? Потому что выносить давление непосредственно или на расстоянии это разные вещи.
если я уеду и брошу все, то мне станет легче дышать.

одна мысль-это заработать быстрее деньги и уехать путешествовать.
Но проблема в том, что где бы я не путешествовала, легче мне не становится.
Значит проблема внутри, ее надо решать и разбираться серьезно, потому что это дает нервное напряжение и снижает качество жизни.
30 мая 2019
Nastyaaa
Давно живём отдельно, редко общаемся, но стоит приехать к ним, кроме упрёков ничего не услышишь.
30 мая 2019
Хорошо, что живете не вместе. Но Вы знаете их мнение, оно не должно Вас уже задевать и удивлять.
Они видят меня психологом с двумя детьми и мужем, у меня же немного другие цели в жизни. От этого частые упрёки в мою сторону, недовольство мной в целом.
У них свое видение Вашего мира - у Вас свое. Приоритетет за Вами - каждый проживает свою жизнь, они свой выбор уже сделали. Вы делаете свой, только при общении с родными надо уйти с позиции ребенка - мы обижаемся, переживаем, хотим что бы поняли и поддержали, погладили. Когда мы взрослые нам этого не нужно - мы просто делаем то, что считаем нужным и не ждем одобрения. Тогда отношения с родными выходят на более легкий для общения уровень. Вы как взрослый переводите тему на другое и это больше не задевает Вас как ребенка, все просто. Они привыкнут к этому со временем. Нужно изменить стратегию общения.
.
30 мая 2019
Nastyaaa
Я понимаю это.
Но часто на меня давит чувство вины.
За то, что родители расстраиваются, за то, что мой парень много работает, а я часто меняю работу, так как не могу найти ту, на которой устраивали бы все условия, из-за этого он недоволен. Сейчас дошло до того, что если мне на работе дают много выходных я просто чувствую себя виноватой перед ним за это. Я сижу дома и ничего не делаю.
Я говорила с ним о том, что буду искать себя, буду менять работу, если там будут непригодные условия, он просто неодобрительно кивал и говорил, что все нормально. Раньше я зарабатывала больше, чем он и его это расстраивало, теперь его расстраивает то, что я ищу себя и в связи с этим часто меняю работу.
И мне часто кажется, что мне просто сели на шею. От этого начались проблемы со спиной и плечами.
30 мая 2019
Но часто на меня давит чувство вины. За то, что родители расстраиваются, за то, что мой парень много работает,
Вы знаете, что чувство вины одно из самых разрушительных, подумайте, зачем это Вам? Это их чувства и их выбор - расстраиваться, мы не обязаны всем нравится и выполнять все их желания. Умение обозначить свои границы и сказать "нет" это нормальное взрослое поведение. С этим нужно работать более глубоко, откуда это взялось и отравляет жизнь как угарный газ.
Раньше я зарабатывала больше, чем он и его это расстраивало, теперь его расстраивает то, что я ищу себя и в связи с этим часто меняю работу.
Так, смотрите - что ни делай все плохо, может проблема не в Вас?