КонсультацииСемейные отношения

Боюсь не справиться одна с воспитанием детей, страшно подать на развод. Мне 32 года, 6 детей

30 мая 2019
Maria198777
Меня зовут Мария, мне 32 года, пока замужем. У нас с мужем 6 детей. Хочу развестись, но мне очень страшно. Я замужем с 18 лет, и никогда не жила одна. Чего я боюсь?

Я боюсь что не справлюсь одна с детьми. У меня есть работа, я фрилансер в сфере сайтостроения. Но развод предполагает переезд в другой дом и даже город, я не смогу находится с этим человеком в одном городе.

А такие хлопоты связаны с арендой дома, с зачислением детей в школу, покупкой мебели. И тут мне становится страшно, у меня нет родителей, и помочь мне некому.

Больше всего я боюсь, конечно потерять детей. Этот страх меня преследует всю жизнь, постоянные кошмары как я ищу детей.

Этот страх, провала, отодвигает развод уже на протяжении 3 лет.

С мужем мы стали чужими, практически не находимся вместе. Ну живем вместе, но у нас нет общих интересов помимо детей. Он против развода. А я устала. Он хочет еще детей, а я больше не хочу (не то чтобы не хочу, но денег на их содержание в обрез, поэтому я считаю больше нельзя). Разговоры и попытки прийти к общему знаменателю, заканчиваются выводом, что я глупая и несу чушь.

Помимо этого слишком много проблем. В округе он всех довел своими принципами и все просто на него смотрят волком, и на нас из-за него тоже. Например, когда он ходит на школьные собрания, записывает их на аудио и потом пишет жалобы в прокуратуры о поборах и взятках. Естественно, ему приходят отказы. Но все в школе уже злы на него, и в прокуратуре тоже. Потому что после отказа из прокуратуры он все это дело обжалует в следственном, и т. д. На нашем прошлом месте жительстве, на него чуть уголовное дело не завели, потому что он разозлил всех. И нам пришлось уехать от туда, я надеялась что все наладится на новом месте. Но прошло пара тройка лет и всё начинается сначала.

Я не виню его. Это его право. Он просто завис в СССР. Все фильмы которые он смотрит, это СССр, он не любит современные, говорит они пустые. Считает что все должно работать, законы, отношения как там. Но этого нет и не вернуть.

Когда я задумываюсь о разводе, я думаю а вдруг так будет еще хуже. Ведь человек часто себе что-то надумывает, а когда получает это, то разочаровывается. Но самое главное, что я боюсь не справится. Если бы было 2 ребенка, было бы легче. Но как со всем справится когда их 6, мне очень страшно.

На вопрос, зачем вы рожали и не думали о таких проблемах, сразу отвечу. Это все активизировалось года 3-5 назад. До этого было все спокойно. Мы просто жили и жили, я и думать не могла что он будет так делать. Дети ходили в садик, в школу. Он даже сам частично сдавал деньги на школьные праздники, а потом как подменили человека, и с каждым разом хуже и хуже. Детей он любит. Но школьников постоянно хочет перевести на самообразование (типа там нечему не учат, только портят, в школе), а я против.

30 мая 2019
Maria198777, здравствуйте! Сочувствую, что Вы оказались в такой семейной ситуации. Развод и переезд с 6 детьми очень сложный шаг, так как в бытовом плане Вам придется полагаться на себя. При этом при разводе отец детей по-прежнему будет иметь право участвовать в жизни детей, принимать решение относительно их судьбы. Видеться с ними, решать вопрос об их образовании и тд. Никуда без его согласия и помощи Вы детей перевезти не сможете. Ведь развод матери с отцом не означает, что отца лишают родительских прав - он по-прежнему остается отцом 6 детей со всеми отцовскими правами и обязанностями. Все решения относительно детей придется согласовывать с ним по-прежнему, даже, если он перестанет быть Вам мужем.
При разводе обязательно будет в суде рассматриваться вопрос, с кем останутся жить дети, где и в каких условиях будут проживать после развода родителей. Поэтому не факт, что всех 6 детей оставят жить именно с Вами, могут оставить с отцом или разделить между родителями. Не факт, что детей оставят жить Вами, если у Вас нет конкретного жилья с необходимым набором условий для жизни и учебы детей и у Вас нет гарантированного уровня заработка (Вы фрилансер, а это говорит о том, что нет постоянного места работы и ежемесячного гарантированного уровня дохода). Так что Вам имеет смысл посоветоваться с юристом сначала, чтобы определить круг проблем, которые придется решать при разводе, и оценить, готовы ли Вы их решать.
Расскажите побольше о своем муже. Чем он занимается, работает ли? Помогает ли Вам в хозяйстве и заботах о детях? Обеспечивает ли семью?
30 мая 2019
Maria198777
Пока я подам на развод, пока там все пройдет, пройдет время, полгода, может и больше. За это время я уже решу вопрос с мебелью и т. д. Да я фрилансер, но я могу зарегаться теперь как самозанятая. Суд должен будет принимать во внимание все доводы, а у меня есть личные кабинеты со статистикой заработка, что я работаю уже около 10 лет фрилансером. Разве нет? В финансовом положении мы практически равны. Он не работает, занимается хозяйством. У меня есть жилье, комната которую можно продать и купить дом, так как она в центре города на дом в селе хватит. Можно взять кредит, сейчас у меня есть кредитная карта на 150 000 и кредит в 1 банке, дали без справок, значит и в будущем проблем не будет с этим скорее всего, потому что у меня нет просрочек по кредитам. Можно добавить и купить что то. Конечно это решается не за 1 день. В хозяйстве помогает, о детях заботится. У него есть сын от первой гражданской жены, уже большой. Там он не боролся за ребенка, просто приходил раз в месяц с подарками, иногда реже. Он просто сказал, сама ушла, сама решай свои проблемы. Со мной скорее будет тоже самое. Поэтому я и боюсь, смогу ли я справится сама, обратно потом не будет возврата, это будет унизительно и стыдно, признаваться что взяла ношу не по себе. Я знаю 1 женщину, она живет одна с детьми 8, работает кем то, и з/ у нее меньше чем у меня в раза. Глядя на нее мне кажется что должно все получится, но я боюсь.

Он занимается огородом, заготовкой дров, и другими домашними делами. Семью содержу я сама. Готовлю, стираю и убираю я. Делаю уроки с детьми, он занимается только мужскими делами, там подчинить что то, и т. д.
30 мая 2019
Maria198777, если Вы готовы и все продумали, готовы обойтись в хозяйстве без мужской помощи, и уверены, что сможете содержать детей и создать для детей все условия, которые удовлетворят суд, и детей оставят с Вами, то что именно Вас удерживает от того, чтобы подать на развод?
Обращаю ваше внимание, что Вы похоже пропустили информацию, что отец детей будет по-прежнему участвовать в жизни детей и после развода. Так что избавиться от присутствия мужа и его влияния на жизнь детей через развод не получится. Вам придется в любом случае согласовать с отцом детей их новое место жительства, чтобы обеспечить ему возможность видеть детей, забирать их к себе и общаться с ними по графику, который определит суд (в выходные, например, или несколько дней в неделю и тд). Бывший муж, как отец детей, будет иметь право посещать родительские собрания, решать другие вопросы относительно судьбы детей. Не стоит расчитывать, что отец не будет бороться за детей и оставит Вас и их в покое (как поступил с ребенком от первого брака), так как Вы сама пишете, что муж кардинально изменился последнее время и теперь весь сосредоточен на детях, их школьном или внешкольном образовании и тд. И именно его пристальное внимание к школе и образованию детей создает Вам проблемы и конфликты. Лучше заранее этот вопрос с мужем обговорить и узнать его намерения в случае развода, а не просто строить предположения.
30 мая 2019
Maria198777
Развода я не боюсь))) Как отец, он не сможет прям заставить жить с ним рядом, по конституции мы имеет право свободы чтобы выбирать где жить. То что суд отдаст ему детей маловероятно. Если попытается как то воздействовать через полицию на меня, тогда это будет не в его пользу, так как все полицейские настроены по отношению к нему злобно, за превышение обращений в полицию его чуть не отправили в психушку, проходить экспертизу на вменяемость, потому что он слал по 5 жалоб в месяц, а иногда и больше. И он знает что туда лучше не обращаться. Я как мама не имею плохих характеристик. Не курю, не пью, занимаюсь только домом. Так или иначе, брак стал проблемой, которую нужно решить, бегать всю жизнь все равно не удастся, не сейчас так через пару нет станет еще хуже.

Я поняла. Я не против того чтобы он с ними виделся))

Так вот, не знаю. Страх у меня в душе что я не справлюсь, с этим и пришла сюда. Потому что чувствую, что без психолога не справится. Конечно мозг воспроизводит страшные картины, что муж подает в розыск, и т. д. С ним не о чем разговаривать, если он узнает о разводе о перестанет из дому вообще выходить, чтоб мы не уехали. Он против, он всегда говорил и говорит что против. Что считает если женщина подает на развод, значит ищет или имеет любовника (((Разговоры с просьбой прекратить портить нам жизнь, никуда не приводят, он говорит что он поступает согласно закону и не в чем невиноват.

Я постоянно говорю себе, что нужно решится и попробовать, если не попробовать то я никогда так и не знаю, смогла бы я справится или нет. А себе говорю, что я сильная. Что лучше я попытаюсь и провалюсь, чем он когда нибудь накликает на нас ПДН и меня лишат родительских прав. Потому что он уверен что можно забрать детей на самообразование и не водить их в школу до 11 класса. За это ПДН возьмет меня за одно место... И потом потом проблем будет в 100 раз больше.
30 мая 2019
Maria198777
Я пытаюсь рассуждать и думать. Это же нормально. От этого зависит жизнь моих детей. Они потом меня будут винить, что я испортила им жизнь. Они не хотят на самообразование.
30 мая 2019
Maria198777, Вы сейчас упускаете из виду, что сейчас 6 детей содержите Вы и муж. Вы живете в доме мужа, муж приносит столько же денег, сколько и Вы - выращивает что-то на огороде для пропитания, дровами занимается, что-то чинит в доме и тд.

Если же Вы соберетесь жить одна с 6 детьми, то Вам придется брать кредит на покупку дома, обустраивать этот дом, самостоятельно заниматься хозяйством, огородом, перевозить детей куда-то, то это значительно снизит Ваши доходы и количество времени на работу фрилансером, так как появятся новые регулярные траты и новые заботы. Кредит на покупку дома и отсуствие помощи мужа по хозяйству - это большое бремя.
Советую Вам все же проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все нюансы развода многодетных семей (тут важно знать решения суда по подобным случаям и нюансы законодательства) и посчитать тщательно все затраты, которые у Вас будут после того, как Вы станете раздельно жить и самостоятельно вести хозяйство.
Просто фантазировать на эту тему, не располагая юридически достоверными данными, знаниями законов и практики решения судов по подобным бракоразводным процессам, приведет к тому, что Вы с высокой долей вероятности упустите что-то существенное и попадете в неприятности. А ведь Вы именно этого боитесь, что не справитесь с ситуацией. Так что Вам мешает тщательно подготовить все вместе с юристом, посчитать все, чтобы на суд выходить, полностью осознавая за что Вы беретесь и что в итоге имеете шанс получить? Если консультация с юристом покажет, что развод может ухудшить Ваше материальное положение и усложнит жизнь и быт Вашим детям, или решение суда может оказаться не в Вашу пользу (детей разделят между родителями или как-то еще решат не в Вашу пользу, исходя из интересов детей и норм закона ), то может развод и не самый лучший выход из ситуации.
30 мая 2019
Maria198777
Спасибо.
30 мая 2019
Maria198777, Вы пишете, что Ваш муж сутяжник - не вылазит из судов и только этим и занимается с фанатизмом. Так что готовьтесь к тому, что бракоразводный процесс, раздел имущества и детей не будет для Вас быстрым или легким - в этом вопросе муж наверняка проявит активность, так как делает это последние годы. Так что развод может затянуться, отнять у вас много времени и сил, что Вам точно некогда будет заниматься детьми и их бытом, а Вы будете бороться в суде с мужем, тратить деньги на адвокатов, сбор справок и тд в ответ на все его попытки выиграть судебные тяжбы, подать апелляции и иски, жалобы и тд. Вот это обязательно нужно учесть. Тем более, что по Вашим словам муж уже настроен в случае развода представить дело так, что Вы намерены развестись для того, чтобы вести аморальный образ жизни, заводить любовников и тд. Так что Вам придется отбиваться и бороться в судах, а не просто спокойно обустраивать жизнь с детьми на новом месте.
30 мая 2019
Maria198777
Да наверное где то глубоко я этого и боюсь) больше всего за детей, имущество небольшое, комната на соседей (которая общая), 2 машины, да кое что еще. Счас живем в его доме, который остался после его отца, он в деревне, он мне тоже не нужен))) Это все я готова оставить ему. Мне нечего не надо, только детей забрать, и ноутбук))) Ей богу, нечего не надо)))

Если вдруг разделят детей то это будет самое ужасное что может быть, самое, при самое. Потому что никто из детей не хочет с ним жить ((Потому что он считает что надо во всем экономить и трата денег на игрушки - это расточительство, игрушки, книжки сама покупаю на то что откладываю. Когда им в школу нужны деньги они просят у меня. Ну и на хотелки всякие тоже просят у меня, он всегда говорит что денег нет. Поэтому это будет ужасно, они будут меня ненавидеть всю жизнь если это случится.
30 мая 2019
Maria198777, обсудите с юристом, на каком основании и по каким критериям происходит решение суда о том, с кем и где будут жить дети. Важно разобраться в этой процедуре заранее, чтобы подготовиться и знать наверняка.
Важно так же понимать, что когда Вы отказываетесь от имущества в пользу мужа "пусть все себе забирает - мне ничего не нужно", то Вы тем самым обделяете своих детей. Ведь Вы хотите, чтобы они жили с Вами, поэтому вопросы имущества, справедливого раздела жилплощади, автомобилей - это вопрос создания комфортного быта и условий жизни для детей. Именно поэтому так важно, чтобы Вы не одна готовились к разводу, а обсуждали все вместе с юристом, который правильно расставит акценты, расскажет Вам о защищаемых законом правах детей при разводе родителей, поможет защитить Ваши имущественные права и не даст Вам на волне эмоций принять какие-то необдуманные решения, которые ухудшат ситуацию для Вас или детей.