КонсультацииСемейные отношения

Во время ссор муж меня избивает на глазах у детей. Хочу развестись, но боюсь не справиться одной

10 мая 2022
Мария
Мне 33, муж ровесник, двое детей 3 и 6 лет, мальчики. В браке 8 лет, до брака жили вместе 5 лет. После рождения детей отношения стали ухудшаться. Часто возникают конфликты. В последнее время конфликты доходили до потасовок, которые как считает муж, начинались с того, что я переходила границы и начинала обзывать его, часто в присутсвии детей. Периодичность - раз месяц. И несколько дней назад конфликт закончился дракой, в которой муж бил меня головой об пол и ногами за то что: до этого мы сидели с детьми и ужинали, он решил пошутить с сыном, щёлкнув в его сторону полотенцем и случайно очень больно задел меня по руке. Я стала ругаться на него. Я очень разозлилась и говорила ему, чтобы он убирал со стола, а я уложу детей сама. Он начал со мной спорить и кинул в меня полотенцем, я кинула в него магнитом, он кинул в меня коробкой с печеньем. Печенье было рассыпано по всей кухне. Я сказала ему, чтобы он убирал это все за собой и со стола после ужина и ушла купать детей. Заходила периодически, он лежал на диване и ничего не делал, обзывала его от злости. Искупала детей и вернулась. После этого он как бы в шутку (как он говорит) начал махать передо мной этим полотенцем, делая вид, что хочет ещё раз ударить. Я взяла детский пенопластовый меч и когда он в очередной раз делал вид, как он говорит, что хочет ударить меня полотенцем, я стала бить его этим мечом. После этого он кинулся на меня и стал бить меня головой об пол на глазах у детей (до этого они не видели нашу перепалку), разбил мне очки и отошёл от обиды и боли, я встала и кинулась на него, схватив за волосы и оцарапав, на что он бил меня ногами. Дети в ужасе кричали и плакали рядом. После этого он схватил вещи и ушёл. Кроме разбитых очков и слегка подбитого лица у меня почти не было повреждений явных, я попыталась остановить свои рыдания и пошла укладывать детей спать. Они плакали и спрашивали, почему он меня бил. Старший сын сказал, что хочет умереть, чтобы этого не видеть, что нам нужно расстаться и мне нужно выйти замуж за другого и что когда он женился на девочек, которая ему нравится, он не будет её бить. Младший просто спрашивал, почему он меня бил. Я отвечала, что не знаю. Что мы поссорились и мы сами разберёмся с ним, мы взрослые. Потом они уснули. Я пыталась успокоиться. И тут вернулся муж, он подошёл ко мне в ванной и предложил пойти с ним с милым лицом, я отказалась, на что он схватил меня, потащил в комнату, где детям нас не слышно, закрыл дверь и начал душить тряпкой. Когда я стала кричать и потом ударил по лицу кулаком, разбил губу и после этого отошёл, через какое-то время от того, что я открыла дверь в подъезд и сказала, чтобы он уходил или я сейчас вызову полицию, он ушел. Мне пришлось врать, что дети заболели, и не идти на работу, поскольку была разбита губа и все лицо было в кровоподтеках мелких. Это была пятница и дальше у меня начинался отпуск. Мы должны были уехать отдыхать в субботу. В пятницу я работала удалённо и начала готовиться к отъезду, решила для себя, что улечу одна с детьми. Сказала это мужу. Он пришёл, когда нас не было дома. Пытался меня обнять, но я его выгнала, потом он пришёл принёс еду для меня бургеры, но я не открыла ему и сказала, чтобы он проваливал. Но вечером у младшего поднялась высокая температура. А на следующий день, когда мы должны были улетать, он стал плакать, что заболело и ухо. Я написала мужу, что он может прийти попрощаться с ними перед вылетом. Он пришёл, когда все было почти собрано. Малыш лежал и хныкал из-за температуры и боли в ухе. И когда он пришёл, я начала понимать, что я одна не утащу все вещи, которые мы планировали взять с собой (два больших чемодана, ручная кладь, коляска, два ребёнка, один из которых маленький и с высоченной температурой. И я сказала ему, если хочешь, едь. А он мне говорит нет, мне нужно приглашение. А я говорю я не хочу с тобой ехать, но я просто не знаю, как мне это все сделать физически. В итоге он собрался и поехал с нами. После приезда, когда уложили детей, хотел близости, а я в шоке я вся в синяках, во мне злость кипит за это все, оттолкнула его… Я хочу расстаться с ним, потому что меня не устраивает такое положение вещей и такие конфликты …и одновременно с этим я боюсь не вывезти воспитание двоих детей морально и физически. Очень больно от всего этого. Не знаю, как жить дальше. Ребёнок старший чуть что не по его, говорит, что он хочет умереть. Сердце сжимается от этих слов, понимаю, что это следствие того, что происходит последние 1,5 года на его глазах ….

10 мая 2022

Мария, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

10 мая 2022
Мария

Добрый день! Согласна, давайте начнем

10 мая 2022

Мария, я вижу, что вы находитесь в трудной жизненной ситуации. С одной стороны, у вас "нездоровые" отношения с супругом, в которых вы стали жертвой насилия и в которых вам небезопасно находиться. С другой стороны - страх остаться одной, "не вытянуть" воспитание детей.

Подскажите, что бы вы хотели получить в результате данной консультации? Ответ на какой вопрос?

10 мая 2022
Мария

Мне сложно сказать что я хочу в данный момент. С одной стороны мне хочется расстаться с ним. С другой стороны мне жаль детей, страшно не справиться с воспитанием двоих мальчиков. И ещё страшно и мне кажется что я сама виновата - муж так и говорит, что все это из за того что я обзывала его и что я сама полезла к нему бить его мечом детским… он говорит что ты же учишь своих детей давать сдачу - почему я не мог дать тебе сдачу? Я понимаю что его сдача была не соизмерима тому что сделала я в его адрес. Но он мне говорит что я сама виновата и случись это с другим мужчиной то меня бы прибили просто. А он якобы долгое время терпел.

Мне страшно что это и моя вина. И что я при этом разрушу семью из за своей гордыни и оставлю детей без отца, и не смогу справиться с их воспитанием …и при этом с другой стороны я боюсь что назад дороги нет и оставшись с ним это будет продолжаться … и мне кажется я не такой человек чтобы простить это. Мне хочется отомстить ему если не физически так морально, мне нужно как то заглушить эту боль. Но это же не выход … поэтому ощущение что дальше только хуже…

Но при этом страх не вывезти одной воспитание. В частности из за того что

В моей семье были подобные скандалы правда я никогда не видела чтобы отец избивал мать вот так явно, но мог толкнуть ее или что то вроде этого. В семье мужа таких вещей не было, его родители жили и живут мирно, а мои родители развелись …

Ощущение из за этого моего бэкграунда я привела семью к такой ситуации…чувство вины, больно очень за себя, за детей, злость на него…

Я хочу понять стоит ли пробовать унять свою гордость вопреки всем чувствам которые говорят убегать и пытаться что то исправить или нет

10 мая 2022
Мария

Хочется добавить что это не первый подобный конфликт и они начались после рождения второго ребёнка. Не могу сказать что муж первым проявлял агрессию. Скорее наверное я либо могла начать первая либо могла обзывать.

Конфликты шли по нарастающей последние два года и дошли до того что описала выше.

Кроме этого у меня нарушились отношения почти со всем кругом моего общения- с матерью я не общаюсь с недавнего времени, с сестрой тоже, у нас был конфликт после которого она сказала считай что я доя тебя умерла, у меня сильно ухудшились отношения с родителями и семьей моего мужа, с которыми я очень дружила до детей, мое общение с подругами - знакомыми тоже очень сильно пострадало …

Учитывая все эти факторы я понимаю что видимо проблема во мне. И я все время пыталась ее решать и не рвала наши отношения с мужем когда были стычки, ссоры и лёгкие потасовки, я каждый раз давала нашей истории ещё один шанс. Но теперь это привело вот к такой ситуации.

Страдают дети. В этот раз под угрозой были моя жизнь и здоровье.

Я не знаю можно ли ещё что то сделать в этой ситуации.

Мой предыдущий опыт подсказывает мне что нет.

Но очень страшно принять это решение, взять на себя эту ответственность, несмотря на весь ужас произошедшего.

Я боюсь говорить об этом знакомым, подругам, родителям мужа, тем с кем я поддерживаю более менее близкие отношения в данный момент - мне стыдно что это произошло со мной. Мне будет ещё стыднее если я расскажу и у меня не хватит духа прервать эту историю - и люди будут видеть что я осталась с этим человеком. В моей голове это неправильно, оставаться вместе после такого. Я всегда так думада, пока не оказалась сама перед этим выбором - остаться одной с двумя детьми разрушить брак из за своей гордости или наступить на свои принципы и пытаться что то прощать и исправлять. Правда вот про исправлять - я совершенно не вижу каким образом тут можно что то исправить. Протоптанная нейронная дорожка опыт который у меня есть от моих родителей - подсказывает мне что можно только развестись. Правда и после развода отец не смог построить номад них отношений, у него запои, драки с женой с приводами в полицию. С моей матерью у него такого не было. А у матери после 10 лет одиночества появился мужчина с которым она стала жить, правда совсем недавно и я не знаю смогут ли они в итоге построить нормальные долгие отношения…

10 мая 2022

Мария, спасибо за подробный и откровенный рассказ. Вы - заложница своего детского опыта, в котором родители не смогли сохранить брак. Вы боитесь этого, боитесь повторить их ошибки. Но при этом, вы ведь можете наделать своих?

Отношения двух людей строятся на доверии и взаимном согласии. Сможете ли вы доверять своему супругу?

Мы с детства слышим, что в воспитании мальчиков большую роль играет отец. Но нигде нам не напоминают, что отец в первую очередь должен любить свою супругу. Есть сравнение (может не очень поэтичное, но очень точное), что муж и жена - это штанга в гардеробе. А дети, дом и пр. - это то, что на ней висит. Если штанга ломается, куда такой гардероб?

Учитывая все эти факторы я понимаю что видимо проблема во мне

Над любыми отношениями всегда работают двое. Не берите на себя чужую ответственность.

10 мая 2022

Вы несколько раз повторили в рассказе слово "гордыня". Что вы вкладываете в это понятие? Любить себя - это гордыня? Хотеть личного счастья - гордыня? Отстаивать свои границы, иметь право на чувства, эмоции - это гордыня?

10 мая 2022
В моей семье были подобные скандалы правда я никогда не видела чтобы отец избивал мать вот так явно, но мог толкнуть ее или что то вроде этого. В семье мужа таких вещей не было, его родители жили и живут мирно, а мои родители развелись …
Ощущение из за этого моего бэкграунда я привела семью к такой ситуации…чувство вины, больно очень за себя, за детей, злость на него…

Мария, я вижу, что вы вините себя за разлад в семье. Многое действительно приходит к нам из детства. Но это не значит, что сценарий родителей обязательно повторится. Ваша жизнь в ваших руках.

Я также хочу заметить, что для ваших сыновей видеть избиение своей матери намного травматичнее с точки зрения психологии, чем просто расти без отца.

10 мая 2022
Кроме этого у меня нарушились отношения почти со всем кругом моего общения- с матерью я не общаюсь с недавнего времени, с сестрой тоже, у нас был конфликт после которого она сказала считай что я доя тебя умерла, у меня сильно ухудшились отношения с родителями и семьей моего мужа, с которыми я очень дружила до детей, мое общение с подругами - знакомыми тоже очень сильно пострадало …

Очень тяжело, когда в такую минуту не к кому обратиться за сочувствием и помощью. Но сейчас вам необходимо собраться, подумать о том, какое будущее вы хотите видеть для себя и своих детей.

Если вы решите уйти от супруга и вам нужна будет поддержка, я готова ее оказать. Взять в терапию.

Мария, если есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ, пишите.

10 мая 2022
И ещё страшно и мне кажется что я сама виновата - муж так и говорит, что все это из за того что я обзывала его и что я сама полезла к нему бить его мечом детским… он говорит что ты же учишь своих детей давать сдачу - почему я не мог дать тебе сдачу?

Мария, еще раз перечитала ваш рассказ. На всякий случай, напишу. В описанной ситуации нет никакого оправдания для действий вашего супруга. Вы можете заявить в полицию, если подобное (не дай бог) повторится. На вас нет никакой вины.

11 мая 2022
Мария

Вы несколько раз повторили в рассказе слово "гордыня". Что вы вкладываете в это понятие? Любить себя - это гордыня? Хотеть личного счастья - гордыня? Отстаивать свои границы, иметь право на чувства, эмоции - это гордыня?

Да, наверное гордыня для меня это то что у меня есть внутренних принципы (например не жить с мужчиной который поднял на тебя руку. Мне кажется я не могу такое простить. Это и есть гордость в моем понимании.

Но эта гордость в итоге оставляет после себя выжженное поле. Подобные принципы. Приходится часто оставлять отношения. Из за этого не выходит долго поддерживать длительные многолетние отношения.

11 мая 2022
Мария

Мне нужен совет как мне разговаривать сейчас с детьми на эту тему?

Что им говорить по поводу произошедшей ситуации?

11 мая 2022
Мария

Вы видите здесь какие то варианты для сохранения семьи?

11 мая 2022
Мария
Отношения двух людей строятся на доверии и взаимном согласии. Сможете ли вы доверять своему супругу?
Думаю что не смогу доверять. Я очень впечатлительная и мне кажется злопамятная, мне не легко прощать обиды нанесённые другими людьми
11 мая 2022
Мария
Если штанга ломается, куда такой гардероб?
Да штанга сломана. Мне просто больно это признать и страшно
11 мая 2022
Мария
Над любыми отношениями всегда работают двое. Не берите на себя чужую ответственность
Спасибо что напомнили, а то я прям все Валю на себя
11 мая 2022
Мария
Очень тяжело, когда в такую минуту не к кому обратиться за сочувствием и помощью. Но сейчас вам необходимо собраться, подумать о том, какое будущее вы хотите видеть для себя и своих детей.
Мне не то чтобы совсем не к кому обратиться… но я боюсь что меня не поймут, осудят, скажут сама виновата и я буду выглядеть ещё хуже … боюсь что расскажут это другим людям, например подруги своим друзьям
11 мая 2022
Мария

Своим мужьям

11 мая 2022
Да, наверное гордыня для меня это то что у меня есть внутренних принципы (например не жить с мужчиной который поднял на тебя руку. Мне кажется я не могу такое простить. Это и есть гордость в моем понимании.

Мария, чувствуете эту грань между "гордыней" и "гордостью"? Я извиняюсь, что процитирую интернет. Но так очевиднее:

Горды́ня — непомерная Гордость , заносчивость, Высокомерие , эгоизм, нетерпение упрёков и жажда похвалы.

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности

Иметь гордыню - плохо (говорит нам культура), но плохо ли иметь гордость? Наверно, нет.

Приходится часто оставлять отношения. Из за этого не выходит долго поддерживать длительные многолетние отношения.
В браке 8 лет, до брака жили вместе 5 лет.

На мой взгляд, уйти от супруга после 13 лет знакомства, став жертвой насилия - это не часто оставлять отношения.

Мне нужен совет как мне разговаривать сейчас с детьми на эту тему?
Что им говорить по поводу произошедшей ситуации?

По поводу детей - это отдельный разговор и здесь важно понимать, что вы собираетесь дальше делать в отношениях. Важно не создавать информационный вакуум. Дети в дошкольном возрасте склонны "додумывать". Кроме того, их сознание эгоцентрично (и это норма! ). То есть, к примеру, папа бьет маму. И сын может подумать - это из-за меня, я наверно машинки не убрал или кашу не доел. Поэтому если ситуация дойдет до развода, важно внятно и много раз проговорить с детьми, что вы их любите и папа (если он не применяет агрессию к ним) тоже их любит. Но вы с папой не можете быть вместе, потому что вы очень-очень разные.

Конкретно о ситуации насилия - проговаривать, что папа поступил нехорошо. Папа сильно обидел маму. Но мама справится, мама знает, что делать. Желательно избегать фраз "вы у меня защитники", "мне с вами не страшно" и т.п. Вы со своими детьми никогда не меняетесь ролями (вы маленькая, а они большие). Вы всегда остаетесь для них гарантом стабильности, безопасности. Пока мама знает, что делать - дети спокойны. Если возникают ситуации, когда хочется поплакать при детях - это не плохо. Но если чувствуете, что сейчас разреветесь в голос - лучше от этого детей отгородить.

Вы видите здесь какие то варианты для сохранения семьи?

Я знаю, что мои коллеги, которые работают с семейными парами, берут такие запросы в работу. Но это возможно только если супруг захочет как-то измениться и будет готов к этой работе. В вашем случае, говоря откровенно, я сомневаюсь, что супруг захочет пойти на семейную терапию. Я думаю, наилучший вариант - это максимально мягкий развод (без истерик, ругани, агрессии) и общение детей с папой по выходным (если он не проявляет агрессию к ним).

11 мая 2022
А штанга сломана. Мне просто больно это признать и страшно

Да, это будет больно. Развод - это психологическая травма и большой стресс. Но чувствовать себя дома не в безопасности, это разве лучше?

Мне не то чтобы совсем не к кому обратиться… но я боюсь что меня не поймут, осудят, скажут сама виновата и я буду выглядеть ещё хуже … боюсь что расскажут это другим людям, например подруги своим друзьям

Подругам и друзьям не рисковать своей жизнью и здоровьем ради сохранения брака. Но в целом, мне кажется сейчас вы необъективно воспринимаете ситуацию. Если это действительно друзья, вряд ли они осудят вас, когда вы расскажите, что происходило. Вот у меня не возникло не малейшего желания.