КонсультацииАпатия. Депрессия

Возможная депрессия? Чувствую эмоциональное выгорание, не получаю от жизни радости. Мне 19 лет

31 мая 2019
Мариам.Шаховская
Здравствуйте, мое имя - Мари, мне 19. В последнее время начала ощущать, что словно бы эмоционально выгорела. Какое-то время занималась писательством, потом ещё отвлекалась на что-либо и сейчас возникает такое ощущение, что я живу и не приношу никакой пользы. Около полугода я не занимаюсь ничем. И совершенно не получаю от жизни никакой радости. Что мне делать?

31 мая 2019
Мари, здравствуйте,
Эмоциональное выгорание происходит тогда, когда человек пытается "гореть" больше, чем у него есть сил, не регулируя процесс "горения". Он не подкидывает "дрова", не ограждает место "очага". Тогда огонь начинает пожирать его самого изнутри и приходится потом восстанавливаться от "ожогов".

Вот примерно это произошло с Вами, исходя из того, что Вы описываете. Вы много вкладывали своих сил, видимо ничем их не восстанавливая, и теперь их не осталось. Но Вы всё равно продолжаете их тратить на самообвинение и самобичевание о том, что "не приносите никакой пользы". Как тут можно радоваться?

Если теперь попытаться коротко ответить на вопрос "что делать?" то для начала Вам нужно восстановиться от "ожогов" - нужен близкий человек рядом, который сможет просто быть с Вами, слушать, принимать, сопереживать и "лечить" своим присутствием.
Затем, когда Вы снова почувствуете в себе силы, Вам нужно чётко определить свои рамки и границы - сколько Вы готовы вкладываться, что Вы готовы делать или не готовы и в каком объёме.
И только после этого уже можно аккуратно начинать что-то делать, постепенно, шаг за шагом, бережно к себе и поощряя себя за каждое достижение.
Ну и конечно не забывать о постоянной подпитке и поддержке со стороны.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас, Светлана. Вполне согласна с Вами и чувствую, что действительно, человеку нужен человек для того, чтобы поддерживать оптимальную моральную нагрузку.
Думаю, что такой человек у меня есть и мне стоит делать какие-то рамки. Пусть маленькие, но рамки.
Спасибо за Ваш скорый ответ :)

Мариам.Шаховская