КонсультацииАпатия. Депрессия

Возможная депрессия? Чувствую эмоциональное выгорание, не получаю от жизни радости. Мне 19 лет

430
31 мая 2019
Мариам.Шаховская
Здравствуйте, мое имя - Мари, мне 19. В последнее время начала ощущать, что словно бы эмоционально выгорела. Какое-то время занималась писательством, потом ещё отвлекалась на что-либо и сейчас возникает такое ощущение, что я живу и не приношу никакой пользы. Около полугода я не занимаюсь ничем. И совершенно не получаю от жизни никакой радости. Что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
31 мая 2019
Мари, здравствуйте,
Эмоциональное выгорание происходит тогда, когда человек пытается "гореть" больше, чем у него есть сил, не регулируя процесс "горения". Он не подкидывает "дрова", не ограждает место "очага". Тогда огонь начинает пожирать его самого изнутри и приходится потом восстанавливаться от "ожогов".

Вот примерно это произошло с Вами, исходя из того, что Вы описываете. Вы много вкладывали своих сил, видимо ничем их не восстанавливая, и теперь их не осталось. Но Вы всё равно продолжаете их тратить на самообвинение и самобичевание о том, что "не приносите никакой пользы". Как тут можно радоваться?

Если теперь попытаться коротко ответить на вопрос "что делать?" то для начала Вам нужно восстановиться от "ожогов" - нужен близкий человек рядом, который сможет просто быть с Вами, слушать, принимать, сопереживать и "лечить" своим присутствием.
Затем, когда Вы снова почувствуете в себе силы, Вам нужно чётко определить свои рамки и границы - сколько Вы готовы вкладываться, что Вы готовы делать или не готовы и в каком объёме.
И только после этого уже можно аккуратно начинать что-то делать, постепенно, шаг за шагом, бережно к себе и поощряя себя за каждое достижение.
Ну и конечно не забывать о постоянной подпитке и поддержке со стороны.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас, Светлана. Вполне согласна с Вами и чувствую, что действительно, человеку нужен человек для того, чтобы поддерживать оптимальную моральную нагрузку.
Думаю, что такой человек у меня есть и мне стоит делать какие-то рамки. Пусть маленькие, но рамки.
Спасибо за Ваш скорый ответ :)

Мариам.Шаховская