КонсультацииАрхив

Нет цели, нет радости, мысли о смерти, неопределённость

31 мая 2019
Вадим123442
Мне 21. Живу с родителями, учусь в университете. Всё последнее время проводил дома играя в видео игры и просматривая сериалы. Ничего из этого уже не приносит радости. Сидел много во Вконтакте. Общался с разными людьми, но сейчас абсолютно всё потеряло свой смысл. Забавно, что занимался рассылкой подбадривающих сообщений незнакомым людям своего возраста, а самому в итоге нужна помощь. Недавно вспоминал всю свою жизнь, и она мне нравится. Я ей уже в принципе доволен. Дома в семье всё хорошо. С родителями могу поговорить когда захочу, но мне с самого детства не нужны были люди. Я всегда находил чем заняться. По словам родителей в детстве когда я играл в песочнице и строил замок ко мне подошёл мальчик такого же возраста и начал строить замок со мной. Я просто встал и ушёл лепить новый замок. Вот такое у меня было состояние ещё тогда. В университете со всеми нормальные отношения. Проблема заключается в том, что у меня никогда не было мечты и цели в жизни. Даже по специальности я уже не могу себя заставить что-то делать. Любовь мной не движет. Был влюблён два раза и оба неудачно по своей вине. Но это меня не напрягает. То, что меня напрягает - это отсутствие мотивации на всё что угодно. И я не знаю даже, чем можно заняться. Ходили раньше на настольный теннис с лучшим другом, но уже перестали. Может, скоро снова пойдём. Так вот из-за отсутствия мотивации выходит проблема о моём подходе к жизни. Я одинаково понимаю, что есть подход, при котором человек занимается делом, зарабатывает деньги и ни в чём себе не отказывает. Также понимаю и подход, когда человеку много не нужно и он не слишком сильно не напрягается. Я не могу никак определиться, согласно каким принципам мне жить. И жить ли вообще. Я уже говорил, что доволен как прожил жизнь на текущий момент. Иначе говоря, я готов проститься с жизнью. Но недавно я травмировался, и мог из-за этого умереть, однако решил принять меры и жить дальше. Странно, ведь исходя из моей годовой депрессии, я мог просто ничего не делать и спокойно умереть, но почему-то тогда не задумывался и решил проблему в кратчайшие сроки. Думаю, что это моё решение вызвано тем, что я счёл причину смерти недостойной. Считаю, что если бы произошёл случай, при котором я мог бы пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти другого, я бы это сделал. От психологов хочу получить ответы на следующие вопросы: как объяснить те действия, о которых я написал выше и как обрести, наконец, цель в жизни, если мной ничего не движет.

31 мая 2019
Вадим123442, здравствуйте!
Вами исчерпан лимит бесплатных тем.
Вы можете выбрать психолога из списка и получить платную консультацию.
14 июн. 2019
Хорошие у вас вопросы. Философские. Давайте поработаем?
Юлия