КонсультацииЛичностные проблемы
Стискивание зубов при сильных эмоциях. Как убрать привычку? Мне 24 года
После вопроса стоматолога не скриплю ли я зубами, стала замечать, что при сильных эмоциях (в основном раздражение или гневе, или когда умиляюсь при виде животного/ребенка) сильно стискиваю зубы, буквально до боли.
Не знаю, с чем это связано и как избавиться, ведь потерять зубы нет желания.
Спасибо!
Выход обычно там же, где и вход (и чтобы выйти, нужно сначала войти): чтобы перестать стискивать зубы, нужно получше вникнуть в то, что с вами происходит при сильных эмоциях - какое внутреннее побуждение стоит за стискиванием зубов.
А потом уже, из понимания психологических оснований этого, можно думать о поведенческих изменениях.
После посещения стоматолога, вы стали обращать внимание на то, как вы стискиваете зубы. Есть ли у вас сейчас понимание или предположение, что с вами происходит при описываемых вами чувствах?
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Я предполагаю, что таким образом пытаюсь скрыть эти эмоции, не показывать их другим, сдержать себя.Арина, наверное, в сдерживании себя, в сокрытии своих чувств от других вы чувствуете большую необходимость. Можете рассказать об этом? (посмотрите ещё мои вопросы в спойлере)
необходимость
Мои родственники (а в частности мама и ее родители-бабушка с дедушкой) очень часто говорят, что я слишком эмоциональная и мне нужно держать себя в руках.
Наверное, я пытаюсь соответствовать представлениям своей мамы о том, какой я должна быть. Все детство и юность она сравнивала меня с другими и я давно замечаю, что, с одной стороны, так и пытаюсь стать дочерью, какую она хочет, а с другой- пытаюсь жить, как хочу я. И часто мое раздражение выходит за границы.
Я соглашусь, что легко раздражаюсь и мне редко удается сдержать себя и ответить спокойно, особенно тяжело мне удается быть спокойной на работе (я-учитель).
я давно замечаю, что, с одной стороны, так и пытаюсь стать дочерью, какую она хочет, а с другой- пытаюсь жить, как хочу я.Вы пытаетесь жить по-своему, но... Как будто вам все еще нужно для этого разрешение мамы и родных... И получается, что вы и непослушная, и самостоятельность не осваиваете.
А живёте вы все еще вместе с мамой?
Арина, еще вы не ответили на вопрос: чего бы вы хотели от этой письменной консультации, в чем видите мою помощь?
сейчас вам зачем это? Что в вашей жизни сейчас зависит от того, насколько вы соответствуете маминым ожиданиям и представлениям?
Так вышло, что я живу с родителями, а с мамой еще и работаю в одном учреждении.
Чаще всего, она пытается меня удержать в своих рамках, которые ей кажутся правильными. Она критикует меня в плане одежды, моего внешнего вида, веса, моих увлечениях.
Если честно, сложно бывает с ней не ругаться.
Просто они с папой вложили в меня столько всего и я считаю себя обязанной что ли. Хочу, чтобы они мной гордились, но таких слов от них я не слышала никогда.
Хочу, чтобы они мной гордились, но таких слов от них я не слышала никогда.Зачем вам это нужно?
Вы хотите жить, заслуживая признание родителей?
Попробуйте провести взаимосвязь этого вашего желания и тех симптомов, которые вы стали замечать.
Арина, вы не на все мои вопросы отвечаете. Я допускаю, что некоторые могут быть трудными, но они не бессмысленны. И ведь вы же пришли за помощью...