КонсультацииЛичностные проблемы

Стискивание зубов при сильных эмоциях. Как убрать привычку? Мне 24 года

03 июн. 2019
Арина19
Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 24, не замужем, детей нет.
После вопроса стоматолога не скриплю ли я зубами, стала замечать, что при сильных эмоциях (в основном раздражение или гневе, или когда умиляюсь при виде животного/ребенка) сильно стискиваю зубы, буквально до боли.
Не знаю, с чем это связано и как избавиться, ведь потерять зубы нет желания.
Спасибо!

03 июн. 2019
Здравствуйте, Арина.
Выход обычно там же, где и вход (и чтобы выйти, нужно сначала войти): чтобы перестать стискивать зубы, нужно получше вникнуть в то, что с вами происходит при сильных эмоциях - какое внутреннее побуждение стоит за стискиванием зубов.
А потом уже, из понимания психологических оснований этого, можно думать о поведенческих изменениях.

После посещения стоматолога, вы стали обращать внимание на то, как вы стискиваете зубы. Есть ли у вас сейчас понимание или предположение, что с вами происходит при описываемых вами чувствах?
Условия консультации

0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.

1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.

2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.

3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.

4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.

5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.

6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.

7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.

1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.

2. Условия проживания.

3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).

5. Как давно у вас эта проблема.

6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.

7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.

8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).

9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.

03 июн. 2019
Арина19
Я предполагаю, что таким образом пытаюсь скрыть эти эмоции, не показывать их другим, сдержать себя.
03 июн. 2019
Арина, наверное, в сдерживании себя, в сокрытии своих чувств от других вы чувствуете большую необходимость. Можете рассказать об этом? (посмотрите ещё мои вопросы в спойлере)
03 июн. 2019
Арина19
необходимость

Мои родственники (а в частности мама и ее родители-бабушка с дедушкой) очень часто говорят, что я слишком эмоциональная и мне нужно держать себя в руках.
Наверное, я пытаюсь соответствовать представлениям своей мамы о том, какой я должна быть. Все детство и юность она сравнивала меня с другими и я давно замечаю, что, с одной стороны, так и пытаюсь стать дочерью, какую она хочет, а с другой- пытаюсь жить, как хочу я. И часто мое раздражение выходит за границы.
Я соглашусь, что легко раздражаюсь и мне редко удается сдержать себя и ответить спокойно, особенно тяжело мне удается быть спокойной на работе (я-учитель).
03 июн. 2019
я давно замечаю, что, с одной стороны, так и пытаюсь стать дочерью, какую она хочет, а с другой- пытаюсь жить, как хочу я.
Вы пытаетесь жить по-своему, но... Как будто вам все еще нужно для этого разрешение мамы и родных... И получается, что вы и непослушная, и самостоятельность не осваиваете.
А живёте вы все еще вместе с мамой?

Арина, еще вы не ответили на вопрос: чего бы вы хотели от этой письменной консультации, в чем видите мою помощь?
03 июн. 2019
Арина19
сейчас вам зачем это? Что в вашей жизни сейчас зависит от того, насколько вы соответствуете маминым ожиданиям и представлениям?

Так вышло, что я живу с родителями, а с мамой еще и работаю в одном учреждении.
Чаще всего, она пытается меня удержать в своих рамках, которые ей кажутся правильными. Она критикует меня в плане одежды, моего внешнего вида, веса, моих увлечениях.
Если честно, сложно бывает с ней не ругаться.
Просто они с папой вложили в меня столько всего и я считаю себя обязанной что ли. Хочу, чтобы они мной гордились, но таких слов от них я не слышала никогда.
04 июн. 2019
Добрый день, Арина.
Хочу, чтобы они мной гордились, но таких слов от них я не слышала никогда.
Зачем вам это нужно?
Вы хотите жить, заслуживая признание родителей?
Попробуйте провести взаимосвязь этого вашего желания и тех симптомов, которые вы стали замечать.

Арина, вы не на все мои вопросы отвечаете. Я допускаю, что некоторые могут быть трудными, но они не бессмысленны. И ведь вы же пришли за помощью...