КонсультацииЛичностные проблемы

При сильных эмоциях и истериках наношу себе увечья. Как с этим справиться?

22 июл. 2021
Яна
Мне 16. На протяжении более чем трёх лет сталкиваюсь с аутоагрессией. А точнее, таким ее проявлением, как нанесение себе увечий. Я режу себя. Происходит это обычно при сильной обиде, и т.д. Я достаточно эмоциональна, и была такой всю жизнь. Частые истерики, а так же лет в восемь уже столкнулась с нанесением себе вреда. Это были единичные случаи порезов бритвой. Так же, при сильных стрессах, если возможности уединится нет, я царапаю руки. При отсутствии режущих предметов - бью себя. Страдаю от эмоций, сложно поддающихся контролю. Ближе к десяти годам стала так сильно раздражаться от чужого дыхания, что ревела и била стены, когда такое происходило. На тот момент жила с младшим братом в одной комнате, и не могла терпеть его сопение. Потом его отселили, но иногда храп отца слышу и через комнату, так что все эти годы переодически сплю в наушниках. Родные уже привыкли к такой ужасной раздражительности, и стараются с этим ужиться. Так же борюсь с суицидальными мыслями. Всегда думала, что это нормально, и все при ссорах и сложностях задумываются о суициде. Только в 14 узнала, что это не так. Звучит абсурдно, но я тогда искренне удивилась. Я чувствую постоянную апатию и подавленность. Переодически становится лучше, но. Когда это приходит вновь, становится страшно. Потому что причина найдена мною быть не может, а отсутствие очага - вещь страшная. Это очень тяжело, чувствовать постоянную тревогу и злость, очень тяжело от пустоты и безысходности. Не знаю, что делать со всем этим, и как справляться. Справляться хочется, потому что от постоянного желания убить себя бежать уже устала. Радует только понимание, что скорее всего это не норма, и я могу жить иначе.

22 июл. 2021

Здравствуйте, Яна!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).