КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в сильном эмоциональном истощении. Как справиться?

27 июл. 2024
Анна
Мне 37 лет, 1 ребёнок. Сейчас нахожусь в сложной эмоциональной ситуации. Бывший муж не может платить кредит, и с меня как поручителя требуется оплата. Нынешний муж, я его очень люблю, всё было хорошо, хорошая работа, деньги, планы на будущее - но всё изменилось месяц назад, когда он поругался с соседями, завезалась драка, в которой он нанёс травму, сейчас ведётся расследование... Всё рухнул, денег нет, живу в страхе, как быть дальше, и как мне с этим справиться. Плачу днями, тревога. Страх... Суицидальные мысли, но понимаю что рядом малыш. Как справиться? Помогите, сама не могу

27 июл. 2024

Здравствуйте, Анна. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для продолжения уточнения вопроса в этом чате.

27 июл. 2024
Анна

Я согласна

28 июл. 2024

Анна, сочувствую Вам и оставлю дополнительные контакты, так как вопрос не только к психологу.

Вы можете оформить пособие, если не слелали этого ранее. Другие вопросы по поддержке дополнительно задать по телефонам:

https://psysovet.ru/site/free-psychological-crisis-centers

Я как психолог вижу в этой фразе:

... Драка, в которой он нанёс травму, сейчас ведётся расследование... Всё рухнул, денег нет, живу в страхе, как быть дальше, и как мне с этим справиться. Плачу днями, тревога. Страх.

У Вас с близким человеком, мужем произошла сложная ситуация, с точки зрения психолога Вы слишком сгустили краски и возможно всё скоро разрешится и в любом случае имеет значение жить дальше и самой, тем более Вы с младенцем на руках. Изменит ли что-то страх и чего Вы больше всего боитесь можно продолжить этот вопрос или больше актуально что эмоционально снизит нагрузку на Вас и сохранит силы поддерживать и заниматься ребенком. Попробуйте уточнить вопросы правового характера отдельно, что поможет снизить напряжение и не всё зависит от Вас - с чем то муж должен сам разобраться постепенно.

Может помочь написать что больше откликнулось Вам, сколько времени в день Вы смогли не думать об этой ситуации и понаблюдайте что помогает Вам: дополнительный сон днём, прогулки или может быть Вы поёте колыбельные, возможность не брать всю ответственность за другого взрослого человека, что ещё помогает допишите.

28 июл. 2024

Дополнительно можно посетить врача и уточнить что полезно для профилактики с точки зрения питания или укрепления невной системы, если помощь будет нужна более срочно. Хорошего дня, выбирайте по самочувствию.

28 июл. 2024
Анна

Спасибо, что ответили.

Сейчас состояние неопределённости, не знаю как мы будем жить дальше, в плане финансов. Боюсь, что будет тяжело. На работе будут спрашивать о ситуации. Не знаю как отреагирует начальство.

Понимаю, что все временно, и должно решиться.

Но сейчас я нахожусь в отчаянии.

У нас было всё налажено, только только с финансами пошёл подъем и бац... Страх за будущее, неопределённость...

28 июл. 2024

Анна, я могу помочь подробнее, как пример, разобрать одну тревожную мысль с Вами, можете выбрать какую именно и далее писать именно об этом:

Боюсь, что будет тяжело. На работе будут спрашивать о ситуации. Не знаю как отреагирует начальство.
У нас было всё налажено, только только с финансами пошёл подъем и бац... Страх за будущее, неопределённость...

Анна, Вы очень пишите слитно о себе и муже, не понятно на работе у кого и кто будет что-то спрашивать. Это Вы выходите на работу? Попробуйте написать текст, начиная с того что касается Вас, про других людей можно делиться чувствами на консультации и постепенно будет легче это получаться.

Напишите подробнее, что думаете или чувствуете, стараясь думать о себе сочувствующей и любящей, может быть Вам нужна помощь, слова поддержки и что важно услышать или найти какой-то ответ или больше поделиться.

- Что изменится, если Вы не будете переживать

- и что хорошего в этих чувствах для Вас сейчас можно подобрать фразу.

Я сочувствую Вам и письменная практика может помочь перевести эмоции в текст и снизить напряжение.

28 июл. 2024
Анна

Я не знаю как перестать переживать, за себя, мужа, сына... Муж сейчас без работы. Я в отпуске до 14 августа, потом выхожу.

То, что у мужа будет уголовное разбирательство, будет также известно и на моей работе :(

Другая ситуация, бывший муж не платит кредит, а я была поручителем у него и сейчас тоже будет все ложится на меня.

Как эмоционально можно выдержать эти удары судьбы.

.

28 июл. 2024

Эмоционально возможно, если Вы обратитесь и уточните правовые вопросы в первую очередь, телефоны я Вам сообщила в первом посте.

Постепенно разбирайте ситуации и прсмотрите, а где в этом Вы сами и если только Вы переживаете это мало что изменит, можно написать мини практику отдельно к каждому сложному вопросу. Но в одной консультации я Вам уже всё нужное сообщила.

Психолог это профилактика, поддержка, восстановление, если Вы не читаете и не делаете упражнения - помочь сможет врач невролог или психотерапевт в зависимости от назначения терапевта. Желательно продолжить уточнение и получить помощь у разных специалистов: правовая помощь, терапевт, к психологическим практикам сможете вернуться чуть позже в более стабильное время.